Купить квартиру и не ошибиться: обратите внимание на 5 главных вещей

Деньги

На просмотре квартира казалась идеальной, а после покупки перестала устраивать? Вот 5 ошибок, которые совершают все, когда выбирают себе жилье.

агентство недвижимости HOMEWAY

На что вы обращаете внимание, когда собираетесь купить квартиру? Метраж, этажность, солнечная сторона, соседи? Даже если вас устраивает все, и вам начинает казаться, что вы нашли квартиру мечты, не торопитесь отдавать деньги и заселяться.

Эксперты агентства недвижимости HOMEWAY рассказали нам, какие ошибки совершает каждый второй покупатель, когда выбирает жилье, что нужно проверять в первую очередь, и о чем спрашивать продавца.

1. Что спрашивать о квартире перед выездом на просмотр?

как купить квартиру и не ошибиться

Узнайте, сколько времени продавец является собственником квартиры. Понятно, что ситуации бывают разные, но если человек владел недвижимостью всего год и решил ее продать – это повод насторожиться. Квартиру хозяин получил по наследству? Спросите, на каких основаниях – по завещанию или по закону. В случае с приватизированными квартирами стоит уточнить количество собственников (особенно детей – с этим могут возникнуть дополнительные трудности, сделка затянется, а вам ведь не хочется лишний раз заморачиваться), число зарегистрированных и наличие заявления о подаче на приватизацию, а еще – зарегистрированы  ли в квартире отказавшиеся от приватизации лица.

2. На что обращать внимание при просмотре квартиры?

как купить квартиру и не ошибиться

Один из главных пунктов – это трубы, проводка и остальные коммуникации. В большинстве случаев вы все равно будете делать ремонт, но затягивать с этим и тратить время на работы, которых можно избежать, не хочется. Но это то, что на поверхности. Многие моменты мы все-таки упускаем из вида. Проверьте каждую мелочь.

Окна должны нормально и без скрипа открываться и закрываться, батареи не должны протекать, а на балконе не должно быть слишком влажно.

Если смотрите квартиру на первом этаже, обратите внимание на пол – он не должен быть холодным. А в объектах на последних этажах главное – потолок, проверьте, нет ли на нем подтеков.

Еще один значимый фактор – соседи. Конечно, редкий продавец признается, что рядом живут алкоголики или неблагополучные семьи, так что для этого вам пригодится только собственное чутье – придется применить все свои детективные навыки или нанимать специалиста.

3. Как оценить придомовую территорию?

как купить квартиру и не ошибиться

Аккуратно оформленные клумбы, красивые цветы и отсутствие мусора на тротуаре еще ни о чем не говорят. Да, это важные факторы при выборе квартиры, но не определяющие. Смотрите на перспективу.

Важный вопрос – парковка. Водители вообще не должны ставить машины на тротуары, поэтому если видите авто на пешеходной части, то скорее всего со временем вас такая ситуация начнет раздражать. Если вы сами водите или планируете сесть за руль, заранее позаботьтесь, чтобы вашей машине нашлось место около дома (не на газоне). В большинстве ЖК сейчас строят паркинги, где можно купить или арендовать машиноместо – лучше сразу подбирать такой вариант.

Не менее важна детская площадка (даже если дети выросли или пока не планируются) с безопасными и не скрипучими качелями, а также удобные для коляски бордюры.

Это минимум, к которому стоит присмотреться.

4. Что оценить в подъезде?

как купить квартиру и не ошибиться

Первое, на что надо смотреть в подъезде, это входная дверь. Она должна гарантировать вам безопасность. Идеально, если есть кодовый замок, домофон или видеофон, а еще консьерж и охрана, которые не пропустят посторонних.

Ну и конечно, дверь – это лицо дома. Если она ржавая, исписанная граффити и вообще не вызывает доверия, в квартиру можно и не проходить. Граффити на домах и тротуарах может свидетельствовать о наличии хулиганов, проживающих в районе.

В подъезде должно быть чисто и светло. И никаких запахов – ни табака, ни мусоропровода. Максимум – запах еды из ближайшей квартиры.

Рабочий лифт с целыми кнопками и аккуратные почтовые ящики тоже о многом скажут.

5. Какие документы проверить?

как купить квартиру и не ошибиться

К вашему визиту продавец должен подготовить пакет бумаг. Вот, что в нем должно быть:

— свидетельство о госрегистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство, договор дарения, договор передачи, заявление на приватизацию);

— выписка из ЕГРН и домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов (она подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета, ее можно получить в любом МФЦ);

— справка из МФЦ о наличии (или отсутствии) задолженностей по коммунальным платежам;

— поэтажный план и экспликацию, чтобы проверить точную площадь квартиры и несогласованные перепланировки.

Как не пожалеть о своем выборе?

Согласны, сложно держать в голове столько информации. Поэтому добавьте эту инструкцию в закладки, чтобы она всегда была под рукой, когда вы решите купить недвижимость.

А еще лучше – обратитесь в агентство недвижимости HOMEWAY, где вам обеспечат грамотное юридическое сопровождение и проверят все необходимые документы. Покупателям предоставляют специальные условия по профессиональной юридической проверке объекта недвижимости и их собственников.

агентство недвижимости HOMEWAY

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.