Как выбрать деловой букет? 6 правил и идеи композиций

Деньги Бизнес и работа

Какой букет подарить начальнику или партнеру? Вот 6 правил, которые помогут избежать неловких ситуаций.

Цветы – это знак внимания, который может очень помочь в переговорах и создании теплых партнерских отношений. В деловой сфере цветы принято дарить не только на день рождения или профессиональный праздник. Поводом может стать юбилей компании, повышение по службе, открытие нового офиса, пожелание скорейшего выздоровления. 

Выбор делового букета – непростое дело. Важно учитывать много нюансов, чтобы не нарушить цветочный и бизнес-этикет. В этом вопросе важно все: сорта и оттенки цветов, форма композиции, упаковка. Чтобы собрать и подарить правильный деловой букет, прислушайтесь к рекомендациям и не совершайте досадные ошибки. 

Придерживайтесь правила трех “не”

как выбрать деловой букет

При выборе делового букета не забывайте, что цветы не должны колоться, царапаться и цепляться за одежду. Только представьте себе ситуацию: вы дарите букет из метровых роз, а они раз – и искололи руки или испортили одежду вашего бизнес-партнера. Вряд ли он будет в хорошем настроении после этого. А уж если под рукой вовремя не окажется вазы, и придется носить их в руках какое-то время, ситуация сложится не из приятных. 

Учитывайте характер, пол и комплекцию партнера

как выбрать деловой букет

Деловые букеты не принято делить на женские и мужские. Если одновременно дарят цветы представителям обоих полов, то они должны быть одинаковыми. Но при условии, что оба занимают одинаковые должности. Это подчеркивает равноправие полов и уравнивает в решении деловых вопросов. Если авторитет и положение различается, то более важному дарится самый большой букет. Остальным — поменьше. 

Учитывайте и габариты получателя. Крайне нелепо будет смотреться миниатюрная женщина с огромной охапкой, как бы роскошно такая композиция ни выглядела. Или крупный солидный мужчина с миниатюрным букетом. Также нужно учитывать и характер получателя. Строгой бизнес-леди будет не к лицу нежный букетик фиалок, а молодой коллеге — композиция из бордовых роз. 

Не стоит дополнять букет плюшевыми игрушками, различными бабочками и другими несерьезными аксессуарами. Единственное, что нужно обязательно добавить к букету, так это вашу визитку. 

Не менее важно учитывать и такой фактор, как национальная принадлежность. Дело в том, что культура разных стран иногда по-разному смотрит на те или иные цветы. Так, в Венгрии хризантемы являются траурными цветами, также как в Америке – гвоздики. Швед не обрадуется лилиям и белым астрам. А немцы и мексиканцы не поймут букет из красных роз. 

И не забудьте узнать заранее, нет ли у получателя аллергии на какие-либо цветы. 

Не выбирайте полевые цветы

как выбрать деловой букет

Как бы они ни были прекрасны, полевые цветы и деловой букет — вещи несовместимые. Они слишком просты и незатейливы для того, чтобы дарить их своему бизнес-партнеру или начальству. Поэтому не стоит выбирать композиции с ландышами, васильками, маками, ромашками и подсолнухами. 

Считается, что представителям финансовой сферы, юристам и политикам уместно дарить розы (без шипов, конечно же), гвоздики и герберы. А тем, кто работает в творческой сфере — экзотические цветы. Например, амариллис или орхидеи

Выбирайте букет правильной формы и длины

как выбрать деловой букет

Выбирайте традиционную округлую форму, которая собирается по спирали. В такой композиции каждый цветок направлен к центру букета. Не менее важна и длина стеблей. Длинный букет неудобно ни дарить, ни получать. Да и подходящую вазу найти под такой подарок будет очень сложно. Деловой букет не должен быть больше 45 см в диаметре.

Очень важна и упаковка, она не должна быть шершавой и блестящей. Лучше всего выбирать однотонную бумагу, которая подходит для композиции по цветовой гамме.  

Не дарите сильно пахнущие цветы

как выбрать деловой букет

Деловому партнеру не принято дарить букет с сильным ароматом. То, что нравится вам, может вызвать головную боль у получателя. Обоняние у каждого человека разное, и если на столе переговоров будут стоять цветы, запах которых не переносит кто-либо из окружения, то можно забыть о хорошем настроении и, как следствие, успехе в благополучном для вас решении деловых вопросов. 

А еще слишком душистые цветы обычно имеют много пыльцы, которая может испортить одежду. Поэтому для делового букета выбирайте сорта с едва уловимым ароматом. 

Отдайте дело в руки профессионалов

как выбрать деловой букет

Как вы уже убедились, выбрать деловой букет — задачка не из легких. Чтобы не попасть впросак и не испортить впечатление о себе, доверьтесь профессионалам. На сайте ДоставкаЦветов.РФ представлен широкий выбор деловых букетов для коллег,  начальства, корпоративных клиентов и партнеров.

Вы можете заказать доставку букета прямо в офис, а можете забрать уже готовый букет самостоятельно. Заказ можно сделать на сайте круглосуточно. Доставка осуществляется с 6 утра до 12 ночи ежедневно. 

Когда ваш букет будет собран, вам отправят фото, чтобы вы могли оценить качество композиции и самих цветов. Уже при первом заказе вы получите скидку 10%.  

ДоставкаЦветов.РФ заботится о том, чтобы вы и получатель букета остались довольны. Композиции собираются только из свежих цветов и упаковываются в современные и стильные материалы. Чтобы букет стоял долго и благополучно пережил транспортировку, его перевозят в фирменных коробках с пластиковой вазой, наполненной водой. Это позволяет сохранить цветы свежими и не повредить их.

Выберите деловой букет на ДоставкаЦветов.РФ

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.