Как расширить словарный запас и начать говорить красиво за 9 шагов

Грамота

Как избавиться от слов-паразитов, начать формулировать мысли правильно, и чтобы речь журчала словно реченька?

Самая простая рекомендация для тех, кто желает расширить словарный запас — «просто читай больше!». Но, увы, она не всегда не помогает. Рассказываем, как достичь уровня «говорит как пишет», применяя простые практики.

1. Начните писать

как пополнить словарный запас

Заведите дневник или публичный блог — подойдет любой вариант, где можно описать события, цели и наблюдения. Так вы избавитесь от словесного мусора и научитесь  грамотно формулировать мысли. Не забывайте про важное правило классиков — никаких смайликов! Описывайте эмоции и чувства словами, ведь в простой речи вам придется делать именно это.

2. Делайте ежедневную «зарядку»

как пополнить словарный запас

Будем заряжаться не энергией, а силой слова. Сначала напишите абзац, в котором каждое следующее слово начинается на последующую букву алфавита, например: «Аркадий был великолепным гастроэнтерологом…» и далее. Затем придумайте историю, состоящую из слов одной части речи, например: «Аптека, улица, фонарь, подъезд, квартира, кровать, сон, будильник». И, в заключение, учитесь находить максимальное количество антонимов и синонимов для разных слов.

3. Играйте в игры

как пополнить словарный запас

Установите на телефон развлекательные приложения с обучающей функцией. К счастью, в “слова” и “балду” можно играть онлайн, с оппонентами: так вы будете быстрее развиваться, ведь конкуренция — двигатель прогресса.

4. Увеличьте свой словарь

как пополнить словарный запас

Не пропускайте незнакомые слова — уточните у собеседника смысл сказанного или посмотрите, что это означает, в словаре. Если за день вы не услышали ни одного нового слова, словарь также к вашим услугам — полистайте его, и вы обязательно найдете что-то неизведанное.

Тест: вам нет места среди образованных людей ‑ или назовите смысл этих 10 слов

5. Найдите собеседников, непохожих на вас

как пополнить словарный запас

Разные группы людей используют различный, но всегда «свой» лексикон. Если вы проводите время в компании программистов и игроманов, не мешало бы окунуться в новую языковую среду и провести время с литераторами или спортсменами. Там вы точно найдете новые словоформы.

6. Долой слова-паразиты

как пополнить словарный запас

«Угу», «э-э-э», «как бы», «это самое», «того этого» — вот мусор, который нужно удалить из речи. Если вы говорите на великом и могучем, значит сможете найти замену и таким словам как «реально», «зафигачить» и «ниче се». Стремитесь к разнообразию в описании ощущений и событий, тогда вы быстро достигнете высокого уровня.

7. Читайте разные книги

как пополнить словарный запас

Любителям детективов имеет смысл переключаться на любовную лирику, а почитателям классики не помешает заглянуть в современную прозу. Если хотите выражаться образно, не пропускайте стихи, ведь в поэзии часто происходит приумножение смыслов, и привычное слово трактуется не так, как в бытовой жизни.

8. Разучите афоризмы

как пополнить словарный запас

Тренироваться излагать мысли кратко и емко нужно постоянно. Прежде начать это делать, посмотрите, как справлялись другие, и смело пробуйте сокращать собственную речь подобным образом.

9. Изучайте иностранный язык

как пополнить словарный запас

Тогда вы начнете понимать не только смысл, но и механику образования слов и правила их соединения друг с другом. Так вы станете бережнее относиться к своему собственному языку и превратитесь в мастера русской словесности.

Расширьте свой словарный запас прямо сейчас.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.