Как сделать электрику в квартире: 5 главных ошибок и советы от профи

Стиль жизни Дом и дача

Электрика – важный момент ремонта, на котором нельзя экономить. Что обязательно нужно учесть, чтобы не загорелась проводка и не пришлось через 5 лет разбирать стены?

Как расположить розетки, чтобы ими было удобно пользоваться? Какие материалы использовать, чтобы не случилось пожара из-за некачественной проводки? Можно ли как-то сэкономить на электрике без ущерба качеству? И какие еще нюансы стоит учесть, чтобы потом не переделывать – долго и дорого? Вместе с интернет-магазином световой техники и электротоваров FUNLIGHT разберем основные ошибки и как их избежать, чтобы было удобно и безопасно.

Ошибка №1: Вы решили сэкономить на электрике

как сделать электрику в доме

Главное, что нужно держать в голове, когда вы планируете электрику в квартире – монтаж электрики делается один раз на 20-30 лет. Это не тот случай, когда нужно пытаться сэкономить три рубля, потому что цена ошибки слишком высока. Например, слишком дешевая изоляция рвется при малейшем механическом воздействии, а еще она отлично горит. От безопасности розеток может в прямом смысле слова зависеть ваша жизнь, особенно если в доме есть маленькие дети. Имеет смысл сразу делать качественно, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и квартиру в целом, а еще – чтобы не разбирать через пару лет весь гипсокартон и плитку, если что-то сломается.

Совет от профи:

как сделать электрику в доме

Отлично зарекомендовали себя с точки зрения долговечности и безопасности кабели REXANT. Это российская торговая марка высококачественной электротехнической продукции – ее выбирают профи во многом благодаря широкому ассортименту сопутствующих товаров и комплектующих. Флагманским продуктом бренда являются именно кабели, в том числе силовые кабели Rexant: ВВГ, ПБПП, ПГВА и другие разновидности. Если хочется сэкономить, но не потерять в качестве, выбирайте кабели PROconnect – это аналоги бренда Рексант, которые более доступны по цене и позволяют получить за небольшие деньги хорошую продукцию. В ассортименте этих производителей можно найти все необходимые расходные материалы и инструмент для монтажа электрики.

Ошибка №2: Вы не продумали расположение розеток

как сделать электрику в доме

Если расположить розетки неправильно, вы рискуете получить квартиру, через которую вечно тянутся провода и удлинители. А из одной розетки торчит внушительная конструкция из сетевых фильтров – такой “монстр” не только выглядит неэстетично, но и небезопасен с точки зрения нагрузки на сеть. Поэтому набора “одна розетка у двери – другая у окна” недостаточно.

  • На кухне очень важно предусмотреть розетки для всей используемой техники: составьте список всего, что есть в вашем арсенале, и не забудьте посчитать встраиваемую технику. Интересным решением может стать использование розеток с таймером – вы можете запрограммировать таймер так, чтобы каждый день в 07:00 он включал чайник или кофеварку.
  • Для спальни хорошо бы предусмотреть блок из двух розеток над прикроватными тумбочками, а также USB-розетки для зарядки мобильных устройств.
  • В детской или в кабинете, где есть рабочая зона, понадобятся розетки над письменным столом – компьютерные розетки и зарядки гаджетов.
  • В ванной для душевой кабины или водонагревателя нужна отдельная розетка. В идеале нужно использовать влагозащитные розетки и выключатели.
  • В гостиной нужно провести учет всей аудио- и видеотехники и подобрать специальные телевизионные розетки.

Совет от профи:

как сделать электрику в доме

Приступайте к монтажу розеток только после того, как у вас будет готово планировочное решение – где будет располагаться мебель, где и какие розетки нужны. Большой выбор розеток, в том числе компьютерные розетки, телевизионные, влагозащитные для ванной и кухни – предлагает REXANT.

Ошибка №3: Вы не знаете, как разместить выключатели

как сделать электрику в доме

Выключатели тоже относятся к электрике, и довольствоваться правилом “где удобно – там и воткну” здесь нельзя. Оптимальным считается размещение выключателей на высоте 90 сантиметров от чистого пола (то есть пола с учетом финишного напольного покрытия). А в сантехнических узлах и мокрых зонах – на высоте 100-115 сантиметров. Однако не стоит слепо следовать этому стандарту: если нужно “подружить” розетку и мебель, высота размещения розетки обычно рассчитывается исходя из ее высоты.

Совет от профи:

как сделать электрику в доме

Важно также учесть расположение выключателей относительно дверей. Идеально, когда вы открываете дверь левой рукой и включаете свет правой.

Если планируется локальное освещение, например светильники для чтения или подсветка для кухонных шкафчиков, размещайте выключатели максимально близко к светильникам.

Ошибка №4: Вы запланировали слишком мало розеток

как сделать электрику в доме

Чтобы правильно рассчитать количество розеток в квартире, прежде всего нужно исходить из количества людей, проживающих в квартире, и ваших жизненных сценариев. Например, важную роль играет тот факт, живете ли вы дома большую часть дня – или приходите только переночевать? Есть ли у вас домашний офис – или, может быть, их целых два? В какую сторону выходят ваши окна – ели на юг, а вы плохо переносите жару, важно предусмотреть кондиционер и розетку для него. Нужна ли вам горячая вода круглый год – если в доме нет своей котельной, понадобится бойлер и розетка для него.

Существуют разные системы подсчетов, но в качестве очень усредненного параметра за основу можно взять 25 штук на однокомнатную квартиру, рассчитанную на проживание одного взрослого человека. С количеством людей увеличится и количество розеток.

Совет от профи:

как сделать электрику в доме

Если зимой вы любите украшать окна гирляндами, предусмотрите розетки поближе к оконному проему, чтобы хватило длины шнура. Так вам не придется обматывать елку дополнительными проводами. Принарядить квартиру или дом к Новому году поможет бренд праздничной светотехники Neon-Night. В линейке представлен широкий выбор гирлянд, новогодних фигур и игрушек, световых декоративных конструкций и других новогодних украшений для дома. Продукцию отличает современный, стильный дизайн. Плюс вся светодиодная продукция изготовлена в соответствии с требованиями государственных стандартов и имеет соответствующие сертификаты качества.

Ошибка №5: Вы решили проложить электрику самостоятельно

как сделать электрику в доме

Если вы не являетесь электриком по профессии и не проходили специальное обучение, лучше не экспериментировать со здоровьем и нанять мастера. Искать можно через доски объявлений, а лучше – спросить рекомендации у знакомых, которые уже делали ремонт и остались довольны качеством работ. Если вы выбираете специалиста онлайн, обязательно смотрите примеры работ и фотографии. Видите, что провода провисают, перекручены или лежат внахлест, а сама проводка напоминает “лапшу” или “паутину” – не связывайтесь с дилетантами. Помните, что все кабеля прокладываются строго вертикально или перпендикулярно.

Совет от профи:

как сделать электрику в доме

Обратите внимание, чтобы на примерах работ розетки и выключатели были расположены на одном уровне, и спросите, пользуется ли мастер лазерным уровнем для монтажа. Эта небольшая деталь позволит отсеять более 80% любителей.

Интернет-магазин световой техники и электротоваров FUNLIGHT является официальным интернет-магазином брендов Rexant, PROconnect и Neon-Night, а также китайских и российских производителей электротоваров и светотехники. Вся продукция всегда в наличии на складах FUNLIGHT, и любой желающий может ее приобрести в любом количестве напрямую без посредников с доставкой по России.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.