5 самых интересных автомобилей мира

Деньги

Как они выглядят, кем произведены и из чего выполнены? Некоторые экземпляры кажутся очень любопытными.

Настоящими сокровищами мирового автопрома стоит признать не серийные авто, пусть и из элитной линейки, а штучные или эксклюзивные модели, которые изготавливались по прихоти дизайнера или производителя, в качестве эксперимента, например. Конечно, для строительства некоторых из таких чудо-машин в ход шло буквально все, что можно было отыскать — промышленность никогда не успевала за полетом мысли гениев. Возможно, прочтение этого материала вдохновит современных “кулибиных” на создание нового шедевра — благо, автозапчасти любого вида можно найти буквально за пару кликов. Как выглядит пятерка самых интересных машин мира?

1. Спорткар Mitsuoka Orochi

самые красивые машины мира

Этот японец выпускался крохотными партиями (буквально по несколько штук в год) восемь лет, начиная с 2006 года. Под занавес изумленной публике презентовали окончательную версию Orochi Final Edition. Машина с драконьим узнаваемым дизайном пришлась публике по душе — пять авто финальной партии разобрали еще на стадии проектирования по предзаказу, несмотря на цену в 125 тысяч долларов. За пределами Страны восходящего солнца встретить машину почти нереально — цена в этом случае может вырасти в разы, и то не факт, что кто-то из владельцев захочет расстаться с этим чудом.

2. Индийский «гном» Tata Nano

 Tata Nano

Разработчики этой забавной и самой дешевой в мире машинки были вынуждены экономить на всем подряд. В частности, движок и кузов бета-версии были собраны из запчастей пары десятков серийных авто. Округлые линии корпуса некоторым могут показаться скучноватыми, зато автомобиоль наверняка придется по душе большому количеству людей. С другой стороны, цена в 2500 долларов чему угодно прибавит популярности.

3. Американский пикап Chevrolet SSR

Chevrolet SSR

На рынке этот основательный со всех ракурсов пикап продержался всего три года (с 2003 по 2006), после чего производство прекратили. Довольно печально, ведь авто выглядит почти даже мультяшно со всем этим своим ретро-очарованием, очень выразительным “лицом” и явной харизмой честного труженика.

4. Британский трехколесник Bond Bug 700E

Bond Bug 700E

Этот автомобиль выпускался в Великобритании в 1971-1974 годах. Изящный и стремительный по виду трехколесник интересен еще и строением двери — она верхнеподвесная. Модель изначально позиционировалась роскошной и спортивной — для того, чтобы подчеркнуть этот статус, “жука” делали ярко-оранжевым. В Англии до сих пор существуют клубы поклонников этой машины — владельцы ежегодно устраивают гонки.

5. Космоавтомобиль Stout Scarab

Stout Scarab

Вы можете себе вообразить, что этот футуристский даже по нынешним меркам автомобиль скоро отпразднует свой столетний юбилей? Первая модель была выпущена аж в 1932 году: тогда она стоила астрономических денег — пять тысяч долларов. На продажу было собрано всего девять экземпляров, их разобрали прямо в день выпуска. К слову, это первая в истории автомобилестроения машина с кузовом из стекловолокна.

Разумеется, список можно было бы продолжить, поскольку в истории мирового автопрома довольно много очень достойных моделей. Какие из них вы однозначно добавили бы сюда?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.