Как продлить жизнь нижнему белью: 10 секретов, о которых многие не знают

Стиль жизни Лайфхаки

Как стирать бюстгальтер, чтобы он долго держал форму, что сделать, чтобы белье приятно пахло, и где его сушить после стирки?

Нижнее белье может быть предметом особой гордости женщины — красивое тело, обрамленное действительно хорошим и интересным комплектом белья, кажется еще привлекательнее. Каждой женщине известно, как непросто бывает отыскать свою марку бюстгальтера — чтобы устраивали лекала, расстояние между чашечками, фасон и качество материалов.

Когда удается найти «своего» производителя белья, часто возникает синдром «второй кожи» — мы просто носим белье постоянно, практически не снимая. Разумеется, внешний вид его от этого быстро портится и приходит в негодность.

Чтобы нижнее белье радовало вас еще дольше, соблюдайте эти простые правила.

1. Стирайте отдельно

как правильно ухаживать за нижним бельем

Лучше всего стирать белье сразу после того, как вы его сняли. Это поможет защитить цвет любимых вещей. Делать это желательно вручную, чтобы деликатная ткань не деформировалась. Используйте специальное средство, шампунь или мыло с эффектом увлажнения. Они эффективно очистят ткань от грязи и ароматизируют вещи.

2. Носите бюстгальтеры по очереди

как правильно ухаживать за нижним бельем

Один и тот же лифчик не стоит носить два дня подряд. Тонкая ткань быстрее деформируется и растянется, если так обращаться с ней. Волокна материала восстановят эластичность, если дать им передохнуть пару дней.

3. Храните белье правильно

как правильно ухаживать за нижним бельем

Нижнее белье нужно держать отдельно от остальной одежды, и уж точно не нужно складывать к нему грязные вещи. Лучше, если это будет закрытый ящик, а не полка. Так цвет и запах дольше сохранятся свежими, а для дополнительного аромата можно положить к белью флакон любимых духов или саше с ароматными травами.

4. Не замачивайте белье при стирке

как правильно ухаживать за нижним бельем

Замачивать белье не стоит — цвет от этого становится серым и тусклым, а грязь может только закрепиться на ткани. Выбранное моющее средство следует нанести минут на 10, после чего белье потереть и прополоскать.

5. Не отжимайте белье после стирки слишком сильно

как правильно ухаживать за нижним бельем

Отжимать белье после стирки не нужно — кружево или тонкий эластан от этого могут деформироваться. Для того, чтобы просушить изделие, его нужно разложить на горизонтальной поверхности или (что хуже) повесить на веревку так, чтобы он держался на перемычке между чашечками. Подвешивать за лямки или за край с застежкой не стоит, ткань будет растягиваться.

6. Сушите белье правильно

как правильно ухаживать за нижним бельем

Нельзя сушить белье на батарее или обогревателе — на нем могут появиться светлые или темные пятна. Феном или утюгом сушить нельзя по той же причине. Стирать лифчик после каждого использования не стоит, можно надевать его до трех раз. Исключение — спортивные лифчики, в которых вы тренируетесь.

7. Предотвратите неприятный запах

как правильно ухаживать за нижним бельем

Некоторые отмечают, что после стирки белье продолжает неприятно пахнуть. Это может происходить по причине неаккуратной стирки — стоит увеличить время или добавлять эфирное масло с любимым ароматом, одной капли будет достаточно. Другая возможная причина — просушка белья в помещении с высокой влажностью, поэтому не стоит развешивать его в ванной. Сушить белье следует на балконе либо в любом другом месте с хорошей циркуляцией воздуха.

8. Разберитесь с вылезающими косточками

как правильно ухаживать за нижним бельем

Самая частая проблема нижнего белья — вылезающие косточки. Лучше всего сразу закрепить место намечающейся дырочки — зашить аккуратно тонкими нитками или заклеить ее клеевым пистолетом. Этот метод гораздо лучше, чем обычная штопка.

9. Используйте центрифугу для сушки зелени

как правильно ухаживать за нижним бельем

Этот кухонный девайс чудесно подходит для деликатной и мягкой стирки лифчиков. Если стирать их в машинке, часто страдает не только ткань, но и форма. В любом случае при стирке нужно вытаскивать косточки и формы для поддержки груди. При стирке в центрифуге нужно налить воды, добавить немного детского шампуня, положить белье. Прокрутите центрифугу несколько раз и смойте пену. Затем наберите чистую воду и повторите процедуру.

10. Используйте зубную пасту, чтобы оттереть сложные пятна

как правильно ухаживать за нижним бельем

Во время менструации нередко остаются пятна на белье — если не вывести их сразу, их следы остаются навсегда. Чтобы смыть их, нужно делать это, как только вы их заметили — можно использовать для этого белую зубную пасту. После того, как пятно уйдет, стирайте вещь обычным способом.

Какие лайфхаки по сохранению нижнего белья вы можете посоветовать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.