Как сделать кухню удобной и современной? 5 советов от профи

Стиль жизни Дом и дача

Именно на кухне мы встречаем гостей, начинаем новый день ведем душевные разговоры по ночам. Уделите особое время дизайну и планировке пространства, чтобы им было удобно и приятно пользоваться.

На что вы обращаете внимание, когда выбираете кухню? Цвет фасадов и рисунок на фартуке — это, конечно, тоже важно, но профессиональные дизайнеры советуют начинать планирование совершенно с других вещей. Важно расположение рабочих зон, наличие систем хранения и еще минимум 3 момента, без которых не обойдется ни одна современная кухня.

1. Определитесь с формой кухонного гарнитура

как сделать кухню удобной и современной

Старайтесь зонировать кухню так, чтобы все необходимое всегда было под рукой, а маневрировать на небольшой площади было удобно. Дизайнеры используют правило равнобедренного треугольника, то есть такой организации рабочего пространства, когда все рабочие зоны расположены в углах треугольника с равными сторонами. Перемещаясь, например, от мойки к холодильнику и плите, вы словно “рисуете” в пространстве треугольник — такая формула признана самой удобной. Причем применить это правило можно в любом пространстве, вне зависимости от того, линейная у вас кухня, угловая или П-образная.

Прямая кухня, когда холодильник, варочная поверхность, мойка и все шкафы располагаются в одну линию, будет хорошо смотреться при любом площади помещения. При необходимости линию можно разбить на два ряда. В случае с прямой кухней третьей точкой треугольника выступает обеденный стол, который можно использовать как дополнительную рабочую поверхность.

как сделать кухню удобной и современной

В угловых кухнях мойка расположена в углу, а плита и холодильник по сторонам. Это классический треугольник, который позволяет перемещаться свободно. Главное — не забывать о расстоянии между рабочими зонами, которое должно составлять не менее 1,2 метра и не более 2,7 метра. Это правило было разработано в 1940 году и актуально до сих пор.

Если площади позволяют, рассмотрите вариант с П-образной кухней. Это идеальный вариант для кухни-гостиной, когда нужно визуально разграничить зону приготовления еды и, например, столовую. В качестве разделителя выступает барная стойка или столешница, которую можно использовать и во время готовки, и для принятия пищи.

2. Заострите внимание на системах хранения

как сделать кухню удобной и современной

Используйте каждый сантиметр рационально, особенно если ваша кухня не отличается выдающимися размерами. Скрытые технологии хранения помогают устранить визуальный шум в интерьере, спрятав все лишние детали.

Еще на этапе составления плана распределите, где и что вы хотите хранить. Отличным решением станут полки и фартуки, на которых можно расположить магнитные держатели и рейлинги. Так ножи, специи и прочая утварь всегда будут под рукой, а ящики и шкафчики останутся свободными для других предметов. А самые громоздкие крышки от кастрюль и сковородок удобнее хранить на внутренней стороне дверцы кухонного гарнитура.

Чтобы каждой вещи точно нашлось свое место, сделайте выбор в пользу модульной кухни – она состоит из отдельных секций, которые можно скомпоновать по вашему желанию. Модульные кухни отличаются по цвету, дизайну и комплектации, поэтому вы точно сможете подобрать вариант на свой вкус, будь это сдержанная классическая кухня, хай-тек или модерн.

3. Из какого материала должна быть выполнена кухня?

как сделать кухню удобной и современной

На рынке представлено огромное количество фасадов и столешниц, вам остается только выбрать на свой вкус и бюджет.

Кухни из массива — самый дорогой и качественный вариант. Наиболее прочными и долговечными считаются древесные плиты из ясеня, бука и дуба. Более экономичный вариант – кухня из сосны. Но ее структура довольно мягкая, поэтому на такой мебели часто остаются вмятины и сколы. Снаружи массив обычно окрашивают и покрывают лаком. Эта мебель очень дорого выглядит, а еще ее можно реставрировать в случае повреждений. А также это самый экологичный вариант из всех остальных, но массив требует особого ухода и поддержания оптимальной влажности в помещении.

Кухни из ЛДСП — самый бюджетный, но при этом менее долговечный материал для кухни. Этот вариант хорош для тех, кто покупает кухню на короткий срок, планируя в дальнейшем ее заменить.

Оптимальным сочетанием цены и качества является МДФ. Стоимость кухни из МДФ гораздо ниже, чем из массива, но выглядят они тоже очень достойно. За такими гарнитурами просто ухаживать, и они экологичнее, чем мебель из ЛДСП. Главным минусом является чувствительность к воде и высоким температурам.

Если вы ищете кухню эконом-класса, обратите внимание именно на эти два материала — МДФ и ЛДСП.

Кухни из пластика представляют собой мебель, основу которой покрывают пластиковыми листами, толщина которых составляет 2-4 мм. Они бывают глянцевыми и матовыми, а главным достоинством является влагостойкость и широкая цветовая гамма. Кухни из пластика прочные, простые в уходе и доступные по цене.

4. Спрячьте провода — это некрасиво и опасно

как сделать кухню удобной и современной

На наших кухнях всегда очень много мелкой бытовой техники. С одной стороны, это прекрасно, когда в доме есть помощники, способные облегчить готовку. Но из-за обилия гаджетов спрятать прилагающиеся к ним электрические провода становится сложнее.

Особую опасность представляет попадание воды на такие электрические детали. Если подойти к вопросу организации кабелей неправильно, можно либо спровоцировать замыкание, либо самому получить серьезный удар током. Более того, переходники и торчащие провода могут привести к серьезным травмам, если вы вдруг случайно о них споткнетесь.

Поэтому продумать, где лучше расположить технику, где поставить розетки и правильно скрыть лишние детали нужно заблаговременно, еще на этапе планирования кухни на заказ. Розеток, кстати, лучше добавить с запасом, чтобы потом не захламлять пространство переходниками. Плюс провода всегда можно скрыть в специальные короба, провести под плинтусом или через кабель-каналы.

5. Выбирайте дизайн под свой вкус

как сделать кухню удобной и современной

Современное обилие дизайнерских решений позволяет найти то, что придется по душе каждому. Но чтобы кухня выглядела стильно, рекомендуем прислушаться к советам специалистов.

При выборе цветового наполнения советуют ограничится тремя оттенками: два из одной гаммы, а третий из контрастной, чтобы интересно обыграть дизайн кухни. От излишнего декора даже самая опрятная комната может показаться захламленной, поэтому учитывайте этот факт при выборе украшений.

Сейчас в тренде матовые поверхности вместо глянцевых, которые признали достаточно маркими: все отпечатки и разводы непременно будут оставаться на поверхности, а вам придется тратить время на постоянное поддержание презентабельного вида мебели.

Очень модным сейчас является эффект искусственного состаривания мебели, или кухни с патиной. Мебель, выполненная в такой технике, выглядит аристократично и дорого. Это отличное решение для тех, кто хочет добавить изысканности в свой интерьер.

Если вы ищете что-то интересное, обратите внимание на кухни с фотопечатью. Вы можете выбрать абсолютно любое изображение и перенести его на мебель, больше ни у кого такой кухни вы не увидите. Те, кто любят все необычное и абстрактное, часто выбирают различные геометрические рисунки. Панорамные изображения делают пространство просторнее, а сочные фрукты и овощи пробуждают аппетит.

Цветовые решения, организация пространства и общее настроение кухни – все это можно сделать, обратившись к специалистам Аврора Кухни. Здесь вы сможете купить готовый гарнитур или заказать кухню по индивидуальным размерам.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.