Как ухаживать за кожей груди: советы косметолога

Красота

Грудь, как орган тела, состоит из кожи, жировой прослойки и кровеносных сосудов. Кожа груди бедна сальными железами, достаточно тонкая и сухая, поэтому со временем без надлежащего ухода она становится вялой и дряблой. Правильно подобранные средства ухода позволяют сохранить ее упругой. Подбирать средства для ухода нужно с учетом рекомендаций косметолога, чтобы не навредить.

Как ухаживать за кожей груди: советы косметолога

Факторы, влияющие на состояние груди

Организм женщины с возрастом подвергается многим факторам, которые непосредственно влияют на ее грудные железы:

  • возраст. С увеличением прожитых лет в эпидермисе вырабатывается меньше коллагена, она становится тоньше. Соответственно, грудь начинает терять свою форму и прежний объем, могут появляться разрывы коллагеновых волокон и как следствие растяжки, которые видны в виде светлых полос;
  • сила притяжения. Она постоянно воздействует на грудь, особенно на большую, и приводит к ее провисанию. Мышцы с возрастом теряют свою эластичность и не могут удерживать прежний вес на той же высоте;
  • гормональные изменения. При беременности и кормлении новорожденного на грудь оказываются гормональные воздействия, и она меняет свою форму. В результате могут появиться растяжки, деформация, застой молока, провисание;
  • изменение веса. Если внутренняя жировая ткань теряет свою массу и объем, кожа не успевает естественным образом принять новую форму, поэтому наблюдается провисание или появление растяжек.

Чтобы продлить красоту и молодость груди, сохранить ее форму как можно дольше, требуется правильный уход. Подбирается он грамотным косметологом и проводится в сочетании с физическими нагрузками для поддержания упругости мышц.

Как ухаживать за кожей груди: советы косметолога

Правила ухода

Некоторые женщины практически не уделяют внимания правилам ухода, не увлажняют эту область, не поддерживают ее молодость. Есть же другая крайность. В порывах сохранить молодость на долгие годы наблюдаются чрезмерные действия. Оба варианта не верны. Уход должен состоять из правильного очищения, увлажнения, питания и защиты.

Очищение

Не стоит использовать агрессивные очищающие средства и жесткие мочалки. Лучше применять обычное ежедневное средства, нанося его мягкими массирующими движениями. Отлично подойдут очищающие средства с натуральным составом, а также увлажняющие и омолаживающие. Можно применять средства на основе масел, они придадут мышечным волокнам эластичности. Процедуры необходимо проводить ежедневно перед сном в процессе комплексного ухода. После очищения потребуется нанести средство для увлажнения, а раз в неделю – питательное. В процессе очищения можно производить мягкий массаж струей воды. Также полезно будет завершать процедуру ополаскиванием прохладной водой.

Как ухаживать за кожей груди

Увлажнение

Для восстановления естественного гидролипидного баланса кожи требуется проведение процедуры увлажнения. При периодическом применении увлажняющих масел, кремов или сывороток кожа долго остается молодой и упругой. Средство подбирается с учетом типа и состояния кожного покрова. Делать это рекомендовано после консультации с косметологом. Крем или сыворотка наносятся мягкими плавными движениями до полного впитывания. При беременности данная процедура предотвратит появление растяжек и позволит сохранить грудь в прежнем состоянии.

Питание

Процедура питания проводится раз или два в неделю для поддержания эластичности волокон эпидермиса. Средство используется более сильное, нежели для ежедневной процедуры увлажнения. Лучше, если это будет маска с натуральными компонентами в составе. Средство необходимо нанести и оставить до воздействия на то время, которое рекомендовано в инструкции. После воздействия его потребуется смыть и нанести увлажняющий крем. При систематическом применении масок кожа долго остается эластичной и подтянутой. Существуют препараты, которые специально созданы для данной области, но можно использовать питательные маски для лица.

Как ухаживать за кожей груди

Защита

Чтобы кожа оставалась молодой и здоровой, необходимо постоянно уделять ей должное внимание, в том числе во время отдыха. Многие женщины летом любят носить открытые топы и сарафаны без проведения процедуры защиты кожи. Обычно главное внимание уделяется лицу. В состав дневных кремов входят компоненты с защитой от ультрафиолета. Их вполне можно использовать для нежной кожи шеи и груди на открытых участках.

Физические нагрузки

При регулярных физических нагрузках удерживаются в тонусе мышцы, которые поддерживают грудь на ее месте и предотвращают провисание. Также спорт формирует красивую осанку и препятствует увяданию эпидермиса.

Как ухаживать за кожей груди: советы косметолога

Витамины

Внутреннее питание также помогает сделать весь организм в целом и кожу в частности моложе. Витаминные препараты подбираются доктором или косметологом в соответствии с состоянием организма. Существуют специально разработанные витаминные комплексы, которые направляют свое действие на то, чтобы вырабатывался собственный коллаген, и кожа дольше оставалась молодой и здоровой.

6 комментариев

  • Валя
    4 августа 2017 10:40

    Мне за 30 так что уже пора ухаживать за грудью особенно тщательно!

  • Наташа
    4 августа 2017 10:24

    Знаете что самое интересное? мы все такие уверенные в себе и считаем что вообще не надо за ней ухаживать и не делаем этого а потом к 40 годам сильно удивляемся почему стали выглядеть так плохо (( А ухаживать за собой надо смолоду, особенно если родили ребеночка. Вот тогда с грудью все будет хорошо!

  • Соня
    4 августа 2017 09:44

    Спасибо за советы. Они пригодятся.

  • Фая
    4 августа 2017 09:32

    Не могу сказать что прям всеми советами я пользуюсь, но большинство из них имеются в моем арсенале и на состояние кожи груди я не жалуюсь. Не смотря на мой возраст она выглядит просто великолепно!

  • Лидия
    4 августа 2017 08:55

    По себе могу сказать что кожа на груди портится резко и потом с ней что то сложно сделать. Так что, надо ухаживать за ней еще в молодости, чтобы не пришлось бежать к пластическим хирургам

  • Анна
    4 августа 2017 08:11

    Обязательно попробую!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.