Как выбрать мебель для интерьера в стиле арт‑деко: 5 главных правил

Стиль жизни Дом и дача

Роскошь, шик и вечный праздник — оформляем интерьер в стиле арт-деко, следуя простым правилам.

Арт-деко появился в начале XX века, и с этого момента он то был на пике популярности, то уходил в тень. Стиль претерпевал изменения, отражая в себе черты очередной эпохи, но основные принципы остались неизменны.

Долгое время арт-деко был популярен в основном в рядах творческой интеллигенции, ведь такие интерьеры были выполнены из очень дорогих материалов: мрамора, слоновой кости, редких видов дерева. Сегодня арт-деко по-прежнему ассоциируется с роскошью и шиком, но стал более востребованным.

1. Используйте нейтральные оттенки с контрастными деталями

как выбрать мебель для интерьера в стиле арт деко

На фото: комод Ripples, ковер Claire

Арт-деко свойственно смешение различных направлений. В его основе лежат произведения кубистов, творчество коренных индейцев, современный авиационный и автомобильный стиль, а также черты футуризма и конструктивизма. 

Соединение всех этих нюансов, а также разнообразных текстур и материалов требует особой осторожности в подборе цвета. Определяя базовый цвет комнаты, отдавайте предпочтение классическим нейтральным оттенкам: кремовому, бежевому, оливковому. Часто в арт-деко используются спокойные приглушенные фиолетовые, темно-синие и бордовые тона. Но, поскольку этот стиль предполагает шик, обязательным является добавление ярких и контрастных элементов. Чаще всего в качестве акцентных цветов используют черный, красный, золотой и серебряный. 

Для привлечения внимания подойдет и графика, которая представляет собой многообразие декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников и строгих линий на обоях, мебели (диванах, комодах, креслах) и аксессуарах (коврах, декоративных подушках, шторах). 

Для этого направления типично сочетание черного и белого. Такой контраст можно использовать в приеме оформлении пола, который носит название “шахматная доска”. 

2. Не бойтесь совмещать несовместимое 

как выбрать мебель для интерьера в стиле арт деко

На фото: зеркало Nanami, диван Charlie Mouse

В арт-деко легко обыграть предметы из разных интерьерных стилей. Вы можете сочетать роскошь и минимализм, как, например, в зеркале Nanami, рама которого обшита натуральной кожей.

В стиль арт-деко идеально впишутся диваны различной формы и конфигурации из мебельного салона La Casa. Так диван Charlie Mouse может стать главным героем гостиной, а отличающийся необычными изгибами Autografo Capitonne так и ждет, когда кто-то закатит вечеринку в стиле Великого Гэтсби.

Неоднородность стилей обязательно должна сглаживаться единой цветовой гаммой.

3. Выбирайте необычные формы

как выбрать мебель для интерьера в стиле ар деко

На фото: обеденный стол Damien

Самые эффектные интерьеры в стиле арт-деко непременно содержат в себе интересные нюансы. Даже единственная креативная деталь позволяет задавать стиль, в котором все остальное остается только фоном. 

Главное правило для аксессуаров и предметов декора – необычная форма. Это могут быть резные изголовья кроватей, журнальные столы со сложной геометрией или рельефная стена. 

Во многих интерьерах арт-деко используется тематика солнца. Она прослеживается в мебели, зеркалах и, конечно же, светильниках. Вообще этот стиль уделяет особое внимание свету, обилие которого достигается с помощью большого количества разнообразных ламп, массивных люстр и бра, а еще отражающих и блестящих поверхностей. 

как выбрать мебель для интерьера в стиле ар деко

На фото: комод Helios, зеркало Byron

Зеркалам также отводится особая роль. Выбирайте крупные экземпляры с причудливой рамой. Чем смелее их внешний вид — тем лучше. Зеркальные композиции на всю стену — тоже отличная идея.

Блеск — еще одна отличительная черта арт-деко. Фасады мебели часто покрываются глянцевым лаком или полированным деревом.

4. Поставьте роскошь на первое место

как выбрать мебель для интерьера в стиле ар деко

На фото: кровать Cosmos от фабрики John Richard

Главная цель в интерьере арт-деко — это создание атмосферы, которая не будет похожа на повседневную. Чем больше праздника — тем лучше! Арт-деко — это в первую очередь шик, роскошь, блеск и контрасты. Это всегда парадный интерьер, в котором хочется радоваться жизни и приглашать гостей.

Причем это правило касается не только парадных гостиных, в которых не умолкает музыка, а коктейлям нет счета. Даже в таком интимном и укромном месте, как спальня, праздник продолжается. Если вам удастся создать интерьер между “пятизвездочным отелем” и “фамильным особняком на итальянском побережье” — поздравляем, вы справились с задачей. 

Интерьер в стиле арт-деко сложно создать без азарта, без эмоций “на подъеме”. Новый источник вдохновения ждет вас на сайте.

5. Выбирайте натуральные материалы

как выбрать мебель для интерьера в стиле ар деко

На фото: комод Andria с фасадами из кожи, комод из ценных пород дерева Bear Run

В арт-деко не получится ограничиться имитацией, нужны настоящие, натуральные материалы. 

В отделке это натуральный камень, позолота, металлы, шкуры животных

А в мебели — натуральное дерево, мрамор и кожа. Недешевая стоимость таких материалов всегда оправдывает себя, ведь такая мебель долговечна. К тому же она выглядит очень дорого и эффектно, а это первоочередная цель арт-деко. В салоне мебели La Casa вы можете найти необычные и роскошные экземпляры, которые не увидите больше нигде. К примеру, комод с фасадами из кожи, или комод из ценных пород дерева с латунными вставками и эбеновым деревом. 

La Casa — это салон итальянской мебели, в котором ценители арт-деко обязательно найдут, чем пополнить свою коллекцию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.