Как с помощью ароматов улучшить качество жизни? 5 причин попробовать

Красота Здоровье

Какие сферы жизни помогает улучшить ароматерапия? Какие проблемы решает, и как подобрать подходящие ароматы?

Многие считают, что различные ароматы – это только приятная составляющая нашего внешнего вида. Но на самом деле их потенциал, который выражается во влиянии на наше психологическое состояние, очень велик. Оказывается, запахи можно использовать в очень разных ситуациях.

С помощью различных ароматов можно успокоиться, поднять себе настроение или снять неприятные ощущения – избавиться от головной боли, устранить симптомы простуды, облегчить дыхание. Грамотное использование ароматерапии способно улучшить жизнь в разных сферах.

Что такое ароматерапия?

Ароматерапия – это процедура, которая предполагает использование эфирных масел для решения различных проблем. Способ использования аромамасел различный – можно вдыхать их запах, нанеся пару капель на бумажный носовой платок или капнув в аромалампу, добавлять в кремы, в том числе и массажные. Их можно разбавлять в ванной, а масла высокого качества даже употреблять внутрь.

Как запахи влияют на самочувствие?

как запахи влияют на самочувствие

Когда обонятельные рецепторы встречаются с молекулами какого-нибудь аромата, в нашем организме происходят различные реакции. Некоторые вещества оказывают положительное влияние на иммунитет, активизируют эндокринную систему.

Принятие ванны или массаж с эфирными маслами помогает полезным веществам проникать в кожу, но и при ингаляциях тоже присутствует такой эффект, только он не так ярко выражен.

Эфирные масла также помогают лекарствам работать эффективнее – они усиливают их действие, а значит, ускоряют терапевтический эффект.

В зависимости от вида, аромамасла обладают антиоксидантным, противовирусным, антимикробным, противокашлевым и другими свойствами.

Как с помощью эфирных масел можно улучшить свое здоровье?

Эфирные масла издавна используются для лечения различных болезней. При простуде и ОРВИ выбирают эвкалипт, чайное дерево, сосну, можжевельник и другие аромамасла с высокой противовирусной активностью. А лаванда, герань и иланг-иланг, обладающие противотревожным свойством, благоприятно воздействуют на гипертоников.

У каждого эфирного масла есть свой лечебный потенциал, но заниматься самолечением все же небезопасно. Прежде чем использовать их в терапевтических целях, нужно пройти аромадиагностику.

Какие ароматы помогают улучшить эмоциональное состояние?

как запахи влияют на самочувствие

В большинстве случаев ароматерапию используют, чтобы восстановить эмоциональный фон и избавиться от некоторых отравляющих жизнь факторов. Например, ароматы жасмина и мирры помогают быстрее заснуть и избавляют от бессонницы. Эфирное масло котовника кошачьего убирает тревожные состояния, ладан снимает напряжение и дарит умиротворение, а цитрусовые снижают уровень стресса.

Как подобрать подходящие ароматы?

Главная задача – подобрать эфирные масла правильно. Проблема в том, что у людей может отличаться восприятие того или иного аромата. Что на 100 процентов подходит одному, то другому принесет вред. Вот почему так важно сделать аромадиагностику.

Получить консультацию профессионального аромадиагноста можно в Школе-бутике ароматерапии “Ирис”. На сеансе он с высокой точностью определит ваше физическое и психоэмоциональное состояние, и подберет максимально эффективные и безопасные именно для вас эфирные масла.

Найдите формулу своего здоровья, пройдя аромадиагностику в  Школе-бутике ароматерапии “Ирис”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.