Как советские женщины наводили чистоту: 10 лайфхаков из СССР

Стиль жизни Дом и дача

С их помощью можно легко избавиться от неприятных запахов в квартире, отмыть даже застарелые пятна и при этом потратить минимум денег.

ссср

Дом – это лицо хозяйки, поэтому каждая стремится создать в нем уют и поддерживать чистоту. И это не только вымытые полы и отсутствие грязной посуды в кухонной раковине. Если бы все было так просто, то такого большого количества запросов в интернете “как сделать дом чистым” не было бы.

На помощь современным хозяйкам приходит различная бытовая техника и эффективные моющие средства. Но стоят они, как правило, недешево. А ведь можно поддерживать чистоту и более простыми способами, как это делали наши мамы и бабушки. Вот 10 актуальных на сегодняшний день советов, как отмыть все на свете.

1. Используйте правильную температуру воды при стирке

10 советских лайфхаков

Неправильно считать, что для того, чтобы отстирать сильные загрязнения, нужно замочить белье в горячей воде. Некоторые пятна удаляются только при холодных температурах. Например кровь, шоколад, акварель, молоко, кофе, чай или сок. А вот в горячей воде нужно стирать белье с пятнами косметики, ржавчины, вина или пива.

2. Уксус поможет избавиться от известкового налета на душевой лейке

10 советских лайфхаков

Жесткая вода не только делает сантехнику непривлекательной на вид, но и выводит ее из строя. Например, в душевой лейке рано или поздно начинают забиваться дырочки, из которых течет вода. Чтобы избавиться от налета, наполните полиэтиленовый пакет уксусом, поместите в него лейку, зафиксируйте резинкой и оставьте так на пару часов. Потом потрите немного старой зубной щеткой, которой никто уже не пользуется, и включите воду. Душевая лейка станет как новая.

3. Сделайте термос идеально чистым с помощью скорлупы от яиц

10 советских лайфхаков

Термосы часто покрываются чайным налетом, избавиться от которого бывает не так просто. Но можно не мучаться и воспользоваться нашим советом. Поместите немного раскрошенной скорлупы от яиц в термос, добавьте немного уксуса, закройте его, потрясите и оставьте на несколько часов. Потом хорошо промойте.

4. Избавьтесь от неприятного запаха с помощью соды

10 советских лайфхаков

Если у вас из холодильника не очень приятно пахнет, насыпьте немного соды на блюдце и поставьте внутрь. Она впитает неприятные запахи. Только не забывайте периодически ее менять. Достаточно 1 раза в несколько месяцев.

5. Сода также может освежить ковер

10 советских лайфхаков

Вам понадобится собственно сода и пылесос. Равномерно рассыпьте ее по поверхности ковра, оставьте на 12 часов и пропылесосьте. Вы не только избавитесь от неприятного запаха, но и заметите, что цвета стали более яркими.

6. Уксус нейтрализует запах домашних животных

10 советских лайфхаков

Иногда даже воспитанные домашние животные могут не дотерпеть до выгула и сходить в туалет прямо на ковер. После этого надолго остается неприятный запах, вывести который практически нереально. Поможет простой уксус. Смешайте его в равной пропорции с теплой водой и потрите смоченной этой смесью место, на которое сходил питомец.

7. Отмыть столовое серебро поможет соль и сода

10 советских лайфхаков

Все настолько просто, что даже удивительно. Необходимо уложить на дно емкости фольгу, наполнить ее теплой водой с 1 столовой ложкой соды и соли. Положите в этот раствор серебро и наблюдайте, как под воздействием химической реакции происходит очищение.

8. Сода эффективно справляется с засорами

10 советских лайфхаков

Если вода в раковине или ванной плохо уходит, значит, труба засорилась. Насыпьте в сливное отверстие немного соды и соли, залейте уксусом и оставьте ненадолго, пока идет реакция. Потом пролейте горячей водой, и засора не будет.

9. Избавиться от неприятных запахов от разделочных досок можно с помощью лимона

10 советских лайфхаков

Особенно это актуально для досок, на которых разделывают рыбу. Запах потом стоит такой яркий, что избавиться от него бывает очень сложно. Решение элементарное – потрите половинкой лимона доску, оставьте так ненадолго, а потом помойте. Пахнуть больше ничего не будет. Если лимона под рукой нет, то можно протереть доску тряпкой, смоченной уксусом. Результат будет не хуже.

10. Избавиться от накипи можно с помощью лимонной кислоты

10 советских лайфхаков

Если чайник внутри покрылся накипью, засыпьте немного лимонной кислоты и прокипятите с ней воду. Позвольте ей остыть, потом слейте и помойте изнутри.

А какие секреты знаете вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.