Как выбрать фотографа на свадьбу и не прогадать?

Стиль жизни Лайфхаки

Свадебный фотограф Валерия Корначева поделилась с нами советами и хитростями о том, как сохранить чудесные моменты вашей жизни навсегда.

Многолетний опыт, масса положительных отзывов, зарубежные фотосессии, умение работать в неблагоприятных условиях — это то, на что стоит обращать внимание при выборе свадебного фотографа.

Не экономьте

Свадебный альбом — это семейная реликвия. Его регулярно перелистывают, показывают родственникам и друзьям, делясь радостными моментами жизни, и, конечно же, передают из поколения в поколение. Сохранить память для всей семьи и запечатлеть самые искренние и непередаваемые эмоции поможет хороший фотограф. Причем делать он это должен абсолютно незаметно, без вмешательства в естественный процесс торжественного дня. Поэтому, выбирая главного участника свадебной команды, не гонитесь за низкой ценой его услуг, поистине хорошая работа не будет стоить копейки.

свадебная фотосессия в Греции

Люди, которые только недавно прошли курсы фотосъемки, ставят весьма привлекательный ценник. И нарвавшись на таких, вы рискуете получить фотографии, аналогичные тем, которые сделаны на смартфон или обычную любительскую камеру.

Если важно сэкономить бюджет, лучше в таком случае дать камеру кому-то из  друзей и родственников, вероятно, эти люди не снимут шедевр, но вам будет с ними более легко и непринужденно, нежели с малознакомым человеком, впервые попавшим на свадьбу.
Валерия Корначева Свадебный фотограф

Профессиональный фотограф имеет большой опыт работы и реально оценивает стоимость своих услуг. Не считайте, что это легко. Помимо того, что он в совершенстве владеет разными приемами фотосъемки и работы с фототехникой, настоящий профессионал выполняет также роль психолога, художника и инициатора идей. Он умеет ловить нужные моменты, настроение, эмоции и оказывается всегда там, где вот-вот произойдет что-то интересное и значительное. Ведь в первую очередь свадьба — это праздник семьи, а не работа молодоженов в роли фотомоделей. Опыт у фотографа нарабатывается годами, как и в любой другой профессии. А те, кто считает, что это человек, который только нажимает кнопку спуска, глубоко заблуждаются.

свадебная фотосессия фотограф Валерия Корначева

Обращайте внимание на рекомендации и отзывы

Возможно, у вас уже есть свой любимый фотограф, за чьей деятельностью вы следите через социальные сети. Вам нравятся его стиль, подача, пост-обработка снимков. И если вы точно уверены в том, что он сделает вам красивую свадебную фотосессию, то смело воспользуйтесь его услугами.

фотосессия сборы невесты

Если таковых нет, то пришло время найти. Сразу скажу, что это непросто. Талантливых фотографов много, но как выбрать из этого многообразия своего? Самое простое — опросить своих родных и знакомых, наверняка кто-то из них уже проходил через это. И если опыт положительный, то почему бы не воспользоваться. Часто девушки подыскивают фотографа через женские форумы. Кидают клич и взамен получают массу комментариев с отзывами, ссылками и самими работами.  Но, как говорится, доверяй, но проверяй.

как найти свадебного фотографа за границей

Познакомьтесь с работами фотографа

Обязательно изучите портфолио мастера, у многих есть свой личный сайт (это уже говорит об уровне профессионализма), кто-то регулярно выкладывает свои работы в ......... и собирает тысячи подписчиков и лайков, а некоторые заводят аккаунты на специализированных порталах типа “Профи.ру” или “Mywed”, где публикуют все свои работы, информацию о себе и обозначают стоимость услуг. Там же почитайте отзывы и посмотрите рейтинг популярности.

свадебная фотосессия за рубежом

Конечно, о мастерстве говорят и сами работы. Если в портфолио у фотографа вы увидели свадебные  фотосессии сделанные в Греции, Италии, Доминикане и других зарубежных странах, однозначно, это профессионал. Он востребован, имеет свой круг постоянных клиентов, которым нравятся его работы, и ему действительно доверяют. О профессионализме можно судить и по умению фотографа работать в неблагоприятных условиях. К примеру, если в его альбомах есть снимки во время дождя, в полной темноте, при ярком свете и они реально крутые, вы знаете, что делать.

свадебный салют фото

Проведите собеседование

Желательно с фотографом встретиться лично и провести небольшое собеседование. Так вы поймете, комфортно ли вам с этим человеком, импонирует ли он вам, близки ли его идеи вашим. Заодно вживую увидите его работы. По этим фотографиям станет понятно, какая сильная сторона у мастера  — постановочные кадры или же живые репортажные фото.

Обязательно попросите его показать полные свадебные серии с реальных мероприятий. Часто в портфолио присутствуют только самые удачные снимки, либо того хуже —  фото с мастер-классов и воркшопов, где снимаются профессиональные модели специально для специалистов свадебной индустрии. Снять аналогичные фото с обычными людьми, чья деятельность далеко не связана с позированием, в спешке и волнении свадебного дня иногда бывает нереально.

как выбрать фотографа на свадьбу и не прогадать
Пообщайтесь с фотографом на посторонние темы, не обязательно обсуждать саму свадьбу, расскажите, что вы любите, а что нет, расспросите и его, узнайте чем он увлекается и интересуется. Так можно понять, близки ли вы по духу и темпераменту. Бывает, что мне встречаются очень активные, эмоциональные и готовые на безумства пары, и, например, серьезный и консервативный фотограф вряд ли сможет оказаться с ними на одной волне. Поэтому кто-то из них, а может, и все участники процесса будут чувствовать некоторые сложности во время съемки, которые непременно скажутся и на самом результате. Каждый фотограф видит мир по-своему, пропускает фото через себя и выдает полученный кадр. У кого-то снимки драматичные и глубокие, у кого-то солнечные, легкие и душевные.
Валерия Корначева Свадебный фотограф
живые свадебные фото

Не стесняйтесь уточнять у него, на каком оборудовании будет проходить фотосъемка. Хорошая оптика говорит сама за себя, снять качественный кадр на дешевую технику невозможно.

В своей работе я снимаю на две камеры, дублируя материал на случай непредвиденной порчи карты памяти или выхода техники из строя, использую разные объективы для всевозможных условий съемки, а также дополнительное освещение во время банкета и ночной съемки.
Валерия Корначева Свадебный фотограф

Обговорите детали

Чтобы не возникло никаких казусов, обязательно расскажите ему в каком стиле будет проходить свадьба, где вы будете ее отмечать и куда планируете поехать на прогулку. Тогда фотограф сможет заранее изучить местность и найдет интересные локации для фото. Также вы  можете попросить его самого дать рекомендации по выбору места для прогулки. Возможно, у него есть более интересные предложения.

Продумайте различные ситуации, например, что делать в случае дождя, взять ли десяток одинаковых зонтиков для гостей или составить запасной маршрут, если погодные условия вас не устраивают. Обязательно скажите фотографу о том, какие снимки вы категорически не хотите видеть в своем альбоме, а также составьте ему список желаемых фото. Обсудите четкий тайминг, который позволит контролировать время на каждом этапе свадебного дня.

фотосессия жениха и невесты на прогулке

Немаловажен и вопрос получения готовых снимков. Бывает, что фотографы настолько востребованы, что просто не успевают обрабатывать в срок все фотографии. А хочется ведь побыстрее. И если ждать 2 месяца для вас это слишком много, то вы можете отказаться от его услуг и приступить к дальнейшим поискам. Главное, не тяните с выбором. У хороших фотографов график расписан на несколько месяцев вперед.

А чтобы не остаться в ваш долгожданный день без важного члена свадебной команды, подпишите с ним договор, в котором уточните все нужные детали и нюансы.

Обязательно укажите в нем сроки получения снимков, пункты о порче или утере части отснятого материала и прочие внештатные ситуации. А также уточните, согласны ли вы на размещение снимков в портфолио мастера и в его социальных сетях.
Валерия Корначева Свадебный фотограф

Возможно, эти советы помогут будущим молодоженам выбрать идеального фотографа для своего торжества. Ведь многие из них ждут фотографий со свадебного дня не меньше, чем самой свадьбы.

фотосессия подружки невесты

1 комментарий

  • Константин
    25 февраля 2018 17:38

    Хорошая статья! Очень понравился Ваш сайт)kto-chto-gde.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.