“Я все смогу!” Как всегда достигать поставленных целей: 5 советов от коуча

Общество

Как правильно ставить цели и идти к их осуществлению?

Хочешь создать империю – думай, как император.

Стив Джобс, Стивен Спилберг, Уолт Дисней, Генри Форд – бьюсь об заклад, вам известны эти имена.

Если рассмотреть под микроскопом этих выдающихся лидеров, то можно увидеть, что они не обладают сверхспособностями, у них нет волшебной таблетки, приняв которую они добились таких оглушительных успехов.

Но если прочитать их историю, можно выявить определенные черты, волшебные качества, благодаря которым они достигали целей.

как всегда достигать целей советы коуча

Пример великих личностей наглядно показывает, что достичь можно всего. Главное — не опускать руки при первых же трудностях и верить в себя. Трансформационный-коуч Елизавета Лошкарева рассказала нам, что делать, чтобы всегда достигать поставленных целей. Даже если кажется, что они невыполнимы.

Ставьте цели правильно

как всегда достигать целей советы коуча

Целеполагание — важная вещь не только в бизнесе, но и в реальной жизни. Когда мы ставим перед собой цели, в нашей жизни появляется смысл, определенная миссия, мы чувствуем себя уверенными и фокусируемся на действительно важных вещах. Если цель выбрана верно, у нас появляется вдохновение, страсть, драйв, мы полны энергии. Мы готовы преодолевать сопротивления, идти навстречу страхам и не отступать перед обстоятельствами.

Почему же порой мы сдаемся перед первыми трудностями?

1. Цель не ваша

Человек ставит перед собой цель, основываясь не на личных талантах и интересах, а в силу модных тенденций, навязанных идей, советов ближнего окружения. А также на своих навыках, которые приобрел к текущему моменту. Размышления в такие моменты связаны с тем, что лучше всего получается делать, а не с тем, чего действительно хочет человек. По большому счету, он просто пытается уйти ОТ чего-то, а не прийти К чему-то. Через какое-то время теряется мотивация, и он понимает, что идет не в том направлении, а, возможно, даже не осознает этого и просто бросает.

2. Цель размыта

Человек ставит перед собой абстрактную цель. Например: “Хочу быть богатым бизнесменом, или заниматься пением, или шить одежду”. В данном случае это размытое заявление. Здесь нет четкой формулировки. Если цель не записана на бумаге, значит, ее нет.

Чем яснее и точнее сформулирована цель, чем больше добавлено деталей, тем вероятнее ее достижение. Представьте себе корабль, который идет в неизвестном направлении. Если бы у него не было четкого видения, куда ему двигаться, вероятнее всего он бы просто лавировал в открытом океане или потонул.

3. Цель не мотивирует, не вдохновляет 

А значит, и энергии на ее достижение не хватает. Именно страсть, вдохновение своей идеей заставляло выдающихся лидеров, которых мы упоминали в начале, двигаться к своей цели, не сдаваться перед трудностями и двигаться вперед.

4. Нет четкого видения, каким будет результат

Существует метод “визуализация”, когда человек не просто представляет, что он получит в конце, но и воспроизводит чувства и ощущения, которые он хочет испытать. Также этот метод направлен на то, чтобы человек смог увидеть не только изменения в жизни, но и внутренние перемены. То есть как изменится жизнь, как изменится он сам, когда достигнет цели.

5. Сложно понять, что я на самом деле хочу, и почему я хочу именно это

Мы все живем в эпоху переизбытка информации, и мы привыкли к тому, что нам не обязательно прикладывать усилия, чтобы получить любую информацию. Правда в том, что получая информацию в таком объеме, нам бывает сложно услышать свой внутренний голос, услышать свои мысли. Поставить правильную цель часто не дают внутренние установки, страхи, навязанные убеждения. И нам бывает сложно прислушаться к себе и понять, что мы на самом деле хотим, и куда сложнее ответить себе, почему я хочу именно это.

Имейте в арсенале план Б

как всегда достигать целей советы коуча

Жизнь — сложная штука. И часто то, что с нами происходит, трудно объяснить или спланировать. Поэтому, ставя цели и продумывая стратегию их достижения, помните, что не всегда все идет по строго запланированному сценарию. Чтобы не отказаться от своей цели, нужно быть гибким и всегда готовым к тому, чтобы изменить план.

У вас всегда должен быть план Б на случай, если что-то пойдет не так. В таких ситуациях важно уметь справляться со своими сомнениями. Трансформационный коуч Елизавета Лошкарева предлагает использовать такой прием.

Запишите возможные возражения и ответы на них. Например, в левой колонке вы указываете то, что вас беспокоит, а в правой — что поможет с этим справиться. Например, вас беспокоит, что у вас ничего не получится. Ответом на подобное утверждение может быть такая фраза: “В худшем случае я просто вернусь туда, откуда все начиналось. Одна попытка не означает провал. Буду пробовать другие способы до тех пор, пока не достигну результата.”

И помните: слабые меняют цель, сильные меняют метод достижения цели.

Фокусируйтесь на главной цели

как всегда достигать целей советы коуча

Мы постоянно грешим тем, что стараемся успеть слишком много. В результате усилия распыляются на незначительные дела, а на главные цели совсем не остается ни времени, ни энергии. В итоге мы ощущаем разочарование, наша самооценка снижается и пропадает желание делать хоть что-то.

Чтобы этого не произошло, Елизавета Лошкарева рекомендует отдавать предпочтение 1-2 приоритетным целям:

— Они должны быть конкретными, то есть результат должен быть очевидным и проверяемым. Это не означает, что другие задачи вы перестанете выполнять, просто вы будете работать над ними, когда представится возможность.

Вам необходимо заранее подготовить список вопросов, на которые нужно дать ответ еще на этапе планирования:

— Как будете измерять прогресс?

— Где искать недостающую информацию?

— Какие новые навыки или знания необходимо приобрести?

— Какие ресурсы вам понадобятся и как их найти?

Обязательно определите, какие барьеры (внешние и внутренние) могут вас останавливать. Например:

— У меня слишком много других дел.

— Я не знаю, c чего начать.

— У меня недостаточно времени.

— У меня нет поддержки.

И не забывайте отдыхать, чтобы оставаться в ресурсном состоянии. Выделяйте 1-2 дня, когда вы совсем не будете думать о целях. Это время будет направлено на восстановление энергии.

Не останавливайтесь на половине пути

как всегда достигать целей советы коуча

Для этого нужна высокая мотивация и внутренняя поддержка самого себя. Елизавета Лошкарева рекомендует использовать такие приемы:

  1. Назад в прошлое. Сделайте паузу и посмотрите, сколько вы уже прошли. Я вчера и я сегодня. Что изменилось?
  2. Вперед в будущее. Задайте себе вопросы: как изменится жизнь, когда вы достигнете результата? Каким человеком вы станете? Какие чувства будете испытывать?
  3.  Заведите дневник достижений. Записывайте все победы. Сбор информации, ответы на возникшие вопросы, улучшения навыков, новые знакомства – это достижения. Не забывайте о них.

Еще больше полезных упражнений смотрите в Instagram.

Избавьтесь от негативных убеждений

как всегда достигать целей советы коуча

Одна из самых серьезных преград на пути к достижению цели — это уверенность, что ничего не получится. Но, к счастью, наши убеждения — это всего лишь привычка мыслить, которую можно изменить.

Для этого нужно определить свои страхи и признать их. Идти навстречу своему страху, ведь именно там находится развитие. Принимать ошибки и учиться на них. Успешные люди тратят 5% времени на проблему и 95% на ее решение.

 “Правда в том, что часто легче продолжать говорить себе, что это невозможно по той или иной причине, чем взглянуть страху в глаза и начать путь к мечте. Каждый раз, когда вы ловите себя на мысли: «Я действительно хочу этого, НО…», независимо от дальнейшей причины – именно это «НО» является оправданием.” 
Елизавета Лошкарева Лайф-коуч

Каждый раз, когда вы замечаете у себя сдерживающие убеждения, задайте себе вопросы:

— Правда ли это?

— Откуда я знаю?

— Что дает мне это оправдание?

— Чего я пытаюсь избежать?

— Могу ли я оспорить эту мысль?

Затем замените старое убеждение веским аргументом: «Я могу это сделать, потому что…».

Конечно, работа над собой, умение правильно ставить цели и не отказываться от своей мечты — дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Когда преодолеть свои страхи, изменить ограничивающие убеждения или поставить цель правильно не получается, эффективнее обратиться к специалисту. На коучинг-сессии с Елизаветой Лошкаревой вы сможете найти ответы на терзающие вас вопросы и избавиться от страхов и сдерживающих убеждений.

как всегда достигать целей советы коуча

Коучинг-сессия проходит индивидуально, онлайн. Первая встреча — бесплатная. Ее цель — познакомиться и определить круг проблем, с которым нужно работать, и точки роста, на которые следует обратить внимание и которые помогут именно вам.

 Записаться на бесплатную консультацию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.