Как выбрать роскошный букет: попросите флориста использовать эти 5 цветов

Красота

В разнообразии цветов легко запутаться — как быстро выбрать лучший букет? Рассказываем об особенностях разных видов цветов и способах ухода за ними.

Букет справедливо считается универсальным подарком для любой ситуации. Цветы всегда уместны в качестве презента на праздник — официальный или личный, их можно дарить человеку любого пола и возраста. Стоит, конечно, учитывать символику и эстетику букета — скажем, хрупкая романтичная девушка с гвоздиками или строгими каллами будет смотреться так же странно, как и солидный бизнесмен, которому вручили букет ромашек на юбилей (а вот наоборот было бы вполне уместно).

Рассказываем о 5 самых популярных видах цветов, чем они отличаются друг от друга, как ведут себя в букетах и как за ними лучше ухаживать.

1. Розы 

как выбрать роскошный букет

На фото:
Букет роз «Колибри», жизнерадостный, яркий, сочный. Подойдет для признания в любви или для поздравления с днем рождения.
Букет из красных пионовидных роз «Час пик» покажет всю глубину страсти и любви.

У флористов сейчас очень популярны российские розы — они великолепно выглядят, долго сохраняют свежесть, позволяют составлять любые композиции, поскольку представлены множеством видов. Наконец, «королева цветов», выращенная в отечественных теплицах, дешевле своих привозных конкурентов — а это значит, что за те же деньги можно купить больше цветов отличного качества. Которые, впридачу, не опрыскивали ядовитыми химикатами для транспортировки.

Розы превосходно смотрятся как в моно-букетах, так и в сочетании с другими цветами. В обоих случаях букет нужно будет обработать дополнительно прежде чем поставить в вазу, тогда он будет радовать вас дольше. Листья и шипы с нижних частей стеблей нужно подрезать под проточной водой, площадь среза должна быть как можно больше. Уместно рассечь нижнюю часть стебля примерно на 5 см, чтобы воде было проще поступать к бутонам. Воду лучше всего брать кипяченую, комнатной температуры — добавьте в нее чайную ложку сахара или пару таблеток аспирина из расчета на литр воды — ваши розы простоят дольше.

2. Тюльпаны

как выбрать роскошный букет

На фото:
Букет из 25 тюльпанов «Белоснежные тюльпаны» — подойдет для романтичных людей любого возраста. Это очень нарядный и нежный букет.
Букет тюльпанов «Праздник весны» — такой подарок будет уместен в тех случаях, когда нужно вызвать у адресата яркие эмоции. Разноцветные тюльпаны радуют глаз и сердце.

Хрусткие тугие листья темно-зеленого цвета с нежным бутоном на гибком стебле — раньше тюльпаны считались самыми весенними цветами. Они появлялись сразу после мимозы, когда снег еще не полностью сходил с улиц. Сейчас тюльпаны доступны круглый год. Лучше всего держать эти прекрасные цветы отдельно от других — роз, лилий, орхидей, ландышей. Тюльпаны «эгоистичны», они не любят и соседства с фруктами.

Ставить букет тюльпанов нужно в чистую вазу в очень холодную воду — можно даже насыпать в нее немного колотого льда. Срез на стебле делайте прямым и ежедневно подрезайте стебли примерно на 1 см. Листья, которые окажутся под водой, надо удалить, чтобы они не забирали полезные вещества (и не способствовали росту бактерий). Воду нужно менять каждый день (не забывайте хорошенько мыть вазу), в нее можно добавить таблетку активированного угля или асприна. Яркие лепестки очень красиво смотрятся в лучах солнца, но тепло губительно для этих хрупких цветов.

3. Эустома

как выбрать роскошный букет

На фото:
Букет из эустомы — пример красивого и нежного букета, в котором есть только эустомы.
Букет «Пастила» — воздушная и романтичная композиция, выдержанная в пастельных светлых красках. Кроме эустом, в ней есть пионы, розы двух видов, гвоздики, гиперикум, тюльпаны и декоративная зелень.

Этот красивый пышный цветок, чем-то напоминающий розы или пионы, считается одним из самых стойких — по этой причине эустомы часто используют для букетов невесты, например. Цветы прекрасно сочетаются с крупными розами, строгими гвоздиками, нежными ирисами и даже суккулентами.

Ухаживать за такими букетами очень просто: воду нужно менять через день, обновляя срезы и тщательно промывая вазу. Не допускать сквозняков или попадания прямых солнечных лучей.

4. Гербера

как выбрать роскошный букет

На фото:
Букет из 11 гербер «Мосфильм»: яркий, красочный и сочный. Такой можно подарить юной девушке или солидному мужчине — например, в день рождения.
Букет «Твист» — нежная композиция, которая уместна для любого праздника.

Этот цветок, похожий на милую ромашку, родом из Африки — в Европе герберы появились только в XVIII веке. Сейчас они доступны по всему миру, можно выбирать из множества оттенков и форм соцветий. Герберы ничем не пахнут — это очень важно для тех, у кого есть аллергия на сильные ароматы.

Ухаживать за букетом гербер легко — нужно обрезать все листья, которые будут находиться в вазе под водой, обновить срезы стеблей и менять воду ежедневно. Она должна быть комнатной температуры, тогда герберы простоят дольше.

5. Амариллисы

как выбрать роскошный букет

На фото:
Букет «Красные амариллисы» — отлично подойдет для яркой женщины с независимым и сильным характером или для мужчины.
Букет «Алые паруса»: композиция собрана из амариллисов, двух видов роз. эрингиума и другой декоративной зелени.

Яркие экзотические цветы, которые изначально росли в Южной Африке. Крупные бутоны, напоминающие формой трубу патефона, великолепно смотрятся в сборных букетах. Хороши они и в моно-варианте, когда композиция собирается только из амариллисов одного или нескольких цветов.

Переходите на сайт ДоставкаЦветов.РФ, чтобы выбрать подходящий букет.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.