5 шагов к созданию сайта – от целей и задач до хостинга и продвижения

Деньги Бизнес и работа

С чего начать создание сайта? Что такое хостинг и домен? На что обратить особое внимание? И что нужно, чтобы сайт показывали в поисковиках?

5 шагов к созданию сайта

С одной стороны, создать сайт не очень сложно – его можно заказать профессионалам или самостоятельно собрать в конструкторе. Но нужно, как минимум, понимать, с чего начать, а также разобраться в таких специальных терминах, как домен, хостинг и прочее, а также продумать, как привлечь на сайт посетителей. Этот пошаговый план поможет вам создать сайт, который подойдет именно под ваши задачи.

Поставьте четкие цели и задачи

5 шагов к созданию сайта

Если вы решили создать сайт для себя или для компании, то в первую очередь необходимо ответить на несколько ключевых вопросов. Важно определить, какие цели и задачи должен решать ваш сайт. От того, что вам нужно – интернет-магазин, лендинг, блог или сайт-визитка – зависит не только дизайн и наполнение, но и технические характеристики сайта.

Купите подходящий домен и хостинг

Доменное имя является ключевым элементом сайта, которое имеет не менее важное значение, чем название бренда. Оно должно быть простым и ассоциироваться именно с вами, чтобы люди легко могли запомнить его и ввести в адресную строку браузера.

Обычно доменное имя соответствует имени бренда, но нужно убедиться, что оно свободно, и вы можете его купить. Кроме того, важно проверить, отражает ли домен тематику вашего сайта.

Хостинг — это услуга, предоставляемая провайдером, которая позволяет арендовать определенный объем ресурсов на сервере для хранения пользовательской информации.

При выборе хостинга для интернет-проекта не стоит рисковать с бесплатными вариантами, особенно если сайт предназначен для широкой аудитории. Бесплатный хостинг не гарантирует стабильности сервера, обычно не предоставляет необходимых инструментов и функций, а также размещает рекламу хостинг-провайдера.

Выбирая провайдера и тарифный план, обратите внимание на следующие моменты:

  • объем дискового пространства
  • набор функций и инструментов
  • уровень технической поддержки
  • соотношение цены и качества

Важно также позаботиться о получении SSL-сертификата, который представляет собой механизм защиты данных посетителей сайта. В RU-Center сейчас проходит акция – при покупке или продлении хостинга каждый клиент получает SSL-сертификат в подарок. Узнать подробности можно на сайте nic.ru.

Продумайте дизайн

5 шагов к созданию сайта

Решив вопрос с доменом и хостингом, пора позаботиться о внешнем виде сайта. Стоит продумать такие моменты, как выбор :

  • общего стиля
  • основной цветовой палитры
  • структуры
  • визуального контента.

Важно, чтобы дизайн сайта отражал имидж компании и дополнял его.

Для этого можно использовать фирменный логотип, слоган, корпоративные цвета и интерактивные элементы. Но не забывайте, что в дизайне легко перейти ту грань, когда стиль превращается в абсолютную безвкусицу. Поэтому, если вы не уверены в своих способностях, лучше воспользоваться услугами профессионалов или выбрать один из готовых шаблонов.

Оптимизируйте сайт под разные устройства

5 шагов к созданию сайта

Большинство людей в свободное время использует мобильные устройства для просмотра контента в интернете. Поэтому важно иметь удобный и привлекательный сайт, который будет хорошо работать на любой платформе, включая смартфоны и планшеты. Многие конструкторы предлагают одновременно настроить сайт под все устройства.

Не забудьте про продвижение

Создание красивого, удобного и функционального сайта — это только полдела. Важно привлечь посетителей. Для этого необходимо использовать стороннюю рекламу и оптимизировать сайт для SEO.

Особое внимание следует уделить внутренней структуре сайта, устранению технических ошибок, избежанию захламления и повышению релевантности страниц, чтобы обеспечить индексацию поисковыми системами по ключевым словам и фразам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.