5 теорий заговора, которые кажутся слишком убедительными

Общество Образование

Америкой управляют масоны, от нас скрывают инопланетную жизнь, а ВИЧ выведен искусственно. Интересно, насколько авторы этих теорий близки к правде?

Понятие “теория заговора” впервые прозвучало в начале XX века, и что интересно, оно относилось к экономическим явлениям. А современное значение получило только к 60-м годам. Есть люди, которые считают, что некоторые события и даже ход всей истории на самом деле выглядят не так, как нам преподносят СМИ или важные на мировой арене люди. 

Некоторые конспирологические теории кажутся откровенным бредом, но есть версии, которые имеют вполне логичные основания для того, чтобы поверить в их реальность. Предлагаем вашему вниманию 5 теорий заговора, которые довольно убедительны, чтобы можно было предположить их правдивость. 

Настоящее правительство Америки состоит из масонов

5 теорий заговора

Если посмотреть на государственную печать США, которая изображена в том числе и на купюре номиналом в 1 доллар, то можно заметить пирамиду, на вершине которой находится изображение Всевидящего ока. По бокам от нее написаны 2 фразы на латинском языке — Annuit Coeptis и Novus Ordo Seclorum. Сторонники теории заговора уверены, что такое расположение не случайно. Если нарисовать звезду с 6 лучами в круге на другой стороне печати, то верхний угол будет показывать на Всевидящее око, а остальные — на буквы M, A, S, O, N, тем самым показывая, кто на самом деле управляет страной. 

От нас скрывают инопланетную жизнь

5 теорий заговора

Все, кто верит в эту теорию заговора, уверены, что правительства всех государств намеренно скрывают от людей подтверждение существования инопланетных разумных существ. С какой целью — спорный вопрос, но некоторые загадочные явления действительно заставляют задуматься. Например, случай, когда NASA прерывало онлайн-трансляцию из космоса именно в тот момент, когда на изображении появлялся необычный объект. Руководство сообщило, что это произошло из-за сбоя трансляции, но сторонники конспирологических теорий уверены — связь прервали специально, чтобы люди не увидели то, о чем не должны были даже догадываться.

Создание мощного биологического оружия

5 теорий заговора

О том, откуда взялся ВИЧ в 80-х годах, говорили многие, и интерес к этой теме вернулся после заявления Вангари Маатаи — первой темнокожей женщины, ставшей обладательницей Нобелевской премии. По ее мнению, этот вирус не мог появиться случайно и без вмешательства человека. Она пыталась развенчать распространенный в Африке миф, что ВИЧ — это наказание свыше за грехи. В результате ее слова интерпретировали несколько иначе, и за это ухватились любители конспирологических теорий. Они уверены, что ВИЧ был создан учеными, которые работают на армию. И цель этого биологического оружия — уничтожить мужчин нетрадиционной ориентации и большую часть темнокожего населения. Вангари опровергла эту версию, объяснив, что имела ввиду совсем не это, но эта теория все же нашла отклик у многих. 

Фармакологические компании в сговоре с учеными

5 теорий заговора

Есть люди, которые уверены в том, что фармакологические компании имеют только одну цель — заработать как можно больше денег. А для этого они готовы на все: создавать новые штаммы вирусов, спонсировать ученых для поиска способов массового заражения населения и делать лекарства-”пустышки”. Есть даже теория, согласно которой правительство также заинтересовано в этом сговоре, ведь оно получает немалые налоги с этой отрасли.  

Теракт 11 сентября совершили власти США

5 теорий заговора

Это, пожалуй, одно из самых страшных событий, которое потрясло весь мир. Официальная версия звучит так: террористы-смертники угнали четыре самолета, два из которых врезались в здания башен Всемирного торгового центра. Огромное количество погибших, страх и паника – вот что последовало за этим. США мобилизовало все силы и бросило их на борьбу с терроризмом по всему миру. Некоторые увидели в этом что-то неоднозначное и вызывающее подозрения, и развили свои предположения в теорию заговора. Согласно ей теракт был спланирован правительством США. По одной версии, в самолетах не было никаких смертников, а управлялись они дистанционно из штаба. Подобные технологии уже тогда не являлись секретной разработкой, всему миру еще до этого был показан беспилотный военный самолет, размер которого не уступал Боингу. Поэтому и версия кажется довольно реальной.  

Но для чего такое страшное событие нужно было правительству? Сторонники теорий заговора объясняют это стремлением США найти повод, чтобы начать военную кампанию на территории некоторых государств. Прикрываясь благими намерениями о мировом спокойствии и борьбой с терроризмом, американские войска вошли в те страны, которые были им необходимы для решения своих геополитических вопросов. 

Все эти теории довольно сомнительны, но не лишены логического основания. Но представьте на минуту, что все это правда. А что, если за нами следят в эту самую минуту, знают, с кем мы общаемся и куда отправляемся в настоящий момент? О том, что существует прослушка телефонных разговоров и отслеживание активности в соцсетях, не догадываются только единицы. Но что, если это только малая часть того, что мы знаем о контроле со стороны государства? 

Размышления на эту тему привели Сергея Федоранича к созданию романа “Выжженная трава”. Его сюжет строится вокруг программиста, создавшего разработку, способную собирать данные из прошлого и моделировать будущее. Но кто-то не дает герою закончить работу: вокруг него разгораются страсти, количество жертв растет, а ему самому приходится предстать перед судом. И это не все: изобретателю грозит смерть от рук наемника. И ему не избежать печальной участи, если только киллер не изменит свое решение, приютив мальчика-сироту. 

5 теорий заговора

Главная загадка романа – определить, что в нем выдумка, а что – ложь. Автор Сергей Федоранич потратил не один день, консультируясь со специалистами, работающими с Системой технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Он был под большим впечатлением от полученной информации, но пообещал не рассказывать никому, что в романе правда, а что – нет. Решайте сами, во что вы будете верить, а что посчитаете выдумкой. 

Скачивайте новый захватывающий роман Сергея Федоранича “Выжженная трава” на ЛитРес или наслаждайтесь чтением бумажной версии

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.