Как увлечь ребенка математикой? 5 простых советов для дошкольников

Общество

Математика окружает нас повсюду, но чтобы ребенок с удовольствием занимался в школе, нужно правильно его учить.

Математика — это наука, которая действительно имеет очень важное практическое значение в жизни каждого человека. Мы сталкиваемся с ней ежедневно, отправляясь в магазин или прикидывая, впишется ли зеркало по размеру в нишу в стене. Мы стараемся объяснить ее  необходимость своим детям, но эти разговоры редко меняют их отношение к предмету. 

Тогда мы говорим, что наш ребенок — гуманитарий, и понять математику ему не дано. Но это неправильный подход. Как правило неприязнь к точным наукам появляется еще в дошкольном возрасте, когда малыш только начинает прикасаться к миру цифр и форм. Вот 5 советов родителям дошкольников, которые хотят заложить фундамент успешного обучения еще до школы. 

1. Начинайте с простого

как увлечь ребенка математикой

Это очень важное правило педагогики. Чтобы чему-то научиться, нужно всегда начинать с малого, а не бросаться сразу на решение сложных задач. Еще в самом раннем возрасте начинайте обучение математике с распознавания геометрических форм, поиска логических связей, счета окружающих предметов и сравнения их количества, без привязки к конкретным цифрам. Учитесь сравнивать предметы по характеристикам: высокий-низкий, большой-маленький, широкий-узкий и так далее. Переходить к цифрам и операциям с ними можно только тогда, когда ребенок усвоил все эти математические понятия.   

2. Используйте эмоции

как увлечь ребенка математикой

Маленькому ребенку нужны положительные эмоции, чтобы он с удовольствием занимался каким-то делом. Заставить из-под палки вы можете, но будет ли от этого прок? Занятия математикой в дошкольном возрасте должны строиться на игровой деятельности, которая является ведущей у детей до 7 лет, поэтому личный интерес и заинтересованность нельзя сбрасывать со счетов. 

как увлечь ребенка математикой

Funexpected — это умные игры, в которые очень интересно играть детям от 3 до 6 лет. Обучение строится в формате “игра-путешествие”, интересный сюжет которого не оставляет равнодушными никого из малышей. Дети знакомятся с культурой разных стран, а математика встроена в контекст. Получается, что ребенок учится играя, а значит, не чувствует никакого принуждения и давления со стороны взрослых. 

3. Переносите математику в реальную жизнь

как увлечь ребенка математикой

Математика — это в первую очередь прикладная наука, поэтому очень важно показывать ребенку на реальных примерах, как она работает в мире не только взрослых, но и детей. Например, вы отправляетесь вместе в магазин, и еще дома ставите условие, что ребенок может выбрать сладости или игрушки на определенную сумму. Выйти за ее лимит нельзя, потому что тогда денег вам не хватит. Таким способом вы не только привлечете внимание малыша к тому, что уметь считать — это очень важно, но и избежите неприятных сцен у кассы. Рассказывайте детям, как вы используете математику в ежедневных делах, приводите конкретные примеры на событиях, которые случаются в семье. 

4. Создавайте ситуации успеха

как увлечь ребенка математикой

Любому человеку, и особенно ребенку, нужно видеть результат своей деятельности. Если он постоянно испытывает неудачу, то отношение к делу у него очень быстро станет негативным. Для этого всегда нужно организовывать обучающий процесс по принципу «от самого простого к сложному”. 

как увлечь ребенка математикой

В играх от Funexpected, которые учат числам, счету, геометрии и алгоритмам, а главное — думать и рассуждать логически, сложность заданий всегда подстраивается под уровень знаний ребенка. С первыми уровнями сможет справиться каждый малыш, поскольку порог вхождения в игру очень низкий. Но с каждым заданием сложность будет постоянно возрастать, чтобы ребенок не заскучал и двигался дальше в своем интеллектуальном развитии. Программа автоматически “смотрит” на результаты каждого юного ученика и подстраивается под его уровень, ориентируясь на потенциальный рост. Каждую неделю ребенку выдается задание-миссия, целью которой является решение поставленных задач для проблемных ситуаций. 

5. Не ограничивайтесь только цифрами

как увлечь ребенка математикой

Математика — это не только сложение, вычитание и решение задач. Большой пласт занимают манипуляции (реальные или мысленные) с геометрическими фигурами, а также логика. Без этих компонентов преуспеть в науке не удастся, поэтому очень важно не забывать работать в этом направлении. 

Funexpected представляет собой комплекс заданий, в которые включены задания на логику, геометрию, пространственное мышление, создание алгоритмов и даже программирование.  

Есть ли дети, не предрасположенные к математике?

как увлечь ребенка математикой

Нет, у каждого ребенка природой заложен интерес к формам, счету, математическим представлениям. Вспомните карапуза, который с упоением считает ступеньку за ступенькой в подъезде, или с удовольствием возится с геометрическим сортером. Исключение составляют только дети, у которых проявляются редкие случаи дискалькулии. Она представляет собой затруднения или абсолютную неспособность к пониманию цифровых символов, сравнению величин, выполнению операций с числами. В ряде случаев дискалькулия появляется по причине нарушения работы центральной нервной системы. Но неумение свободно оперировать числами может быть и последствием неправильного обучения, которое отбивает все желание узнавать новое. Поэтому так важно правильно начать знакомство детей с этой удивительной наукой. 

7 апреля Funexpected выпускает новый годовой курс, который поможет ребенку ненавязчиво и с интересом войти в мир математики. Он не только учится считать и оперировать простыми числами, но и совершенствует свое мышление и логику, что так важно в любых дисциплинах. Программа была создана при сотрудничестве с учеными и преподавателями лучших мировых университетов — ВШЭ, Калифорнийского университета в Беркли, Лондонского Университетского колледжа. Она получила престижные награды на мировых конкурсах образовательных проектов.

как увлечь ребенка математикой

Учите математику играя вместе с Funexpected.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.