Как выбрать уличный обогреватель для бизнеса или дачи? 5 главных правил

Деньги Бизнес и работа

Рассказываем о разновидностях и в каких случаях какие обогреватели лучше использовать.

Обогреватели могут пригодиться где и когда угодно: для создания уютной атмосферы в любом офисе, для комфортного пребывания на даче — от цели использования будет зависеть и тип необходимого вам девайса. Самое время научиться разбираться в этом обогревательном многообразии — в этом поможет гид по выбору. 

1. Определитесь с источником энергии

Основное деление по категориям связано с источниками энергии. Выделяют как минимум три типа уличных обогревателей: электрические, газовые и керосиновые. Каждый по-своему хорош в определенных условиях. 

Газовые обогреватели

Газовый уличный обогреватель внешне обычно похож на небольшой инфракрасный фонарь. В нем устанавливается газовый баллон до 30 литров — это его “аккумулятор”. Топливом для такой конструкции обычно становится пропан или бутан. Диаметр действия, на котором работают устройства такого типа, составляет от 6 до 9 метров. Они явно выигрывают из-за автономности: такой обогреватель можно даже вывозить с собой за город или брать в поход. Стоит обратить внимание, что продается такой обогреватель без баллона — его придется покупать отдельно. Одной заправки хватит на 30 часов интенсивной работы.

Электрические обогреватели

как выбрать уличный обогреватель

Уличный обогреватель электрического типа обычно подключается к розетке: так запускается процесс нагревания катушки до 900 градусов. Рефлектор, встраиваемый сзади, “рассеивает” тепло по всем направлениям. Почему такие обогреватели значительно удобнее? Из-за небольших размеров, низкой себестоимости работы и возможности установки даже внутри помещения электрические обогреватели значительно выигрывают у других видов тепловых пушек. Более того, обогреватель можно включать даже при низкой температуре на улице — он никак не отреагирует на внешний холод и продолжит работать. При использовании уличный обогреватель не светит слишком ярко — маленькое количество света минимизирует внимание насекомых к источнику. 

Керосиновые обогреватели

Керосин через фитиль из отсека с топливом подается в так называемую камеру внутреннего сгорания. По мере того как керосин нагревается и испаряется устройство достигает высоких температур и начинает полноценную работу. Такие керосиновые обогреватели идеальны для использования дома и на улице. Старые модели могут излучать едва заметный специфический запах, но такая проблема решается выбором более современный устройств. 

2. Выберите конструкцию

Конструкция у обогревателя тоже может отличаться. Существуют как минимум 4 типа.

Напольные обогреватели обычно представляют собой высокую стойку: нагреватель и рефлектор на определенной высоте. Такие обогреватели в размерах могут доходить до 2 метров. Чем выше — тем лучше расходится тепло. Считается, что напольные обогреватели мощнее и надежнее, так как могут отапливать довольно большие площади. 

Настенные обогреватели обычно направляют тепло по прямой от себя, а не по кругу. В идеале стоит располагать несколько приборов по углам, например, вдоль несущей стены беседки. 

Потолочный обогреватель выглядит как люстра. Его зона обогрева — вниз по прямой, иногда по кругу, однако периметр все равно получается небольшим. Обычно такие системы подходят для установки внутри беседки, прямо на потолке конструкции.

Настольные обогреватели располагаются в центре стола и направляют тепло только на тех, кто за ним устроился. Важно учитывать, что обогрев идет не только на человека, но и на предметы на столе, в том числе еду. Иногда это может оказаться крайне нежелательным.  

3. Убедитесь в безопасности

как выбрать уличный обогреватель

Самыми безопасными считаются именно электрические обогреватели

1. Устойчивость конструкции. Основание обогревателя должно весить около 15 килограммов — оно не только не позволяет конструкции опрокинуться при уклоне в 15°, но и обеспечивает самовыравнивание даже при наклоне в 30°. Все это позволяет конструкции противостоять сильным порывам ветра и неожиданному столкновению обогревателя с человеком.

2. Функция защиты. Посетители застрахованы от несчастных случаев. Для усиленной безопасности уличный обогреватель включает в себя защитный выключатель, который срабаотывает при опрокидывании и отключает питание. В таком типе обогревателя отсутствует открытый огонь, нет прямого контакта или реакции с химическими веществами или быстровоспламеняющимися жидкостями. От прибора в том числе невозможно прикуривать сигареты, что добавляет плюс к безопасности. 

Обжечься о электрический обогреватель тоже невозможно из-за защитной коррозионно-устойчивой циркониевой решетки. Вы также можете использовать функцию защиты Masterlock – дети и посетители не смогут вмешиваться в работу прибора. Отключается главная панель управления (зато дистанционная, при помощи пульта, все еще действительна).

4. Не прогадайте с мощностью

Вам нужен, во-первых, энергоемкий, во-вторых, мощный обогреватель. Газовые баллоны слишком быстро расходуются, а “керосинки” не очень удобны в эксплуатации — придется постоянно контролировать запас топлива. 

Идеальным вариантом становятся электрические нагреватели. Единственное условие — нужен источник электричества. Инфракрасные обогреватели Chillchaser нагреваются почти за одно мгновение — нагревательный эффект занимает не более 30 секунд. Вам не придется мучаться на холоде в ожидании начала работы устройства.

5. Позаботьтесь о природе 

как выбрать уличный обогреватель

Важно, чтобы ваш выбор был безопасен не только для вас, но и для окружающей среды. 

Обогреватель Chillchaser – тот самый пример экологичности и комфорта. Отличается низким шумом во время работы таким вряд ли похвастаются  газовые нагреватели. Другой весомый плюс отсутствие продуктов сгорания и резких специфических запахов. Чем меньше выбросов в природу, тем лучше у обогревателей Chillchaser уровень выбросов и вовсе равен нулю.

Другой момент старайтесь выбирать те обогреватели, чье тепловое излучение максимально соответствует солнечному, только без УФ. 

Найти идеальный обогреватель предлагает сервис RENTDAY: прокатный сервис объявляет о ликвидации товаров, поэтому у вас есть шанс не только получить качественный и современный обогреватель, но еще и не переплатить за него. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.