Как разные запахи влияют на человека?

Общество

Как ароматы влияют на наши мысли, поступки и чувства - и как с их помощью производить нужное впечатление на окружающих?

Любые яркие события нашей жизни всегда сопровождаются ароматами — и память услужливо вытаскивает дорогой сердцу кусочек воспоминания, когда мы ощущаем определенный запах. Полет на качелях с замирающим от восторга сердцем в саду, полном цветущей сирени, бабушкины пирожки, о которых мы догадывались, еще толком не проснувшись. Неспешный чай с мятой и душицей в сопровождении горячего яблочного пирога с корицей у мамы на летней веранде, когда звезды, кажется, можно потрогать рукой — и впереди еще целая огромная и счастливая жизнь, и можно никуда не спешить и ни о чем не переживать.

Запахи свежескошенной травы и раскаленного асфальта после дождя первым совсем взрослым летом, аромат старинных льняных простыней с лавандой в том очаровательном бутик-отеле в романтической вылазке на двоих: любое эмоциональное переживание окрашено запахом. Как их использовать с практической точки зрения, чтобы быстрее достигать своих целей и воздействовать на окружающих в нужном русле?

Механизм восприятия и оценки запаха

Любые запахи мы воспринимаем в верхнем отделе полости носа: буквально в течение считанных секунд обонятельные рецепторы анализируют аромат и определяют его эмоциональную составляющую. Мозг моментально проводит классификацию по всем параметрам: знаком ли этот запах, к какому переживанию он привязан, является ли он привлекательным или отталкивающим.

Таким образом, восприятие конкретного простого или сложного аромата зависит не только от качества источника, но и от памяти и внутренних эмоций самого человека. Это качество вполне можно использовать в повседневной жизни, чтобы улучшить и разнообразить ее. Мы приводим основные группы запахов, которые психологами признаны самыми действенными для погружения в состояние гармонии и умиротворения.

как запахи влияют на человека

Яблоки и корица

Эти два аромата очень любят использовать восточные риелторы — считается, например, что аромат свежевыпеченного яблочного пирога с корицей может помочь продать квартиру или дом. Эти запахи будят глубинные приятные воспоминания из детства, вызывая ощущение тепла, покоя и защищенности. Кроме того, запах яблок снижает уровень тревожности и даже может помочь избавиться от головной боли.

Кофе

Нет ничего странного, что аромат хорошего свежезаваренного кофе бодрит и повышает настроение, повышает работоспособность и интеллект, придает уверенности в себе. Замечено, что запах кофе в некотором роде дает эффект плацебо: даже те, кто предпочитают чай, после вдыхания этого аромата отмечают прилив жизненных сил и демонстрируют способность быстрее и лучше управляться с любыми задачами.

как запах кофе влияет на человека

Лаванда

Этот “прохладный” аромат отлично борется со стрессом, помогает избавиться от бессонницы, исцеляет душу и тело и очищает энергетику дома. Очень полезно хранить мешочек с высушенными веточками соцветий под подушкой для полноценного сна и в шкафу с одеждой и постельным бельем. Кроме тонкого и глубокого аромата вы получите еще и великолепное средство защиты от насекомых.

Кокос

Этот аромат вызывает в памяти яркие воспоминания о лете и солнце — даже если оно было проведено в душном и пыльном офисе на самом деле. Запах кокоса успешно борется с раздражительностью, помогает гасить конфликты в момент зарождения, снимает напряжение — эффектом подобной силы обладают разве что ароматы цитрусовых и ванили. Парфюм с кокосовой основой определенно стоит наносить на кожу перед теми встречами, во время которых нужно произвести впечатление спокойного и умиротворенного человека.

как на человека влияет запах кокоса

Эвкалипт и мята

Это свежие и бодрящие запахи. Они способны облегчить состояние при простуде, помочь охладиться в духоте и почувствовать себя лучше, делая дыхание более глубоким и увлажненным. Это на физическом уровне совершенно реально снабжает кровь кислородом более активно, что очищает мысли и сознание.

Роза

Аромат роскошной королевы цветов помогает успешно готовиться к экзамену или важному собеседования — уровень осознания уверенности в себе и собственной привлекательности очень возрастает, если периодически вдыхать запах цветущей розы. Внимание существенно концентрируется, мысли формулируются четче — в результате правильные решения посещают чаще и быстрее.

куст розы

Хвойные ароматы

В памяти большинства людей они связаны с рождественскими и новогодними праздниками и счастливым беззаботным временем — особенно если сочетать их с цитрусовыми или ягодными запахами. В ароматерапии их рекомендуют в качестве балансирующих, гармонизирующих и общеукрепляющих. Они устраняют нервное напряжение, расслабляют и очищают дыхание.

Сладкие ароматы специй

Микс специй всегда вызывает в памяти сказку — восточную, яркую, красочную. Подобные ароматы способны возбудить или усилить аппетит, вызвать желание потратить деньги на действительно дорогие и роскошные вещи. По этой причине продавцы люксовых товаров часто ставят в торговых комнатах ароматические свечи с тонкими и сложными ароматами — да и продавцы элитной недвижимости любят пользоваться этим приемом.

как запах специй влияет на человека

Морские ароматы

Это запахи свободы, ветра, движения и здоровья. Прохладные запахи с йодистой составляющей действительно способны облегчить внимание и вызвать желание двигаться или, напротив, безмятежно заснуть. В сочетании с темными плотными шторами такие ароматы очень хороши в спальне — особенно если помещение как следует проветрить перед сном. В спортзале, наоборот, нужно поставить энергичную громкую музыку — тогда тренировка в сопровождении морских ароматов пройдет эффективнее, а мышцы разогреются лучше.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.