Как проверить юридическую чистоту квартиры: 7 главных моментов

Деньги

В один момент потерять деньги и лишиться квартиры – сюрприз не из приятных. Разбираемся, как избежать этого, и не нарваться на мошенников, покупая недвижимость.

агентство недвижимости

Если купить квартиру на первичном рынке не составляет сложности (кроме случаев с недобросовестными застройщиками), то рынок вторички полон хищников, готовых с удовольствием обмануть новичка и завладеть его деньгами. А ставки в этом деле не маленькие. Сохранить деньги поможет только ваша бдительность. Вместе с агентством недвижимости HOMEWAY мы разобрались, как проверить юридическую чистоту квартиры, чтобы не потерять деньги и крышу над головой.

1. Обратите внимание на цену

как проверить юридическую чистоту квартиры

Понятно, что всегда хочется сэкономить при покупке квартиры, но лучше это сделать во время торга. Если квартира, которую вы присмотрели, сама по себе значительно дешевле других аналогичных объектов, это как минимум должно насторожить. Да, владелец может торопиться с продажей по своим причинам, и потому сделает серьезный дисконт, но на всякий случай лучше проверить юридическую чистоту квартиры.

2. Не стесняйтесь задавать вопросы

как проверить юридическую чистоту квартиры

Вопросы эти должны быть прежде всего о том, кому принадлежит квартира, была ли она в судебных спорах, и нет ли несовершеннолетних детей. Если есть, нужно будет внимательно проследить, чтобы их права в процессе сделки не нарушались, а это лишнее время и заморочки. Вам нужно иметь дело непосредственно с собственниками и знать, каким образом квартира оказалась в собственности. Расспросите, сколько человек зарегистрировано, есть ли третьи лица, которые претендуют на квартиру, не проходит ли недвижимость в качестве залога по кредиту. 

3. Какие документы нужно запросить у продавца?

как проверить юридическую чистоту квартиры

 

Если вы точно решили купить квартиру, вам нужно себя максимально обезопасить. Поэтому просите у продавца паспорт и документы, подтверждающие право собственности. Не забудьте про выписку ЕГРН. Другой важный документ – расширенная выписка из домовой книги. В ней указаны все данные о зарегистрированных в квартире людях, и о том, имеют ли они право на эту недвижимость. Если имеют, то запросто могут остаться в ней даже после продажи. А это не в ваших интересах.

Паспорта всех собственников должны быть действующими, необходимо проверить их. Убедитесь, что в паспорте не вклеена фотография другого человека — для этого сделайте запрос в организацию, выдавшую документ

4. Закажите выписку из ЕГРН

как проверить юридическую чистоту квартиры

Такая выписка – обязательное условие для оформления сделок с недвижимостью. Она содержит информацию о правообладателях на квартиру и значительно снижает риски появления спорных ситуаций. Заказав ее в МФЦ, вы узнаете, кто настоящий собственник квартиры (а вдруг это не продавец?), и есть ли обременения на недвижимости (вдруг она арестована?). Пока не проверите это и не получите на руки выписку из ЕГРН, не думайте давать продавцу денежные средства даже в виде задатка.

5. Узнайте, есть ли споры по этой квартире

как проверить юридическую чистоту квартиры

Согласитесь, не очень приятно будет узнать, что кроме продавца есть еще один владелец. Ему может принадлежать незначительная часть объекта, но права он имеет точно те же, как и владелец основной доли. Так что запросто может высказаться против вашего вселения. И это только один из видов споров. 

Убедиться в отсутствии споров вы можете на сайте районного суда, которому территориально принадлежит квартира. Вам нужно будет вбить имя и фамилию продавца или предыдущих собственников. По этим же данным легко проверить и другие дела в суде, в том числе разводы и разделы имущества. Или обратитесь к специально обученным людям.

6. Проверьте, не признан ли продавец банкротом

как проверить юридическую чистоту квартиры

Теперь отправляйтесь в официальную базу данных судов арбитражных, чтобы узнать, признавали ли продавца банкротом или нет. Обычно такие дела рассматривают в судах по месту регистрации, а база данных – в свободном доступе онлайн.

Если узнаете, что продавец признан банкротом, бегите от него подальше. Потому что в течение трех лет после продажи квартиры сделку могут признать недействительной, недвижимость отправят в конкурсную массу, а вы станете всего лишь одним из кредиторов. В этот список вы попадете на общих условиях и с продажи квартиры получите столько же денег, как и другие.

7. Если продавец в браке – возьмите нотариальное согласие супруга или брачный договор

как проверить юридическую чистоту квартиры

Если продавец состоит в браке, нужно убедиться, что супруг или супруга не возражают против сделки. Одних слов недостаточно – позаботьтесь, чтобы они были заверены нотариально. Даже если к моменту продажи квартиры брак расторгнут.

Доверьте проверку юридической чистоты профессионалам

Будьте предельно внимательны, изучая все документы, и оценивайте полученную информацию. Еще лучше, если за дело возьмется профессиональный специалист по недвижимости, который поможет разобраться во всех тонкостях покупки квартиры. 

Доверьтесь профессионалам из агентства недвижимости HOMEWAY. Им известны все схемы, которые могут использовать мошенники. И они точно знают, какие документы требовать, что спрашивать у продавца (а главное – как), каким образом проверить квартиру и собственников, а также провести сделку.

агентство недвижимости

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.