Как вели бизнес в 90‑е? Челноки, клетчатые сумки, рэкет

Деньги Бизнес и работа

Как великий и могучий Советский Союз переходил к рыночной экономике? Почему 90-е годы часто называют “лихими”? И еще много интересного о жизни в эпоху “перестройки”.

90е как жили люди

Жизнь в Советском Союзе не была похожа на то, что происходило во всем мире. Отсутствие предпринимательской деятельности и вообще института частной собственности существенно влияло на то, как жили советские граждане. С одной стороны было стабильно, а с другой – хотелось большего.

После распада Советского Союза было решено кардинально поменять экономическую стратегию развития государства. Большую часть предприятий передали в частные руки, тем самым дав людям больший простор для развития. Но многие компании после этого стали банкротиться и закрываться, поэтому начались тяжелые времена.

Многие потеряли работу

90е как жили люди

Распад СССР и мероприятия по изменению экономической модели государства привели к серьезным переменам. Многие люди лишились стабильного дохода. В их число вошла многочисленная интеллигенция в лице педагогов, медиков, инженеров, а также простой рабочий класс – заводчане и колхозники. Если предприятие не закрывалось, то как минимум задержки в выплате зарплаты переживали все. Некоторые помнят, что ее нередко выдавали товарами собственного производства – например, водкой. Чтобы хоть как-то выжить, люди искали способы заработка.

Клетчатые сумки и ширпотреб из Китая

90е как жили люди

Открытые границы стали для многих единственным способом заработать. Появились “челночники”, которые ездили в другие страны, покупали там товар и перепродавали уже дома с наценкой. Их знаменитые клетчатые сумки-баулы стали символом времени. Везли все, что только можно. И китайский ширпотреб, и более качественные турецкие товары.

Стихийные рынки

90е как жили люди

Законы тех лет не ограничивали торговлю определенными местами. Можно было поставить торговую точку практически в любом месте. Стали появляться стихийные рынки, часто на площадях, где еще вчера проходили митинги и шествия в честь великих коммунистических вождей. Торговля велась в палатках, которые на ночь убирали, а потом ставили снова.

“Крыша” в лице бандитов

90е как жили люди

Пока одни зарабатывали честным способом с помощью торговли, другие нашли способ на этом навариться. Именно 90-е годы стали символом бандитского произвола и безнаказанности. Каждый предприниматель должен был платить “дань” преступным группировкам, чтобы они не трогали его. В то же время они давали гарантию, что другие бандиты не будут претендовать на его имущество. Тех, кто сопротивлялся давлению рэкетиров, жестоко наказывали, чтобы другим неповадно было.

Бизнес могли “отжать”

90е как жили люди

Или иными словами, отнять. Это чаще всего касалось крупных предприятий. Под давлением рэкетиров многие заводы перешли в руки тем, кто мог позволить себе припугнуть другого своей силой. Да так, что бывший собственник сам подписывал документы о передаче прав собственности.

Проституция

90е как жили люди

Выход на экран скандального фильма “Интердевочка” был символом той эпохи. Часть девушек считала, что проституция – это единственный способ вырваться из нищеты. Они стремились в Москву, чтобы встретить иностранного принца, который увезет ее за границу, где она заживет как королева. Но как в кино было далеко не у всех. Чаще жизнь просто заканчивалась очень печально.

“Черные риелторы”

90е как жили люди

Приватизация жилья дала “зеленый свет” многочисленным подпольным риелторам, которые в советское время подпольно помогали обменивать жилье. Теперь их деятельность стала законной, а значит, можно было вести бизнес в открытую. На сделках риелторы очень хорошо зарабатывали. Но появились и “черные риелторы”, то есть люди, которые незаконным путем оформляли недвижимость на себя, а людей оставляли на улице. Тогда и появилось так много людей без определенного места жительства. Их просто обманули, лишив и жилья, и денег.

Финансовые пирамиды

90е как жили люди

У многих 90-е годы ассоциируются с “МММ”, финансовой пирамидой, в которой многие люди потеряли все свои деньги. Вообще, те годы тесно связаны со всякого рода обманом. Обмануть и заработать на этом было классикой того времени.

Преступный произвол было трудно остановить

90е как жили люди

Возникает вопросы – а куда же смотрела доблестная тогда еще милиция? Некоторые сотрудники были замешаны в произволе, а честная часть просто не справлялась.

А вы помните 90-е годы?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.