Как зарегистрировать автомобиль?

Деньги

Как зарегистрировать автомобиль или прицеп к нему, подскажет наша инструкция. Из нее вы узнаете, когда нужна сертификация и как происходит оформление авто на себя.

Приобретение машины для множества россиян становится новой жизненной вехой, символом переквалификации из пешеходов в автомобилисты. Немало соотечественников совершает подобные сделки по иным причинам — ради возможности сменить старое средство передвижения на новое. Вне зависимости от конкретных побудительных мотивов, новоиспеченному обладателю придется призадуматься, как зарегистрировать автомобиль, поскольку иначе обозначить собственные права по владению желанным «железным конем» не удастся. Порядок действий зависит от конкретных обстоятельств.

как зарегистрировать автомобиль в гибдд

Где можно зарегистрировать автомобиль: традиционный метод

С тем, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, придется сильно подсуетиться, поскольку на это законодателем выделяется всего десять суток, причем по календарному принципу. Праздники и прочие выходные в этот временной период входят. Проблемы едва ли возникнут у тех, у кого на руках окажется полный комплект соответствующей документации. Когда с нею порядок, на регистрационные манипуляции уйдет половина активного времени суток от силы. Отправляться за их осуществлением надо в ближайшее работающее отделение ГИБДД, располагающее регистрационными полномочиям. Здесь приведены адресные сведения, куда направиться новоиспеченным столичным автовладельцам.

Как узнать, на кого зарегистрирован автомобиль: запрос

Во избежание возникновения неприятных ситуаций, когда у покупателя и прав-то не будет для дальнейшего распоряжения авто, надо еще на этапе его приобретения озаботиться проверками собственников. Для решения проблемы, как проверить, на ком зарегистрирован автомобиль, стоило изначально направиться к правоохранителям за проверкой. Поскольку представители правопорядка едва ли согласятся предоставить желанные сведения просто по устно высказанному желанию, надо загодя направить им письменный запрос, с четким обозначением причины, по которой это понадобилось.

как зарегистрировать автомобиль в гибдд

Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД через «Госуслуги»: подготовительный этап

Вне зависимости от того, на кого зарегистрирован автомобиль по гос. номеру, для его перерегистрации уже на нынешнего владельца ради экономии драгоценного времени предпочтительнее воспользоваться соответствующим электронным сервисом веб-портала госуслуг. Тому, у кого уже имеется аккаунт на таком сайте, не придется затрачивать время на выгрузку нужных данных. Если же автовладелец только заводит учетную запись на указанном ресурсе, ему в персональном разделе личного кабинета понадобится оставить все паспортные, налоговые и другие ключевые сведения, снабдив их для верности релевантными сканами. Приступать к переоформлению машины надо уже по завершении предварительной проверки верности подобной информации.

Зарегистрировать автомобиль через «Госуслуги»: дальнейшие действия

Перед тем, как воспользоваться этим порталом, который при определенном подходе помогает решить каждому проблему, придется озаботиться наличием ОСАГО на новоприобретенную машину. Помимо него, в пакет нужной документации будут входить:

  • общегражданский паспорт,
  • удостоверяющие право владения бумаги (купле-продажный договор или другие);
  • ПТС;
  • подтверждение перечисления госпошлины.

Сканы тех из них, данных о которых в системе пока нет, желательно выгрузить скорее, с учетом указываемых на сайте требований. Непременно заполняют и электронную форму регистрационного заявления. Когда с бумагами порядок, автомобилисту будет предложено выбрать конкретные отделение, день, временной промежуток, чтобы отправиться забрать готовое обновленное свидетельство.

как зарегистрировать автомобиль в гибдд

Как зарегистрировать самодельный автомобиль

Официальное оформление на себя собственноручно собранных средств передвижения — процесс, сопровождаемый получением определенных разрешений, согласований. Первый в нем этап — сертификация, заказать которую удастся через «Ростехрегулирование». Осуществляющие ее эксперты подвергнут проверке соответствие поделки экологическим евростандартам, габариты, исправность узлов и систем, производимый машиной уровень шумов. По завершении сертифицирования регистрационные манипуляции будут идентичны описанным в одном из предыдущих подпунктов.

Как зарегистрировать прицеп для легкового автомобиля

К услугам подходящей аккредитованной лаборатории придется прибегнуть ради устранения проблемы, как зарегистрировать самодельный прицеп для легкового автомобиля. Его подвергают сертификации наравне с самостоятельно изготовленным авто. При дальнейших регистрационных действиях не обязательно наличие отдельного ОСАГО на прицеп — его обычно вписывают в общий полис. Документация же предоставляется аналогичная той, что нужны для предыдущих операций. Если автовладелец не подавал бумаги электронно, а предпочел персональное обращение в ГИБДД, ему надо предоставлять тамошним специалистам весь набор нужной документации плюс номерные таблички. Час-другой спустя он обзаведется обновленным ПТС, с нужными пометками о владельце.

как зарегистрировать автомобиль в гибдд

8 комментариев

  • Шура
    29 августа 2017 11:28

    Через Госуслуги проще и быстрее всего.

  • Евгения
    29 августа 2017 10:44

    У меня было так: я пришла в ГАИ и на первом этаже сидела девушка, которая производила запись через госуслуги и создавала кабинет при необходимости. Вот так меня записали и я без проблем прошла регистрацию.

  • Vera
    29 августа 2017 09:58

    Плюс пользования госуслугами в том что услуга оказывается во время и не надо стоять в очереди.

  • Даня
    29 августа 2017 09:28

    Я не знал про такие тонкости. Буду иметь в виду!

  • Lev
    29 августа 2017 09:05

    В обязательном порядке сделаю себе ЛК на Госуслугах!

  • Milana
    29 августа 2017 07:11

    А меня очень радует то что все регистрации, в том числе и автомобиля, стали переводить на Госуслуги, потому что это намного удобнее и сама услуга оказывается быстрее.

  • Иван
    29 августа 2017 06:47

    Тоже буду пользоваться услугами. Раз это так удобно!

  • Taisiya
    29 августа 2017 06:33

    Спасибо за то что подсказали как зарегистрировать автомобиль быстро и без проблем. Скоро буду совершать покупку и обязательно воспользуюсь данной услугой!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.