Почему часто покалывает в руках и чем это опасно: 10 возможных причин

Красота Здоровье

Иногда такой симптом служит грозным предвестником довольно серьезных заболеваний, не нужно оттягивать с диагностикой у специалиста.

Онемение пальцев или целой руки встречается у каждого десятого жителя планеты возрастом старше 20 лет. Сам по себе этот признак может быть как совершенно безопасным, так и указывать на риск целого спектра заболеваний. При временном покалывании или онемении не стоит слишком переживать, но если это ваша постоянная проблема, лучше поспешить с обращением к врачу.

Вполне возможно, что избавиться от покалывания в руках можно обычной коррекцией витаминного рациона или длительным отдыхом — но может потребоваться и более серьезное лечение.

10 возможных причин, почему пальцы немеют, или вы ощущаете в них покалывание.

1. Неправильное ношение тяжелой сумки

почему немеет рука

Если поднимать тяжелую сумку, неправильно располагая запястье, можно спровоцировать ущемление нервов близко к поверхности кожи руки. Неприятные ощущения обычно проходят сразу после избавления от ноши и непродолжительного отдыха, но если носить тяжести таким образом слишком часто, возникает хроническая боль или покалывание в пальцах рук — часть сосудов окажется травмирована.

2. Витаминная недостаточность

почему немеет рука

Недостаток витаминов проявляется в онемении или покалывании пальцев левой руки (иногда распространяясь и на ноги). В первую очередь это нехватка витаминов Е, В1, В6, В12 и ниацина. Ее можно восполнить приемом витаминных препаратов, которые должен назначить врач после проведения анализов.

3. Остеохондроз или грыжи в позвоночнике

почему немеет рука

Множество проблем с позвоночником чаще всего отражаются покалыванием в мизинцах рук. Причина — передавливание и повреждение нервов. Если вы ведете сидячий образ жизни, следует заняться плаванием, йогой или растяжкой, чтобы почаще разминать спину. При наличии серьезных травм самолечение запрещено, нужно обратиться к врачу.

4. Синдром запястного канала

wrist

Чаще всего этот синдром проявляется в покалывании или онемении большого, указательного и среднего пальцев рабочей руки. Такая проблема характерна для тех, кто постоянно совершает руками повторяющиеся движения (журналисты, пианисты, офисные работники). Сухожилия набухают, пережимая нервы в основании кисти — и это вызывает онемение.

5. Нарушения кровообращения

circulation

Онемение правой руки возникает при некоторых сердечно-сосудистых проблемах, перепадах давления и спазмах сосудов. Это влияет на общее кровообращение. Для профилактики нарушений кровотока в руках нужно почаще делать гимнастику, заниматься плаванием или йогой. Если же кожа на руках поменяла цвет, вы испытываете боль — к врачу нужно попасть как можно скорее.

6. Болезнь Бюргера

почему немеет рука

Это одна из самых частых болезней курильщиков. При недостаточной вентиляции легких и постоянном отравлении никотином нарушается кровообращение, в конечности не поступает достаточного количества питательных веществ. Выход только один — расстаться с вредной привычкой.

7. Диабет II типа

почему немеет рука

Это один из ранних признаков приобретенного диабета — покалывание начинается в ступнях, поднимаясь выше по ногам и проявляясь в левую руку. Это заболевание чаще всего связано с неправильной диетой и вредными пищевыми привычками, поэтому стоит посетить врача и сдать анализ крови.

8. Почечная недостаточность

почему немеет рука

Если к покалыванию или онемению присоединяются мышечная слабость, судороги в любых частях тела, отеки рук и ног, или сложности с выведением жидкости из организма, изменение вкуса любимой пищи — стоит запланировать скорейший визит к нефрологу.

9. Инсульт

почему немеет рука

Покалывание или онемение в этом случае появляется внезапно и сопровождается онемением или слабостью мышц лица, рук или ног (особенно характерный признак — симптом только на одной стороне тела). Спутанное сознание, проблемы с речью или зрением, потеря координации или баланса — очень тревожный признак, нужно вызывать «неотложку».

У вас часто немеют руки или вы знать не знаете, что это такое?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.