Как приучить семью к здоровому образу жизни?

Красота Здоровье

Чем дольше вы будете придерживаться полезных привычек, тем проще наращивать обороты. Отношения в семье укрепятся, а ваши дети будут иметь перед глазами отличный пример.

Реклама активно нам навязывает не самый здоровый образ жизни — переедание, сладости, фастфуд и полуфабрикаты. При этом часто вредные продукты рекламируют, используя образ счастливых семей. В результате мы получаем детей с лишним весом, мужей с болезнями сердечно-сосудистой системы и жен с расшатавшимися нервами. Все эти проблемы имеют общие корни — образ жизни и питание. Если вы хотите перевести свою семью на более здоровый образ жизни, наши советы вам помогут сделать это максимально мягко.

Поставить цели

Не надо ставить семью перед ультиматумом «с завтрашнего дня мы питаемся только овощами!». Но обсудить цели все-таки желательно. Поговорите о том, что хотите проводить больше активного времени вместе, изменить пищевые привычки к лучшему, объясните, почему и какую пользу это может принести вашим близким. Расскажите, откуда вы берете информацию, на что опираетесь в своих советах. Чем более открыто и доброжелательно вы будете обсуждать вопросы образа жизни, тем меньше напряжения будет между вами.

правильное питание

Не спешить

Двигайтесь маленькими шагами. Специалисты рекомендуют выбирать по одной-две новых привычки в неделю, не больше. Если вы решите поменять сразу много, то есть риск сорваться и вернуться к прежнему образу жизни. Зацикливаться на выполнении новых планов и контролировать каждый кусок, съеденный домашними, тоже не стоит. Всегда помните, что здоровые отношения в семье важнее, чем соблюдение четких правил питания.

Завтракать вместе

Если есть возможность, обязательно завтракайте без спешки всей семьей. Это важно по нескольким причинам. Совместный прием пищи сближает и сплачивает родных. А еще правильно начатое утро зарядит энергией и детей, и взрослых. Избегайте сладких хлопьев, каш быстрого приготовления и бутербродов с колбасой. Вместо этого вы можете использовать натуральные мюсли, сваренную цельнозерновую кашу, бутерброды из злакового хлеба с творожным сыром или вареным мясом, яйца и обязательно легкий овощной салат. Если кто-то из домашних отказывается от салата, можно пойти на хитрость и завернуть «начинку» бутерброда и салат в лаваш — получится вкусно, полезно и интересно.

завтрак вместе

Обновлять привычное

Чтобы было проще вводить здоровые продукты в свой рацион, можно обогащать привычные блюда. Например, вместо покупного кетчупа, в котором содержится кроме консервантов еще и избыточное количество сахара, делайте свой соус. Для этого можно измельчить в блендере помидоры, болгарский перец, чеснок и любимые специи. Или потушить то же самое в глубокой сковороде. В домашнюю выпечку можно вместо белой муки класть цельнозерновую, вместо рафинированного сахара коричневый, а ванилин стоит заменить на натуральную ваниль. Пересмотрите любимые блюда и подумайте, что вы можете в них поменять в здоровую сторону.

Планировать меню

Важно следить, чтобы в рационе семьи были разнообразные продукты и блюда. Только так можно гарантировать, что у вас не будет дефицита тех или иных макро- и микроэлементов. Спланируйте рацион так, чтобы в течение недели вы ели несколько видов круп, бобовые, овощные блюда, фрукты, орехи. Обязательно чередуйте мясо с птицей и рыбой и старайтесь избегать мясных полуфабрикатов типа сосисок. Когда вся семья заинтересуется и проникнется идеей здорового питания, можно будет устраивать один-два дня без мяса для того, чтобы разгрузить систему пищеварения и насытить организм полезными веществами из овощных блюд. Включайте в свой рацион супы, они улучшают работу кишечника и регулируют водный баланс в организме.

планирование меню

Готовить вместе

Для того чтобы вовлечь семью в новый образ жизни, можно придумывать совместные интересные занятия на кухне. Привлекайте к готовке детей, пробуйте вместе разные специи, сочетания, придумывайте новые блюда сообща, обсуждайте пользу разных продуктов. Ребенок не знает ничего о том, как еда может влиять на здоровье. Он просто повторяет пищевые привычки родителей. Поэтому важно не только показывать пример, но и обсуждать, почему вы готовите именно это, а чего вы избегаете и по какой причине. Готовку с мужем можно превратить в свидание, если отправить на вечер ребенка бабушке, а самим заняться приготовлением чего-то необычного, сочного и вкусного. Чем больше будет положительных эмоций вокруг еды, тем проще придерживаться здоровых привычек. А облегченное питание положительно скажется на ваших отношениях в постели, ведь улучшение пищеварения имеет множество полезных «побочных эффектов».

Больше двигаться

Старайтесь больше проводить времени в движении. Гуляйте по вечерам все вместе, выезжайте по выходным в парк или на природу не на шашлыки, а для активных игр. Дома можно взять за правило делать короткую совместную зарядку по утрам или растяжку вечером. Кроме того, сейчас существует множество квестов, интерактивных семейных представлений, командных игр. Собирайтесь с друзьями, у которых тоже есть дети, и вместо того, чтобы проводить время в кафе, пока дети веселятся в игровой комнате, проведите время активно.

пробежка вместе

Придерживаться курса

Здоровый образ жизни — это отлично, когда он уже вошел в привычку. Но если вы только в начале пути, приготовьтесь к тому, что могут быть откаты к прежнему нездоровому питанию и малоподвижному времяпрепровождению. Особенно способствуют этому три фактора — стресс, усталость и болезнь. Как только мы сталкиваемся с одним из них, наши здоровые начинания проходят серьезную проверку на прочность и очень часто проигрывают. Поэтому старайтесь «держать оборону» от чрезмерного напряжения, недосыпа, усталости. Помните о том, что через некоторое время благодаря здоровому образу жизни вы станете спокойнее, бодрее, веселее. Чем дольше вы будете придерживаться полезных привычек, тем проще будет наращивать обороты. Отношения в семье укрепятся, а ваши дети будут иметь перед глазами отличный пример.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.