Как не потерять деньги на бирже: 7 принципов правильного инвестора

Деньги

Как правильно вкладывать деньги на бирже, что поможет вам не прогореть и приумножить свои сбережения?

Инвестиции все чаще называют одним из самых удачных сценариев для сохранения сбережений и даже пассивного заработка. Но почему тогда мы все еще не миллионеры? Казалось бы, чего проще – вложил деньги и жди себе прибыли. Но не все так однозначно. Просто потратить деньги на акции или облигации недостаточно.

Что делать в начале пути, и каких принципов придерживаться, если вы хотите добиться успеха в инвестировании, нам рассказал независимый финансовый консультант и профессиональный инвестор-практик с 16-летним опытом Максим Петров.

1. Поставьте себе цель и создайте план

как не потерять деньги на бирже

План нужно иметь всегда. Даже когда вы идете в магазин. А вклад ради вклада – так себе стратегия. Подумайте, чего вы хотите получить от инвестиций? Накопить на автомобиль? Обеспечить себе достойную старость? Защитить свои сбережения от инфляции? Только поставив себе четко сформулированные цели, можно приступать к выбору инструментов.

2. Не поддавайтесь эффекту толпы

как не потерять деньги на бирже

«Все побежали, и я побежал» – эта поговорка актуальна в любом возрасте и в любом деле. Никогда не следуйте ей. Включайте свою голову и отвечайте за себя.

Все покупают доллары. Хорошо. А как эта валюта поможет именно вам? Друзья берут акции «Газпрома» и «Яндекса». Ладно. А не рискуете ли вы потерять больше от такого приобретения?

Известный инвестор и один из богатейших людей мира Уоррен Баффетт призывает контролировать эмоции. И вот к этому совету стоит прислушаться. Импульсивным решениям не место на финансовом рынке. Каждое ваше действие должно быть обдуманным. Принимайте их с холодной головой и не идите на поводу у толпы.

Другой важный момент – покупать только то, чем вы с удовольствием будете владеть, если рынок просядет на несколько лет.

3. Не жадничайте

как не потерять деньги на бирже

Еще один принцип правильного инвестирования призывает бояться, когда все жадничают, и покупать, когда другие боятся. Даже хороший актив, купленный на спаде в огромном количестве, нарушит баланс, а рынок со временем может пойти против вас.

Грубо говоря, девять лет подряд растет стоимость того же золота, и вы решаете его купить. Ставки лезут вверх, и вы берете все больше и больше, а в один прекрасный (на самом деле нет) момент цены резко падают, вы продаете свои накопления и остаетесь у разбитого корыта.

4. Не бойтесь

как не потерять деньги на бирже

Страх – не лучшая черта грамотного инвестора. Когда весь портфель “красный”, включаются ненужные эмоции: так и хочется все распродать, вообще уйти с рынка и вернуться к старым добрым вкладам. Появляются мысли про “второе дно”, и вот рука уже сама тянется к кнопке “продать”.

Поддаваясь страху, люди теряют деньги, продавая ликвидные активы, которые после коррекции рынка (падения цен) быстро восстанавливаются.

5. На все должно быть собственное мнение

как не потерять деньги на бирже

Когда у человека недостаточно знаний об инвестициях, он прислушивается к рекомендациям всевозможных «знатоков», которые точно в курсе, как правильно. И слушает их бездумно. Но помните, что эти «эксперты» не несут ответственности за ваши сбережения – у них просто есть какой-то опыт, и они его транслируют.

Аналитики сегодня столько, что можно зарыться, так и не начав инвестировать. Профи рекомендуют выбрать не больше пяти экспертных платформ, сравнить их отчеты и сделать собственные выводы. Ответственность за принятое вами решение на себя никто возьмет. А если обещают, то это вряд закреплено гарантийными обязательствами. Не отдавайте деньги в управление. Учитесь управлять ими сами. Знания — самая надёжная инвестиция.

6. Не становитесь спекулянтом

как не потерять деньги на бирже

Когда инвестор хочет больше денег, он становится спекулянтом, а это – игра с отрицательным математическим ожиданием. Как в казино. Опытные инвесторы, которые сколотили на этом миллионы и миллиарды, говорят, что покупать стоит то, что вырастет в долгосрочном периоде, а не принесет легкую добычу здесь и сейчас.

Поэтому инвесторов вполне устраивает доходность в 15-20% годовых, в то время как спекулянты рассчитывают на 50%, а то и 100% годовых.

Спекулянтам не важно, что продавать и покупать, для них главное – когда.

Чем это хуже? Например, даже если вам повезло совершить десяток успешных сделок, это совсем не гарантирует, что в следующий раз вы не прогорите. И риски здесь куда выше, чем у инвесторов.

 7. Будьте психологически устойчивы

как не потерять деньги на бирже

Многие начинающие инвесторы обычно не могут пройти два важных испытания: просадка портфеля (это ломает, из-за этого все совершают ошибки) и успех (когда все хорошо, и вы считаете, что так будет всегда).

При любом сценарии сохраняйте хладнокровие. И будьте готовы к убыткам. Убытки – нормальное явление. Главное, суметь их грамотно минимизировать и сделать так, чтобы общая доходность портфеля превышала инфляцию.

Не инвестируйте все сбережения в рисковые инструменты. Распределяйте между надежными, классическими. В рисковые вкладывайте только те суммы, потеря которых не сильно ударит по вашему капиталу в целом.

Само собой, не стоит влезать в кредиты и занимать у знакомых, чтобы вступить в большую финансовую игру.

как не потерять деньги на бирже

Ну и не кладите все яйца в одну корзину. Разделите вложения по нескольким не связанным друг с другом активам: если прогорите по одной сделке, то по другой сможете компенсировать убытки.

Какие еще опасности подстерегают инвесторов, какие ошибки делают все, как их избежать и как начать жить на проценты, Максим Петров рассказывает на своих мастер-классах. За 16 лет профессионального инвестирования он с нуля создал семейный капитал $3 000 000 и первым открыл секреты топовых финансистов для обычных людей.

Хочу создать миллионный капитал с нуля

У меня есть накопления, хочу их максимально увеличить

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.