8 любопытных фактов о Санкт‑Петербурге, о которых знает далеко не каждый

Стиль жизни Путешествия

Раскрываем секреты, которые хранит любимый многими город. Наверняка даже местные об этом не знают.

Санкт-Петербург — удивительный город, который не похож на другие. Здесь всегда толпы туристов, и это объяснимо: его особая атмосфера влюбляет и заставляет приезжать сюда снова. А еще Санкт-Петербург — место силы для многих приезжих и коренных жителей Ленинградской области

Практически каждый камень Петербурга хранит в себе частичку истории. Мы сделали подборку из 8 интересных фактов о Санкт-Петербурге, о которых знают лишь единицы.

Фасады Императорского дворца были разного цвета

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Мы привыкли, что фасады Зимнего дворца бирюзового оттенка, а окна выкрашены в белый цвет. Но так было не всегда. Архитектор итальянец Растрелли задумывал его в золотистых солнечных тонах, поэтому изначально он был окрашен в цвет охры. В конце XIX века было решено перекрасить его в яркий “кирпичный” цвет, что очень удивило местных жителей, которые не представляли его в таком виде. 

После первых событий, которые предшествовали революции, было решено сделать цвет не таким ярким, потому что он, по мнению некоторых, символизировал пролитую кровь рабочих. И лишь после Великой Отечественной войны было принято решение кардинально изменить фасады дворца, перекрасив их в привычный нам бирюзовый оттенок. В этом виде дворец стоит и сейчас, но ведутся споры о необходимости вернуть его изначальный цвет. 

На месте некоторых улиц были каналы

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Некоторые улицы раньше были каналами, которые Петр I приказал вырыть по всему Санкт-Петербургу. Но во время половодья Нева затапливала весь Васильевский остров, поэтому было принято решение некоторые каналы засыпать.

Обзорная экскурсия “Первый раз в Петербурге” — это именно то, с чего нужно начинать знакомство с городом. Вы увидите исторический центр Санкт-Петербурга, побываете в секретных двориках и парадных, полюбуетесь на город с крыши и услышите советы о том, как продолжить знакомство с самым красивым городом России. 

Александровская колонна не падает благодаря законам физики

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Александровская колонна была установлена в память о победе над Наполеоном. Ее размеры впечатляют — 47 метров в высоту, а вес — 700 тонн. Но самое удивительное то, что она никак не закреплена. В вертикальном положении памятник удерживают законы физики, которые были учтены при возведении монумента. 

В Санкт-Петербурге самый глубокий метрополитен

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Метро — один из самых удобных видов транспорта, и им уже никого не удивишь. Но вот то, что в Санкт-Петербурге оно самое глубокое, знают не все. Туннели были прорыты на глубине около 80 метров. А на станции “Площадь Ленина” самый длинный эскалатор, у него 729 ступенек, а его длина 150 метров.   

Восстановление Екатерининского дворца ведется до сих пор

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Во время Великой Отечественной войны Екатерининский дворец был разрушен во время авианалетов. Отпраздновав победу, советские власти занялись реставрацией этого памятника архитектуры. Но, к сожалению, на данный момент удалось восстановить менее 40 залов, а их во дворце 58. 

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Впрочем, туристам достаточно и тех, что уже открыты для посещения. Самая известная это, конечно,  Янтарная Комната, стены которой облицованы панелями из янтаря. Она по праву считается шедевром мирового искусства XVIII века. Во время Великой Отечественной войны фашисты сняли со стен панели и вместе с ними вывезли все то ценное, что находилось в самой комнате. В 1981 году началось создание реплики  Янтарной Комнаты, т.к. оригинал не найден до сих пор. Закончилось воссоздание шедевра ко дню 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. С тех пор Янтарная комната открыта для туристов. 

Хочу увидеть Янтарную комнату

Невский проспект — самое теплое место города

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Санкт-Петербург считается городом с не самым благоприятным климатом — здесь часто бывает ветрено, дождливо и холодно даже летом. Но есть в городе место, которое теплее остальных: это Невский проспект. Вероятнее всего, такая особенность связана с плотной застройкой, создающей преграду сильному ветру. Наверное, это одна из причин, по которой по Невскому проспекту так любят прогуливаться петербуржцы.  

Эрмитаж — один из самых больших музеев мира

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Нет таких людей, которые не слышали бы об Эрмитаже. Но вот то, что это один из самых больших музеев мира, знает не каждый. Здесь 365 залов, площадь которых занимает 100 тысяч квадратных метров. В общей сложности коллекция Эрмитажа составляет около 3 миллионов экспонатов.  

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Каждый образованный россиянин хотя бы один раз в своей жизни должен побывать на экскурсии в Эрмитаже. Вместе с гидами туристического агентства Dancing Bear Tours каждый найдет здесь то, что привлечет его интерес. За 3 часа дети увидят удивительные механические игрушки прошлых лет и услышат захватывающие рассказы о рыцарских сражениях. Прекрасные дамы узнают, как жили и одевались красавицы из прошлого. А мужчины останутся под впечатлением от коллекции оружия Николая I и изобретений тех времен. Истинные любители прекрасного проведут 3 часа в обществе гида — историка искусств. 

Петергоф в окрестностях Петербурга превосходит по красоте французский Версаль

8 любопытных фактов о санкт Петербурге

Петр I, побывав во Франции и увидев Версаль, решил во что бы то ни стало создать свой, русский Версаль, который превзошел бы это заморское чудо по красоте и гениальности инженерной мысли. Петр I поставил перед лучшими специалистами на первый взгляд непосильную задачу, но им удалось достойно справиться с ней. Так, например, фонтаны Версаля работали только тогда, когда мимо проходил французский король со свитой, в то время как петергофские фонтаны могут работать 24 часа в сутки без каких-либо механических насосов! 

А еще Петергофский дворец является единственной в мире царской резиденцией, расположенной на берегу моря. И этот факт также делает Петергоф уникальным местом. 

На 6-часовой экскурсии в Петергоф вместе с гидами туристического агентства Dancing Bear Tours вы увидите самые интересные достопримечательности. Побываете в красивом комплексе Царских Конюшен и на готическом Петергофском вокзале, насладитесь живописным видом на Церковь Петра и Павла с высоты в 72 метра, увидите необычные Царицын и Ольгин павильоны, которые построил для своей любимой супруги и дочери Николай I. И, конечно, прогуляетесь по прекрасному парку со знаменитыми фонтанами.

Dancing Bear Tours — это туристическое агентство, которое помогает ощутить всю уникальность  Санкт-Петербурга. Экскурсионные программы будут интересны гостям города посещающим его первый раз ,и тем, кто  уже успел полюбить его. 

Открывайте Санкт-Петербург с Dancing Bear Tours.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.