Стринги, шпильки, прокладки: 9 вещей, которыми раньше пользовались только мужчины

Стиль жизни Развлечения

Не все то, что есть сейчас в женском гардеробе или пользовании, исконно принадлежало именно девушкам.

9 женских вещей созданных для мужчин

Мы редко задумываемся, откуда вокруг нас взялись привычные вещи. Например, колготки — их носят только женщины или маленькие мальчики, пока ходят в детский сад. Но на самом деле этот атрибут был изобретен для взрослых мужчин много лет назад, и они без тени смущения его носили.

А что еще женщины со временем присвоили себе? Мы нашли 9 интересных исторических справок об истории вещей: раньше многое было доступно только сильному полу. Те же колготки, стринги, обувь на высоком каблуке — как это использовали раньше? Собрали всю правду в этой подборке.

Бутики Victoria’s Secret

9 женских вещей созданных для мужчин

Однажды Рой Реймонд захотел купить своей жене белье. В магазине, где продавцы привыкли обслуживать только женщин, ему помочь не смогли. Он вышел без подарка для супруги, но зато с революционной идеей — создать такие бутики, в которых комфортно было бы и сильному полу. В 1977 году Рой открыл первую точку Victoria’s Secret с “дружелюбной атмосферой для любого покупателя”.

Шпильки

9 женских вещей созданных для мужчин

Высокие каблуки носили персидские солдаты еще в XV веке. Так получилось надежнее зафиксировать ноги в стременах. Постепенно шпильки дошли и до Европы, где тут же стали модным аксессуаром — но тоже для мужчин, которые хотели казаться выше.

Йога

9 женских вещей созданных для мужчин

Йога появилась у браминов — мужчины, которые входили в касту, были учеными или жрецами, и использовали эти упражнения как особый ритуал, медитацию. Однако в западной части мира йога, как разновидность фитнеса, стала популярной именно среди женщин.

Одноразовые прокладки

9 женских вещей созданных для мужчин

Это средство теперь уже женской гигиены придумал Бенджамин Франклин, но совсем для других целей. Прежде одноразовые прокладки использовали для остановки кровотечения у раненых в госпитале, а только потом медсестры начали постепенно адаптировать изобретение и под свои нужды.

Стринги

9 женских вещей созданных для мужчин

В древности мужчины из племен, например африканские мужчины, носили набедренные повязки, которые визуально очень напоминали стринги. В конце концов такая форма белья дошла и до цивилизованного мира, где первыми к ней присмотрелись женщины.

Сумки

9 женских вещей созданных для мужчин

Речь идет о маленьких сумочках вроде клатчей. Раньше дамам они были просто не нужны, зато мужчины могли носить в таких деньги. Со временем женщины тоже оценили компактность и удобство маленьких сумочек, и сделали их своим аксессуаром.

Колготки

9 женских вещей созданных для мужчин

Сейчас колготки нужны только женской половине, но прежде их носили преимущественно мужчины. Оказывается, колготки были удивительно удобной вещью для верховой езды — наездники, по факту, и изобрели этот вид белья.

Кроп-топ

9 женских вещей созданных для мужчин

Изначально короткие топы и футболки носили мужчины-спортсмены. Такая форма оказалась более удобной. Теперь кропы — один из незаменимых атрибутов чисто женского гардероба.

А вы слышали об этом? История какого типично женского атрибута удивила вас сильнее всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.