Как выбрать недорогое, но качественное вино: 5 лайфхаков

Стиль жизни Еда

Думаете, что на дне недорогой бутылки вина хранится разочарование? Это не так. Вот 5 советов, которые помогут найти качественное вино по низкой стоимости.

Оказывается, рынок алкогольной продукции может порадовать покупателей с ограниченным бюджетом. Об этом нам рассказала Ольга Дорожкина, которая закончила школу сомелье «Wine State» и работала в ресторанах и сетевых магазинах Москвы и Тбилиси.

Следуя советам профессионала, вы сможете найти вино, после которого не останется ни сомнительного послевкусия, ни чувства недомогания. Главное — научиться выбирать.

как выбрать недорогое качественное вино

Покупайте сухое или полусухое вино

«Если не хотите попасть впросак, откажитесь от дешевых сладких и полусладких вин», — советует Ольга. «При условии, что вы ищете бутылку стоимостью 350-700 рублей, вам следует присматриваться к напиткам без добавления сахара. В таком ценовом сегменте подсластитель маскирует кислый вкус и другие недоработки производителя».

Профессиональные сомелье знают, что правильный высокий уровень сахара может быть достигнут только за счет сложных технологических методов, которые лишь повышают себестоимость напитка. Если же вино дешевое и сладкое одновременно, вам лучше обойти его стороной.

Выбирайте вина, сделанные в странах Нового Света и в Европе

как выбрать недорогое но качественное вино

Если вы нашли сухое или полусухое недорогое вино, следует посмотреть, откуда оно родом. Нам подойдет продукция из следующих стран:

  • Аргентина
  • Чили
  • Австралия
  • ЮАР
  • Италия
  • Португалия
  • Испания.

Ольга рассказала, что именно в этих странах производственный процесс четко отлажен, а труд рабочей силы, которую используют владельцы компаний и государственные предприятия, достаточно скромно оплачивается. В результате производитель предлагает приемлемые цены и неплохое качество.

Покупайте моносортовые вина

как выбрать вино

«На прилавках магазинов так много сортов вина, что голова начинает кружиться еще до распития напитка. Но, разбрасываться не следует. Лучше всего покупать вино того сорта, который является визитной карточкой страны или региона. В этом случае вы с меньшей вероятностью обманете собственные ожидания и найдете отличное дополнение к ужину или дружеской посиделке с друзьями», — делится информацией Ольга.

Мы спросили, почему это так важно. И оказалось, что дело в погоде. Каждая страна обладает индивидуальными климатическими условиями. И если один сорт прекрасно раскроется под лучами солнца, то для другого нужны влажный климат и периодические дожди. То же самое касается свойств почвы, воздуха и других внешних факторов. Если вы прислушались к предыдущему совету и планируете выбирать вино родом из определенных стран, присмотритесь к этому перечню сортов:

  • Аргентина — Мальбек, Бонарда, Торронтес
  • Новая Зеландия — Совиньон Блан
  • Португалия — Верде, Тинта Рориш, Турига Насиональ
  • Чили — Шардоне, Карменер
  • ЮАР — Шенен Блан, Шираз
  • Испания — Виура, Темпранильо, Вердехо
  • Германия — Рислинг
  • Австралия — Пино Нуар, Шардоне

Помните о сезонах и смотрите на дату изготовления

как выбрать недорогое вино

И еще несколько советов от сомелье. Если речь идет о покупке недорогого вина, то лучше приобрести свежий напиток. Большой потенциал хранения вина может быть только в случае соблюдения тонкостей производственного процесса и использования определенных сортов винограда. То вино, которое с годами становится только лучше, стоит значительно больше 700 рублей. Все, что ниже указанного ценника, со временем приходит в негодность.

Если недорогое вино хранится год-полтора, оно вряд ли испортится, но зато гарантированно потеряет аромат. Если же срок хранения значительно больше, вы рискуете получить отравление.

Купить вино, сделанное в текущем сезоне, можно, если помнить о времени сбора урожая:

  • В Северном полушарии (США, Европа) виноград собирают в течение сентября и октября, а первый разлив делают в феврале и марте.
  • В Южном полушарии (Аргентина, Чили, Австралия) сбор приходится на февраль и март, а разлив, напротив, происходит в сентябре и октябре.

Прислушайтесь к индивидуальным ощущениям

как купить хорошее вино

На вопрос о том, можно ли пренебречь вышеперечисленными правилами, Ольга ответила так: «При выборе вина главное — ориентироваться на свои предпочтения. Даже если тот или иной сорт порекомендовал знаковый сомелье, это не значит, что он впечатлит ваши вкусовые рецепторы. Кроме того, важно не верить расхожим мифам. Один из них пугает нас винтовыми пробками, которые заменили классическую корку. Винтовая пробка не свидетельствует о том, что вино некачественное, просто она стоит дешевле и таким образом снижает общую себестоимость продукта. Также не стоит настораживаться, если вы видите, что бутылка одного и того же производителя в России стоит дороже, чем в европейской стране. Такая ценовая политика связана с серьезными наценками федеральных торговых сетей и высокими налогами. Так что главным ориентиром были и остаются ваши собственные ощущения. Они важнее советов тысячи профессионалов».

1 комментарий

  • Евгений Агапов
    8 августа 2019 14:06

    Очень "странные" рекомендации от профессионала, покупать Пино Нуар из Австралии и Шираз из ЮАР. Также очень сомнительный совет по покупке моносепажных вин. Например в Бордо, Вальполичелле и том же Порто (картинка которого кстати прямо под этим абзацем) делают вина практически всегда купажированные.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.