Как вырваться из адского круга бесконечной уборки? 5 лайфхаков

Стиль жизни Дом и дача

Уборка больше не мука, а дело нескольких минут. Только представьте, сколько времени и сил вы сэкономите!

Мы любим “забывать” про то, что не хотим делать, и уборка тоже относится к таким вещам. По будням — лень, в выходные — жалко времени. В итоге священный поход за чистотой начинается только когда совсем уже невозможно пройти по полу без тапочек, ну или приходится усилием воли себя заставлять. Вот только пройдет совсем немного времени — и все придется повторить по новой.

К счастью, вырваться из этого замкнутого круга — вполне реально. Нужно всего лишь научиться смотреть на наведение порядка иначе. Для начала — осознать, что это не каторга и не бытовая повинность, а просто способ добавить уюта и комфорта. 

Вот 5 лайфхаков для уборки, которые помогут значительно сократить время и силы.

1. Откажитесь от хаоса и перейдите к четкой системе

как вырваться из вечного круга адской уборки

Пусть уборка перестанет быть хаотичным бегом с мыслью “А за что мне взяться?”. Выбирайте систему, ориентируйтесь на свое состояние и возможности.

Например, когда вы бодры и полны сил, беритесь за самую сложную работу — помыть плиту, духовку или холодильник. Для начала обработайте все бытовой химией, а пока средство делает свое дело, займитесь другими вещами. В итоге получится, что вы разберетесь со всем и сразу. Или как минимум успеете вдвое больше за те же 10 минут.

Еще более универсальный вариант — это не ждать конкретного дня для наведения порядка. Убирайте каждый день и по чуть-чуть. Заведите, например, привычку запускать стиралку по средам, а по четвергам наводить порядок в ванной. Так вы и не устанете слишком сильно, и дела будут сделаны, и выходные свободны — бинго!

2. Используйте современные технологии  

как вырваться из вечного круга адской уборки

Уборка может быть приятной, особенно когда ее делают за вас. Данные статистики разнятся, но в среднем каждый житель России проводит за уборкой около 8 часов в неделю — это как еще один дополнительный рабочий день. 

Переложите часть обязанностей на автоматизированных помощников. С посудой пусть разберется посудомоечная машина, а с грязным полом — умный робот-пылесос Deebot OZMO T8 AIVI. Новые программы уборки позволяют ему перестраивать режимы и менять интенсивность очищения в зависимости от степени загрязнения и типа покрытия. Обновленная интеллектуальная система картографирования также включает в себя возможность свободно обходить препятствия — и при этом не просто видеть “блок”, но и сканировать его (ваш робот поймет, что перед ним, и  найдет альтернативный путь). А ещё Deebot OZMO T8 AIVI полностью независим: сам отправляется на станцию, когда необходимо будет подзарядиться, и напомнит о том, что фильтры требуют смены. 

как вырваться из вечного круга адской уборки

Второй враг тех, кто устал от уборки, это окна. Даже с современными средствами для мытья все равно нужно разбрызгивать, протирать и высовываться наружу. А уж если достался панорамный балкон… Хорошо, что и это теперь можно доверить роботам. Ecovacs Winbot X славится полной автономией — у него нет проводов, плюс благодаря инновационным системам он может пробраться даже в самые недоступные места. И никаких больше рисков при мытье обратной стороны окон, робот сам все сделает (за безопасность гаджета можно не беспокоиться, его удержит страховочный трос, который идет в комплекте). 

Кстати, Ecovacs Winbot X послужит не только как надежный мойщик окон, но и как помощник в уборке ванной или других стеклянных поверхностей, в том числе с неравномерной текстурой. 

3. Избавляйтесь от ненужных вещей 

как вырваться из вечного круга адской уборки

Писательница и консультант Мари Кондо вывела свод правил для эффективной уборки. Один из пунктов гласит: освободите дом от ненужных вещей. Звучит логично, ведь если пространство не будет захламлено, то на уборку придется тратить в разы меньше времени.  

Проанализируйте то, что есть у вас дома: берите предмет в руки и спрашивайте себя, как давно вы в последний раз им пользовались? Если последнее воспоминание относит вас на год и больше, то смело выкидывайте вещь. Есть еще один способ оценки, так называемое «правило 100» — оценивайте все в вашем дома по шкале от 0 до 100. Все, у чего рейтинг ниже 80, должно отправиться в мусор. 

4. Правильно складывайте вещи 

как вырваться из вечного круга адской уборки

Метод Алехандры Костелло гласит: все вещи, которые вы часто используете, должны находиться под рукой, а все остальное — на дальних полках и в высоких шкафах. Во-первых, правильная организация и продуманные системы хранения неплохо сберегут ваше время. Во-вторых, таким образом можно избежать постоянного беспорядка, особенного разбросанных во время поисков вещей, которые потом лень убирать. 

5. Смотрите на вещи проще 

как вырваться из вечного круга адской уборки

Страсть к идеальной чистоте может оказаться не просто перфекционизмом, а настоящей психологической проблемой. Попробуйте пересмотреть свои взгляды на уборку: иногда достаточно всего лишь расставить вещи по местам и слегка протереть пыль, чтобы атмосфера дома стала приятнее. Никто не будет приходить и проверять, насколько тщательно вы вымыли пол.

Сделайте уборку частью повседневной жизни, но не страдайте из-за этого. Выберите себе надежных помощников: Deebot OZMO T8 AIVI и Ecovacs Winbot X

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.