Как создать финансовую подушку безопасности? 5 главных правил от инвестора

Деньги

Уволили, закрылся бизнес, доллар вырос в два раза, грянул очередной кризис — что делать? Если у вас есть подушка безопасности, вы явно в более выигрышном положении, чем остальные. Инвестор Артем Первушин рассказал как создать “подушку” с нуля.

Что из себя представляет подушка безопасности, сколько надо денег, как их накопить и где хранить? Расскажет Артем Первушин — профессиональный инвестор.

1. Что такое подушка безопасности и кому она нужна?

как создать финансовую подушку

— Подушка безопасности — это заранее накопленные и помещенные в безопасное место деньги, которые вы можете при необходимости использовать в любой момент. Другими словами, это “заначка” или деньги на “черный день”.

Хорошо, если он не наступит. Но если все же грянет — вы встретите его во всеоружии.

В современном мире очередной кризис может случиться в любой момент. Более того, подушка может пригодиться, когда неожиданно требуются деньги: например на лечение или другие непредвиденные траты. Влезать в кредит – плохая идея, поэтому финансовый резерв пригодится. Инвесторам этот собственный фонд поможет пережить резкие обвалы рынка.

Важно понимать, что финансовая подушка безопасности необходима только в исключительных, лучше сказать – чрезвычайных ситуациях. Ее не стоит растрачивать на сиюминутные незначительные желания, отпуск или развлечения.

В среднем по подсчетам ведущих отечественных банков человеку требуется от 250 до 350 тысяч рублей, которые в трудной ситуации помогли бы им продержаться какое-то время на плаву. Тем не менее почти у 20% жителей страны нет подушки безопасности. Хотя, кажется, очевидно, что такая финансовая опора нужна каждому человек.

2. Как определить размер подушки безопасности?

как создать финансовую подушку

Откладывать деньги нужно с учетом возраста, должности, места жительства и уровня профессионализма. Обычно молодым людям легче оправиться от финансовых потерь и найти новую работу. Профессия тоже влияет на размер подушки: если вы зарабатываете в востребованной отрасли, то и карьерных возможностей вам предоставляется больше.

– Обычно рекомендуется держать под рукой сумму, которой хватит на жизнь в течение полугода.
Артем Первушин Инвестор

Важно знать, сколько вы тратите в месяц на покрытие базовых потребностей – еда, жилье, транспорт, обязательные выплаты. Полученное значение умножьте на количество месяцев, которые вы хотите покрыть с помощью финансовой подушки, и получите необходимую сумму.

3. Как накопить?

как создать финансовую подушку

Для формирования подушки безопасности достаточно откладывать по 10% от дохода. В российских реалиях рынка процент может быть выше – до 25%.

Помните, что нельзя держать подушку безопасности в акциях — они могут просесть в любой момент (и будет очень обидно, если этот момент совпадет со случаем, когда вам эти деньги понадобятся).

А вот приумножить накопления с помощью инвестиций — это хорошая идея. Если у вас уже есть устоявшийся запас средств сверх подушки безопасности, вы можете заработать даже в кризис: например, купив акции в момент так называемого стремительного падения фондового рынка. Детали можно изучить на ютуб-канале Артема Первушина.

4. В чем лучше хранить?

как создать финансовую подушку

Средства могут понадобиться когда угодно, поэтому нужно хранить их так, чтобы в подходящий момент можно было быстро снять.

Частный инвестор Артем Первушин рекомендует хранить подушку следующим образом: на банковском депозите, в государственных облигациях и недвижимости.

Важно выбрать вариант с наиболее низкими рисками. У каждого подхода свои плюсы и минусы, поэтому важно четко понимать, на что вы идете ради сохранения своих средств.

— Я инвестирую в основном в акции на фондовом рынке. Однако, у меня также присутствует «подушка безопасности», которую я держу в основном в долларах. Она нужна, чтобы, как вариант, докупить акции в случае снижения и получить сверхприбыль с будущего восстановления.
Артем Первушин Инвестор

Рассмотрим каждый из способов подробнее.

как создать финансовую подушку

1) Банковский депозит

Это самый простой вариант.
Плюсы: присутствует доходность 3-4% годовых в рублях, которая и привлекает использовать депозит вместо, например, удержания наличных под кроватью.
Минусы: низкий уровень доходности, который еле покрывает инфляцию.

как создать финансовую подушку

2) Государственные облигации

Тоже относительно простой вариант: нужно завести деньги на брокерский счет, где вместо акций — купить ОФЗ.
Плюсы: чуть большая доходность, чем по банковскому депозиту, около 7% годовых в рублях.
Минусы: первый взгляд — никаких, ведь дефолт в РФ в обозримом будущем не прогнозируется.

как создать финансовую подушку

3) Недвижимость

Сложный вариант — в первую очередь из-за высокого порога входа.
Плюсы: недвижимость приносит доходность в рублях в виде роста стоимости, инструмент можно использовать для диверсификации большого портфеля
Минусы: цена на недвижимость может падать в кризис вместе с акциями крупнейших компаний. Также она не является ликвидным инструментом.

5. Как увеличить накопления?

как создать финансовую подушку

Подушка безопасности — это базовый минимум, который обязательно должен быть у каждого человека. Если хочется приумножать капитал или, например, выйти на пассивный доход, здесь вам понадобятся глубокие знания финансовых инструментов.

Обладая нужными знаниями, вы сможете зарабатывать даже когда рынки летят на дно.

— Схема не сложная – необходимо купить определенные акции в нужное время и подождать, пока они вырастут в цене на сотни процентов. Однако не все так просто. Зачастую именно в тот момент, когда все находится на дне, у простых людей денег не остается. В такой ситуации нужно понять, что дно поймать почти невозможно. Ваша цель будет заключаться не в поимке дна, а в покупке доли бизнеса в виде акций дешевле, чем она стоит фундаментально. И пусть после вашей выгодной покупки курс акции стремительно упадёт еще на 30-40-50%, не важно. Если вы понимаете, что купили качественные акции, а компании из портфеля не обанкротятся, ждите , – советует Артем Первушин.

Подпишитесь на телеграм-канал Артема Первушина — сообщество инвесторов, где регулярно публикуются инвест-идеи и сигналы, а также проводится обучение.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.