Как сохранить женское здоровье: обратите внимание на эти 10 вещей

Красота Здоровье

Рак груди – самый распространенный вид рака в мире, с ним могут столкнуться женщины всех возрастов. На что стоит обратить внимание, чтобы сохранить женское здоровье?

Считается, что рак груди – это заболевание, с которым могут столкнуться только дамы в возрасте. Однако врачебные наблюдения последних лет отмечают, что недуг “молодеет”: медицине уже известны случаи рака груди у молодых мам моложе 30 лет и даже у  нерожавших женщин. С каждым годом степень угрозы развития опухоли возрастает, поэтому маммологи рекомендуют в обязательном порядке проходить плановое обследование 1-2 раза в год.

Не стоит забывать и о самостоятельном осмотре груди. Мы собрали для вас признаки, на которые стоит обратить внимание, — они могут сигнализировать о проблеме.

1. Наличие шишек и уплотнений

уплотнение в груди

Заведите привычку регулярно проверять грудь на наличие уплотнений. Обследовать необходимо не только непосредственно молочные железы, но также ключицы и подмышки. Даже небольшая шишка может оказаться симптомом развивающегося заболевания, поэтому если обнаружите нечто подобное — не откладывайте визит к врачу. Помните, что уплотнения могут быть не только твердыми (их легко отличить на ощупь), но и мягкими.

2. Точки, “пупырышки” и рябь на коже

точки на груди

Любое изменение кожных покровов в области груди должно вас насторожить. Если на груди появились мелкие точки в виде ряби и нечто, напоминающее “апельсиновую корку” (поднимите руки вверх и посмотрите, не появилась ли она), если кожа вдруг стала более плотной или жесткой, не стоит списывать все на неудачно подобранное белье. Обязательно обращайте внимание на любые изменения кожи груди, это может быть сигналом болезни.

3. Пятна на коже груди

пятна на коже груди

Небольшое красное пятнышко легко упустить из виду, особенно если вы не регулярно осматриваете грудь. Кожа над местом расположения опухоли может менять цвет — так на груди появляются розоватые и даже багровые пятна. Чем раньше вы покажетесь доктору, тем лучше.

4. Выделения из сосков

выделения из сосков

Любая жидкость, которые выделяется из сосков, должна вас насторожить. Прозрачная, с примесью крови, гнойно-зеленая – при подобных признаках нужно срочно обратиться к специалисту.

5. Набухание лимфатических узлов

набухание лимфы

Обследуя грудь, не обделяйте вниманием и лимфатические узлы. Они находятся в подмышечной области. Когда они набухают, их легко обнаружить, плюс ощущения становятся болезненными.

6. Изменение формы груди и сосков

форма груди

Рак молочной железы меняет форму груди и сосков. Грудь может стать “приплюснутой” или, наоборот, вытянуться. Впавшие соски — еще один тревожный признак. Чем сильнее впадают соски, тем больше запущено заболевание.

7. Болезненные ощущения в груди

болезнь груди

Грудь болит не у всех женщин, у которых затем обнаруживают рак груди, но вероятность достаточно велика. Однако не стоит путать их с дискомфортом во время определенных фаз менструального цикла (это вполне нормально).

8. Ссадины и ранки

ссадина и ранка

Следует следить за состоянием сосков — насторожить должны появившееся раздражение, повышенная чувствительность (опять-таки не во время месячных), отечность, болезненные ощущения, ссадины или небольшие ранки.

9. Видимые вены на груди

видимые вены на груди

При наличии в груди опухоли вены могут стать заметнее — это сигнализирует о том, что кровоснабжение усилилось.

Как самостоятельно обследовать грудь

  1. Встаньте перед зеркалом прямо, плечи должны быть ровными, руки опущены вдоль тела. Проверьте, не изменилась ли форма груди, размер, не появились ли пятна.
  2. Стоя в том же положении, наклоняйтесь в разные стороны и наблюдайте, как перемещается грудь — это должно происходить плавно, не должно быть никаких “преград”.
  3. Поднимите руки вверх. Проверьте, не появилась ли “апельсиновая корка”. Снова сделайте наклоны.
  4. Заведите одну руку за голову и ладонью второй руки пощупайте грудь на наличие уплотнений: помните, что они могут быть и твердыми, как шишка, и более мягкими.
  5. Проверьте соски: нет ли ранок, ссадин, выделений.

Подобное обследование стоит выполнять каждый месяц. При наличии любого из перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу. Помните, что рак на ранних стадиях хорошо поддается лечению.

Поделитесь этой статьей со своими мамами, сестрами и подругами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.