Как создать идеальный интерьер? 5 важных советов от дизайнера

Стиль жизни Дом и дача

Перед тем, как сделать ремонт, вспомните, что вам с этим интерьером еще жить! Поэтому лучше придерживаться этих простых правил.

Можно придумать, что вам нужна квартира в стиле хюгге, прованс или лофт, но главное — вовремя остановиться и поймать себя на мысли: вы действительно этого хотите, или это просто дань моде? Как создать интерьер своей мечты, на какие детали мало кто обращает внимание, и как сделать так, чтобы не пришлось переделывать? Нам рассказала дизайнер интерьеров Кира Топоркова.

как создать идеальный интерьер

1. Определите стиль интерьера

как создать идеальный интерьер

Понятно, что в идеале жилье должно подчеркивать характер и мироощущение своего владельца. Но тогда многие рисковали бы просто завалить свои квартиры хламом из многочисленных поездок, репродукциями любимых художников, раскиданными где попало книгами или музыкальными инструментами. Помните, что эти детали должны лишь намекать на ваши пристрастия. Для грамотного дизайна, в котором будете еще и комфортно существовать, первым дело нужно выбрать общую стилистику. Определитесь с этим вопросом до того, как натворите ошибок. 

Пролистайте интерьерные журналы или сайты, вдохновитесь разным оформлением, подберите подходящие картинки и выделите, что вас привлекает больше всего. Определиться с последним вопросом часто не удается, потому что нравится сразу много всего. В таких случаях дизайнер интерьеров поможет правильно принять решение исходя из вашего образа жизни, предпочтений и модных трендов.

— Как вы помогаете клиенту определиться со стилем? Если, например, происходят метания из крайности в крайность: сегодня хочется белые стены, а завтра драматичный черный с золотом?

— Когда заказчика бросает из стиля в стиль, из ярко-оранжевого в глубокий синий, то тут на помощь приходит бюджет. Потому что у каждого клиента есть своя планка — какую сумму он готов потратить на свою квартиру мечты. И вот тут уже исходя из примерного бюджета можно уже половину идей клиента отбросить и сконцентрироваться на том, что позволяет бюджет. Выбор цвета, конечно, не всегда влияет на бюджет, но тут задача дизайнера уже как специалиста — порекомендовать нужные сочетания и оттенки, подходящие в целом под всю концепцию квартиры.

2. Тщательно продумывайте освещение

как создать идеальный интерьер

Свет – ваше все. И речь не только про то, что днем должно быть светло, а вечером темно – это решается шторами. Весь вопрос в том, чтобы использовать освещение в свою пользу и с его помощью создать настроение и атмосферу пространства, ведь свет влияет на наши эмоции и мысли. Не загромождайте окна и попытайтесь максимально использовать дневной свет. 

Используйте зеркала – грамотно расположенные, они добавят свет там, где это необходимо, и зрительно увеличат помещение. 

Лампы на потолке, настенные светильники, торшеры, свечи и другие источники света создадут нужную атмосферу и придадут комнате законченный вид. 

Вместе с тем подумайте о цветовой гамме. То, какие цвета, фактуры и материалы вы будете использовать, напрямую влияет и на то, какую энергетику будет нести место.

3. Создайте свой уголок уединения

как создать идеальный интерьер

Даже в скромной студии можно создать собственное место силы. Например, любители книг могут поставить в комнате удобное кресло и торшер, чтобы долгими вечерами предаваться любимому занятию. Если любите смотреть на просыпающийся или засыпающий город с балкона, обустройте его на свой вкус. Пусть многие используют это место как склад, но куда приятнее разместить здесь необходимую мебель, кофейный столик и другие атрибуты, которые ассоциируются у вас с уютом, и наслаждаться комфортом. 

Дизайнер интерьера Кира Топоркова так и сделала для одного из своих клиентов. Одно дизайнерское решение, и балкон превратился в атмосферное, красивое и функциональное пространство, где легко потерять счет времени.

4. Не забывайте про детали

как создать идеальный интерьер

Когда вы решили все предыдущие вопросы, самое время задуматься над мелочами. Ведь именно они превращают жилое помещение в дом. Конечный результат лучше всего представить заблаговременно и двигаться согласно намеченному плану. 

Помните, что не стоит выставлять напоказ сразу все, что вам нравится – это скорее будет напоминать беспорядок, чем подчеркнет творческий подход и индивидуальность. Пользуйтесь связующими моментами, чтобы объединить разные элементы. 

К примеру, подушки помогут собрать в единый образ фактуры и цвета. К выбору шкафа тоже нужен ответственный подход. Всегда держите в голове, что его материал и цвет будут задавать тон всему пространству. Другой важный акцент – окна. В идеале шторы должны быть нейтрального цвета: если они не будут постоянно бросаться в глаза, тем меньше вероятность, что вам скоро захочется их сменить.

— Когда вы обращаетесь к дизайнеру интерьера,  важный пункт в проекте — это визуализация вашего интерьера. Как раз она вам поможет понять, какие детали могут быть акцентными и важными в том или ином помещении. Делать ли акцентный цвет на текстиле, или же наоборот он будет нейтральным, а акцентной будет стена, выкрашенная в контрастный цвет. Именно за профессиональным мнением и обращаются к дизайнеру, чтобы все смотрелось гармонично в целом.

Мода циклична и то, что было популярно 15-20 лет назад, сейчас снова становится популярным. Например ретро-формы мебели (прикроватные тумбы, столики, консоли).

Часто спрашивают, а кирпич еще в тренде? Даже если он не в тренде, но он вам нравится, почему бы вам его не сделать? Это же ваш дом, он должен отражать вас и вашу натуру, мировоззрение.

Приходя домой вы должны ощущать там себя, ваше отражение должно быть в цвете, стиле, деталях. Они не всегда будут в тренде — но будут частью вас и вашего дома.

5. Используйте каждый сантиметр квартиры с умом

как создать идеальный интерьер

Красота красотой, но есть очень важный момент, о котором лучше не забывать. Это функциональность. Вы не представляете, сколько места можно сэкономить, если грамотно использовать пространство! Например, объединив гардеробную со спальней, вы освободите площадь в какой-нибудь другой комнате, которой точно найдете лучшее применение. Чтобы не промахнуться с решением, воспользуйтесь советом дизайнера интерьера – он всегда подскажет, как сделать красиво и стильно в любом уголке квартиры, не загромождая пространство.

— Хранения много не бывает, и мы все чаще сталкиваемся с тем, что покупаем много всего впрок. И это все нужно где-то хранить. Не всегда площадь квартиры позволяет нам сделать отдельные гардеробные, порой приходится делать шкафы то тут , то там, но это вынужденная мера.

Чтобы в коридоре и прихожей не было нагромождений, очень часто используем такой прием: покраска шкафа в цвет стены. Если это современный стиль, то шкаф становится как бы частью стены, что визуально не давит на человека.

Так же актуальны шкафы и кухни до потолка. Это огромная площадь дополнительного хранения для крупногабаритных вещей или коробок, которые вы можете убрать и пользоваться не ежедневно.

Кира Топоркова поможет вам создать интерьер вашей мечты, который подчеркнет ваш стиль, вкус и увлечения. Кира разработает дизайн под ключ и будет следить за тем, чтобы каждая деталь нашла свое воплощение.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.