Как реже мыть волосы: 9 трюков от парикмахеров и стилистов

Красота Здоровье

Что сделать, чтобы не мыть волосы ежедневно? Если соблюдать простые рекомендации, они не будут выглядеть сальными или тусклыми?

Трихологи и стилисты утверждают: чем чаще мы моем волосы, тем быстрее они загрязняются. Дело в том, что скорость появления кожного жира на волосах зависит от того, как функционируют сальные железы — они начинают работать с удвоенной силой, если постоянно давать им нагрузку слишком частым мытьем. Можно ли мы как-то разорвать этот замкнутый круг? Разумеется, если следовать простым и легким в исполнении рекомендациям.

Обязательно обратите внимание на то, правильно ли вы подобрали уходовую косметику — мы часто совершаем ошибку, подбирая шампунь под тип волос, но ориентироваться нужно на тип кожи головы. У большинства из нас эти показатели не совпадают. Остальные важные советы — в нашем материале.

1. Проверьте мягкость воды

как реже мыть голову

Иногда причиной быстрого загрязнения волос служит вода повышенной жесткости. Проверить, не ваш ли это случай, довольно легко: сделайте анализ или попробуйте вскипятить воду из-под крана. Совершенно другие ощущения при мытье? Возможно, стоит перейти именно на такой способ мытья.

2. Откажитесь от масла в пользу флюида

как реже мыть голову

Масло считается самым полезным для ухода за ломкими и сухими кончиками — но это миф. На самом деле сыворотки и флюиды питают и выравнивают структуру волос гораздо лучше, но волосы при этом дольше остаются свежими и легкими.

3. Откажитесь от «массажки» в пользу гребня

как реже мыть голову

Да, массировать кожу головы очень полезно, это стимулирует рост волос и вызывает прилив крови к луковицам. А еще — активизирует работу сальных желез. Мораль: активный массаж лучше проводить непосредственно перед мытьем головы и во время него. А причесываться пореже и с помощью гребня.

4. Облегчите процесс укладки

как реже мыть голову

Если вы используете пенку для укладки феном, потом фиксируете прическу лаком и структурируете кончики воском, то нет ничего удивительного, что завтра волосы окажутся несвежими. Попробуйте подобрать другую стрижку, которая не будет требовать такого количества стайлинга.

5. Переходите на шампуни без сульфатов

как реже мыть голову

Безсульфатные средства менее агрессивны, они несколько хуже пенятся, но великолепно очищают волосы и кожу головы. На этикетке должно быть написано SLS free. Есть смысл выбирать в этом случае и шампунь, и бальзам от одного производителя.

6. Откажитесь от слишком горячей укладки

стайлинг волос

Плойки, утюжки и фены не только пересушивают волосы и кожу головы, вызывая повышенное салоотделение, но и отнимают кучу времени. Стилисты говорят, что лучшая стрижка — та, которую вы можете уложить просто руками за несколько минут, под струей воздуха из фена комнатной температуры.

7. Сделайте пилинг кожи головы

как реже мыть голову

Эпидермис головы нуждается в отшелушивании так же, как и любая другая часть тела. Выбирайте максимально деликатный скраб, чтобы снять слой омертвевших клеток — если вы сомневаетесь, обратитесь за помощью к трихологу или вашему парикмахеру.

8. Защищайте волосы от мороза и солнца

как реже мыть голову

При любых скачках температуры сальные железы начинают вырабатывать больше секрета, чтобы защитить кожу головы. Носите шапку зимой и шляпу летом — и вам не придется мыть голову так часто.

9. Меняйте наволочку раз в 2-3 дня

как реже мыть голову

Это важно не только для здоровья и красоты волос, но и для упругости и цвета кожи лица. Выбирайте шелковые или бамбуковые наволочки, они признаны самыми полезными для здоровья.

Какие из перечисленных рекомендаций вы уже выполняете?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

1 комментарий

  • Зоя
    11 июня 2020 22:39

    Познавательно, спасибо.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.