Как увеличить активный словарный запас английского языка? 6 способов

Общество Образование

Что нужно делать, чтобы не просто понимать значение английских слов, но и активно их использовать? Вот 6 проверенных способов.

Чтобы свободно разговаривать на английском языке, нужно знать много слов. Причем не просто понимать их значение и уметь перевести, но и без затруднений употреблять в своей речи. В этом-то и заключается принципиальное отличие пассивного и активного словаря.

Большой активный словарный запас решает массу проблем с коммуникацией. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этой задачей.

Играйте в игры

как увеличить запас слов на английском

Любой материал запоминается быстрее, если он подкреплен положительными эмоциями. А игры всегда приносят удовольствие, независимо от возраста. Для обогащения словарного запаса и перевода слов в активный лексикон можно играть, например, в Scrabble, разгадывать кроссворды, загадывать слова. Все на английском языке, разумеется.

Использование игровых технологий особенно важно в обучении детей английскому языку. Все, что вызывает положительные эмоции, юные ученики запоминают легко и без принуждения. Поэтому детям будет интересно заниматься в Novakid: здесь все занятия похожи на одну большую игру.

Ребенок не просто общается с носителем, но и выполняет различные интересные задания, получает награды, соревнуется с другими учениками. Красочные иллюстрации к заданиям привлекают детей любого возраста. Они позволяют легко выучить новые слова и освоить навык их использования в своей речи.

Используйте язык тела

как увеличить запас слов на английском

Многие недооценивают телесные реакции на запоминание какой-либо информации, а зря. Чтобы быстрее запомнить что-то, нужно использовать все каналы восприятия. Изучая слово jump, попрыгайте немного, проговаривая его вслух, а при слове wonder сделайте круглыми от изумления глаза. Чем правдоподобней вы будете изображать действия и эмоции, тем более крепкими будут ваши новые нейронные связи. А это значит, что вспомнить подходящее слово, когда появится такая необходимость, вам будет легче.

Учите слова сразу в контексте

как увеличить запас слов на английском

Мало проку от того, чтобы просто учить слова. Даже если сгруппировать их по лексическим темам или использовать какой-нибудь продвинутый лайфхак для быстрого запоминания. Такой способ малоэффективен, ведь вы вряд ли вспомните подходящее слово в нужный момент. Да и не факт, что сможете применить его по делу и в уместной ситуации.

Поэтому учить слова нужно сразу встроенными во фразовую конструкцию. Для этого учите не отдельные слова, а типичные для каких-то ситуаций фразы. Так вы сможете вспомнить нужное слово гораздо быстрее, и не ошибетесь с выбором подходящей фразы.

Делайте то, что нравится

как увеличить запас слов на английском

Кто сказал, что для изучения английского нужно кропотливо сидеть за учебниками и штудировать учебную литературу? Это можно сделать и более приятным и эффективным способом.

Английский язык – это не только скучные упражнения из учебника. Это возможность включать в занятие различные дополнительные средства и инструменты обучения, способные сделать изучение английского максимально продуктивным. Пойте песни, переводите их текст, смотрите фильмы с субтитрами, слушайте интервью любимых звезд, читайте книги на английском. Пусть вам не кажется, что это пустая трата времени: все, что связано с языком, всегда дает плоды. Таким образом вы окружаете себя языком, позволяя своему мозгу поглощать новые слова незаметным для вас способом. А все, что не вызывает внутреннего сопротивления, всегда удается запомнить лучше.

Используйте все каналы восприятия

как увеличить запас слов на английском

Тип восприятия информации очень важен для лучшего запоминания нового материала. Вы или ваш ребенок может быть аудиалом: таким людям легче воспринимать информацию на слух. Если же для запоминания нужно увидеть что-то своими глазами, тогда по типу восприятия человек относится к визуалам. Им можно хоть сто раз что-то сказать, но запомнят они только тогда, когда увидят собственными глазами. Есть еще и кинестетики — им нужно пощупать и как то почувствовать то, о чем рассказывают или что показывают педагоги.

Педагоги онлайн-школы для детей Novakid прекрасно понимают эту особенность, поэтому в занятиях используют все каналы восприятия. Дети постоянно слышат иностранную речь, перед ними всегда много наглядной информации. А различные моторные разрядки и разнообразие видов деятельности помогают кинестетикам чувствовать язык телом.

Уроки соответствуют возрастным особенностям каждого ребенка. Здесь могут учиться как малыши с 4 лет, так и подростки до 12 лет. Для каждого подобраны упражнения, интересные в данном возрасте. Уровень сложности тоже различается: если ребенок начинает учить язык с нуля, то задания и обращенная к нему речь значительное легче, чем у тех, кто уже немного знаком с английским.

Запишитесь на летний интенсив. Получите в подарок 4 урока английского языка в месяц, если будете заниматься не менее двух раз в неделю. Промокод: SUMMER4 (действует до 31.07.2021).

Разговаривайте как можно больше

как увеличить запас слов на английском

Это, пожалуй, самый важный пункт, без него все остальное будет малоэффективным. Чтобы пассивный словарный запас трансформировался в активный, без постоянно речевой практики не обойтись. Нужно в любой ситуации искать возможность потренироваться в употреблении тех или иных слов, а это значит, что вам нужен собеседник.

Хорошо, если у вас есть приятель, который говорит на английском, но это скорее исключение. Поэтому придется искать возможность использовать иностранную речь как можно чаще. И тут без живого человека не обойтись, ведь не будешь же разговаривать с самим собой!

Подводя итог, хочется сказать, что только совокупность искреннего интереса, прилежности, регулярности и непрерывной практики является залогом успешного освоения английского языка.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.