Как сложилась судьба злодеек из советских фильмов: 9 фото «Тогда» и «Сейчас»

Культура Кино и сериалы

Мачеха Золушки, коварная Миледи, хитрая Анидаг — как жили известные актрисы СССР после того, как исполнили роли великолепных злодеек?

Мы уже писали о том, как сложилась судьба красавиц из советских сказок — и обнаружили, что совсем ничего не знаем о злодейках. И правда: глядя на их игру, мы ненавидели их, но что осталось за кадром, и что произошло после исполнения культовых отрицательных ролей?

Завершение актерской карьеры на пике, старость в нищете и возвращение на экраны в возрасте 77 лет — давайте посмотрим, как жили главные советские “злодейки”.

1. Фаина Раневская, “Золушка”

как сложилась судьба советских звезд

В классической сказке “Золушка”, снятой в 1947 году, Фаина Раневская исполнила роль злобной мачехи. Эту работу сама Раневская называла лучшей из ролей, сыгранных ею в кино. Раневская получила звание Народной артистки СССР и три Сталинские премии, а также прославилась благодаря своим едким высказываниям, ставших афоризмами. Раневская никогда не была замужем, последние годы своей жизни провела в обществе подобранного пса-дворняжки по кличке Мальчик. Умерла в 1984 году, в возрасте 87 лет.

2. Лидия Вертинская, “Королевство кривых зеркал”

как сложилась судьба советских звезд

Коварная красавица Анидаг из приключенческого детского фильма “Королевство кривых зеркал” надолго запомнилась зрителям. В возрасте 17 лет Лидия вышла за 51-летнего Александра Вертинского и прожила с ним в браке 15 лет, а после овдовела и больше не выходила замуж, хотя предложения были. На жизнь зарабатывала продажей картин, умерла в возрасте 90 лет, вместе с мужем похоронена на Новодевичьем кладбище.

3. Вера Алтайская, “Морозко”

как сложилась судьба советских звезд

Роль мачехи, изводившей Настеньку и пытавшейся пристроить свою собственную дочку, исполнила Вера Алтайская. Она много снималась в детских сказках и комедиях, а также была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Была замужем за актером Алексеем Консовским, родила дочь Светлану. Алтайская ушла из жизни в возрасте 59 лет.

4. Маргарита Терехова, “Д’Артаньян и три мушкетера”

как сложилась судьба советских звезд

После исполнения роли роскошной злодейки Миледи имя Маргариты Тереховой знал весь Советский Союз. В эти же годы вышли фильмы “Собака на сене” и “Благочестивая Марта”, которые тоже были одобрительно приняты зрителем. Актриса трижды была замужем, у нее двое детей. В 2005 году из-за болезни Альцгеймера актриса исчезла с экрана и сцены, она не узнает своих близких и не встает с постели.

5. Татьяна Пельтцер, “Вам и не слилось…”

как сложилась судьба советских звезд

Настоящих Ромео и Джульетту разлучила смерть, а советских — бабушка. Точнее, ей это почти удалось, но в итоге бабушка Ромы была разоблачена и влюбленные снова встретились — и, кажется, все у них было хорошо. Пельтцер играла в нескольких столичных театрах, однако вскоре после съемок в фильме “Вам и не слилось…” у артистки начала отказывать память, некоторое время она провела в психиатрической лечебнице, умерла после инфаркта и пневмонии на 89-ом году жизни.

6. Вера Алентова, “Завтра была война”

как сложилась судьба советских звезд

Завуч школы Валентина Андроновна, или Валендра, была воплощением чистого зла — так, например, она пыталась заставить девочку отречься от своего отца и публично назвать его «врагом народа». Еще во время учебы в университете Вера вышла замуж за своего однокурсника, актера Владимира Меньшова, у них есть дочка Юлия и несколько внуков. Алентовой 77 дет, с 2009 года они с мужем руководят актерско-режиссерской мастерской во ВГИКе. В 2020 году на экраны должен выйти фильм “Ампир V” по роману Пелевина, где Алентова сыграет роль Иштар.

7. Тамара Носова, “Новые похождения кота в сапогах”

как сложилась судьба советских звезд

В фильме-сказке Александра Роу Тамара Носова исполнила роль статс-дамы Двуличе — по одному только имени понятно, что ничего хорошего от этой дамочки не жди (она грезит о троне и хочет избавиться от принцессы). У Тамары Носовой не было детей, после смерти матери в 1982 году она вела замкнутый образ жизни, последние годы провела в нищете, умерла в возрасте 79 лет.

8. Наталья Климова, “Снежная королева”

как сложилась судьба советских звезд

Роскошная Снежная Королева в исполнении Натальи Климовой пугала и восхищала одновременно. Несмотря на успех на актерской стезе, Климова ушла из профессии и посвятила свою жизнь религии, последний фильм с ее участием вышел в 1968 году. После аборта она так и не смогла иметь детей. Долгое время боролась с тяжелой болезнью — туберкулезом крови. Вместе со своим мужем живет в Муроме.

9. Наталья Варлей, «Волшебник Изумрудного города»

как сложилась судьба советских звезд

В 1994 году Наталья Варлей, известная по роли Нины из “Кавказской пленницы”, снялась в сказке “Волшебник Изумрудного города», где исполнила сразу две роли – злых волшебниц Бастинды и Гингемы. До 1967 она года работала эквилибристкой Московского государственного цирка, а в 2018 вышла ее книга “Канатоходка. Автобиография“, в которой рассказала о домогательствах Гайдая (речь о поцелуе, который так и не случился).

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.