Как выбрать сервер для небольшой компании: практические советы

Digital

Ваш бизнес дорос до покупки первого собственного сервера? Поздравления владельцам. Как понять, что конкретно вам нужно — и сколько готовить денег.

Руководитель компании или владелец бизнеса однажды оказывается вынужден вникать в тонкости технического обеспечения — этого не избежать творческим людям и гуманитариям, если они находятся у руля. Например, как купить сервер, который отвечал бы всем рабочим запросам и задачам компании, как его выбрать. Рассказываем об основных видах серверов и диапазоне цен: покупать ли сетевое оборудование бу или новое, на что обращать внимание и где сэкономить не получится.

Зачем нужен сервер и чем он отличается от обычного компьютера?

как выбрать сервер для компании

Эти машины созданы для решения абсолютно разных задач. Стандартный компьютер (стационарный или лэптоп) может быть использован одним человеком или несколькими, но поочередно. На нем установлена одна из популярных операционных систем, которые позволяют работать в почте, программах бухгалтерского учета, текстовых редакторах, дизайнерских приложениях, искать информацию в браузере и так далее — в зависимости от профиля деятельности компании.

На сервер установлена специальная операционка, которая включает в себя больше функций, чем на простом компьютере. Это дает множеству пользователей возможность пользоваться почтой или внутренним мессенджером, планировать события, обмениваться данными, работать в ERP и CRM-системах. Грубо говоря, это главное хранилище всех документов, файлов, картинок и графиков, рабочих контактов и виртуальной сети сотрудников.

Обычно сервер автоматически делает резервное копирование, так что информация не потеряется при любом сбое техники, а доступна будет из любой точки мира при наличии интернета, если у человека есть право доступа к ней. Облачные сервисы не могут рассматриваться серьезной альтернативой классическому серверу, поэтому нужно рассмотреть основные параметры выбора оборудования под конкретные задачи и функционал.

Как выбрать нужный сервер и каким компаниям он необходим?

Перечислим основные показатели, по которым можно понять, что сервер пора приобрести:

  • В компании работает более 10 сотрудников, работающих на компьютерах любой мощности;
  • Сотрудники используют почтовый или принт-сервер;
  • Работа компании связана с приложениями типа ERP или CRM;
  • Есть большой объем информации или сложная база данных;
  • Ваш ИТ-сотрудник или системный администратор сказал, что сервер точно нужен.

Основные типы серверов

как выбрать сервер для компании

На сегодняшний день существуют три типа серверов: Tower, стоечные серверы для монтажа в стойку и Blade-серверы (серверы типа «лезвие»). Цены на них зависят от бренда оборудования — разбег может сильно отличаться в десятки раз, поэтому всегда есть смысл рассматривать и рынок б/у оборудования, главное, обращаться только к проверенным продавцам, которые гарантируют качество железа. Расскажем о каждом типе.

«Башенные» серверы (напольные серверы, Tower-серверы)

Внешне они похожи на системный блок компьютера. Их можно поставить на пол или на стол или монтировать в стойку. Обычно они тише в работе, чем другие типы серверов, потому что вентиляторы охлаждения им не нужны.

Стоечные серверы

Такие серверы нужны тем, кто планирует в будущем расширяться и расти — это несколько серверов, объединенных в одну общую систему, которую можно дополнять по мере необходимости новыми серверами. Этот тип серверов обладает стандартной шириной (подходят в 19-дюймовые стойки) и стандартной высотой (кратной 1.75 дюймам или 1 юниту; стандартная стойка 42 юнита в высоту).

Стойка позволяет установить серверы на сравнительно небольшой площади, и обычно в ней есть система кабелей, которая нужна для подключения. По своему оснащению они очень похожи на башенные серверы, в них предусмотрены сокеты для нескольких процессоров, множество слотов под оперативную память и много пространства для хранения базы данных. Кулеры в таких серверах могут быть довольно громкими, для работы им требуется система климат-контроля — часто стоечные серверы устанавливают в отдельном помещении.

Блейд-серверы

как выбрать сервер для компании

Главное отличие от предыдущего типа — лезвия устанавливаются в корпус или шасси. Это позволяет добавлять новые серверы в любой момент, добавлять сетевые компоненты такие как Ethernet-коммутаторы, устанавливать сложные системы сетевой защиты и балансировщики нагрузки. Новые кабели при этом не понадобятся, блейд-серверы компактнее и отличаются высокой производительностью, но требуют больше вложений для покупки дополнительной инфраструктуры. Им тоже требуется хорошее охлаждение и возможность постоянной вентиляции.

Перейдите в каталог https://galtsystems.com, чтобы посмотреть цены на основные виды серверов и уточнить нужный вашей компании тип. Не забудьте подготовить информацию о количестве сотрудников и типах задач вашей компании для плодотворного общения с онлайн-консультантом. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.