Какие анализы и прививки нужны в разные периоды жизни?

Красота Здоровье

Почему нужно ежегодно прививаться от гриппа и какие еще вакцины необходимы взрослому человеку.

Недавно в Минздраве заявили, что готовят пакет законопроектов, предусматривающих ответственность за призывы к отказу от прививок. Мы решили разобраться, какие анализы и прививки человеку необходимо делать и сдавать в разные периоды жизни.

Необходима ли профилактика гриппа?

профилактика гриппа

Казалось бы, грипп не такая уж и страшная болезнь и все мы им болели. У большинства людей температура и другие симптомы (кашель, боль в горле, ломота в мышцах и насморк) проходят в течение недели. Но существует и вероятность осложнений, когда грипп перетекает в тяжелую форму. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290 000–650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний. Поэтому, чтобы обезопасить себя, раз в год людям старше 6 месяцев необходимо делать прививку от гриппа. Да, вакцинация не дает стопроцентной защиты от инфекции, но снижает риск осложнений или возможность заразить кого-либо.

Нужно ли повторять прививки, которые делались в детстве?

Да. Например, прививки от коклюша, столбняка и дифтерии нужно повторять каждые 10 лет. Каждые 20 лет человеку требуется повторная вакцинация от гепатита А. Повторная вакцинация от гепатита В нужна людям из так называемой группы риска (например, врачам, людям с почечной недостаточностью и другим). Через каждые десять лет необходимо делать прививки от кори, паротита и краснухи. В случае, если вы не болели в детстве ветрянкой, тоже сделайте прививку, поскольку у взрослых, казалось бы, безобидная ветрянка зачастую протекает в очень тяжелой форме.

Делать ли мне прививки, если я еду в другую страну?

нужно ли делать прививку

Если вы собрались в путешествие в другую страну, то ВОЗ, МИД и Роспотребнадзор советуют изучить, какая там эпидемиологическая ситуация. Эту информацию, в частности, можно узнать на сайте ВОЗ в разделе “Новости о вспышках болезней”. Так, например, в Индии высок риск кишечных инфекций и холеры, в ряде городов Африки и Южной Америки — желтой лихорадки, в Средней Азии, северной части Африки и Индии — брюшного тифа.

А когда прививки делать нельзя?

Некоторые прививки нельзя делать в период беременности. В частности, так называемые “живые вакцины” от кори, краснухи, паротита и ветрянки, поскольку они содержат ослабленные живые вирусы. В случае, если у вас какое-либо заболевание в острой форме или обострение хронической болезни, — прививки тоже делать не рекомендуется. Плюс возможна аллергия на вакцину, но такие случаи довольно редки.

С прививками вроде разобрались. А какие анализы необходимо сдавать?

анализы

Раз в полгода—год стоит сдавать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. А именно — на сифилис, хламидиоз, гонорею и ВИЧ. Это важно, поскольку на ранних стадиях у этих болезней может не быть ярко выраженных симптомов. Женщинам рекомендуется каждые три года сдавать мазок на онкоцитологию шейки матки, а также регулярно проходить обследование у маммолога.

Кроме того, специалисты рекомендуют раз в три года сдавать кровь на сахар. Хроническое повышение уровня сахара в крови — показатель диабета. Особенно важно сдавать этот анализ людям после 45 лет, поскольку возраст — один из ведущих факторов риска развития этой болезни. Раз в год проверять кровь на сахар нужно в случае, если среди ваших родственников были заболевания диабетом, присутствует лишний вес и вы ведете малоподвижный образ жизни, имеете гипертонию или сильно повышенный холестерин.

Кстати, после 20 лет нужно раз в 4-6 лет проверять уровень холестерина. В случае если вы в группе риска (курите, мало двигаетесь, имеете лишний вес или сердечные заболевания в анамнезе), то каждые 1-2 года.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.