«Как вы посмели?»: 10 вещей, которые раньше считались неприличными

Общество Образование

В каждой культуре и в каждое историческое время были свои правила поведения и нормы морали. Рассказываем, какие странности были у разных народов в различные промежутки времени.

Культура каждого народа складывается в определенных условиях. Это и климат, и наличие естественных преград на границах с другими странами, и религиозные убеждения, и многое другое. Под воздействием всех этих факторов формировались правила поведения, которые надлежало соблюдать всем, кто не хотел оказаться изгоем общества.

В некоторых культурах еще остались некоторые удивительные для других национальностей правила. Вот 9 правил, которые нужно было соблюдать раньше, чтобы не оказаться вне общества.

Прикасаться к собеседнику

7 вещей которы раньше нельзя было делать

В Таиланде не принято осуществлять тактильный контакт с другим человеком на улице. Если похлопать приятеля по плечу, то это расценивается как проявление нежности, а это в тайской культуре – табу. Это правило актуально и сегодня.

Писать левой рукой

7 вещей которы раньше нельзя было делать

В СССР государство стремилось искоренить индивидуальность. Коллективизм и похожесть друг на друга – вот, что было в приоритете. Поэтому все, кто как-то выбивался из массы, были под особым надзором. Детей, у которых ведущая рука левая, переучивали, чтобы они были как все.

Стоять к собеседнику боком

Стоять к собеседнику боком

Собственно, это и сейчас не слишком воспитанно, а на Руси вообще расценивалось как оскорбление. Таким образом собеседник показывал свое пренебрежительное отношение к тому, с кем вел разговор.

Пристально смотреть на дам

7 вещей, которые раньше было делать стыдно

Если мужчина позволял себе долго и пристально рассматривать женщину, то получал славу плохо воспитанного кавалера. Осматривать даму с головы до ног считалось моветоном и могло даже привести к дуэли между любопытным мужчиной и родственниками объекта наблюдения.

Иметь длинные волосы

7 вещей, которые раньше было делать стыдно

В СССР постоянно велось противостояние с западной культурой, и когда советские парни узнали про хиппи, “Beatles” и прочую символику свободы и самовыражения, многие стали отращивать волосы. Вот только партия и консервативно настроенный слой общества это не поддерживали. За длинные волосы могли исключить из учебного заведения и партии, и даже принудительно постричь.

Сидеть со скрещенными ногами

7 вещей, которые раньше было делать стыдно

В Японии во время чайной церемонии всегда было не принято сидеть со скрещенными ногами. Вытягивать их тем более считалось оскорблением. Оптимальная поза – спрятать ноги под себя.

Жить без заключения брака

7 вещей, которые раньше было делать стыдно

Если два человека противоположного пола хотели начать жить вместе, им обязательно нужно было заключить официальный брак. Сегодня же, наоборот, многие решают сначала испытать отношения на прочность, попробовав вести совместный быт, и только потом регистрируют их в загсе.

Прилюдно наводить красоту

7 вещей, которые раньше было делать стыдно

Доставать на людях зеркало и краситься и сегодня считается дурным тоном. Максимум, что может позволить себе женщина, это слегка поправить помаду. А раньше даже в зеркальце нельзя было смотреться, чтобы не прослыть невоспитанной дамой.

Самостоятельно заводить знакомства

7 вещей, которые раньше было делать стыдно

В высоких кругах завести необходимые знакомства можно было, только если кто-то вас представит лицу, с которым хотелось бы пообщаться. Было невозможно вообразить, чтобы воспитанный человек сам подходил и знакомился с кем-то.

Какие вещи показались вам дикими?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.