Проверьте свою подругу: 9 признаков токсичной дружбы

Общество

С такими людьми лучше не дружить, потому что от этого только вред. Проверьте, кто из окружения попадает под это описание.

Некоторые считают, что женской дружбы не бывает. Мол, все дамы завидуют друг другу черной завистью, радуются, если у подруги случаются неприятности, но виду, конечно же, не подают. Естественно, это не так, потому что среди женщин сто процентов встречаются искренние люди, которые переживают за своих подруг.

Но бывают и токсичные приятельницы, от которых лучше держаться подальше, потому что общение с ними не приносит ни удовольствия, ни пользы. Вот 9 признаков, по которым можно определить токсичную дружбу.

После общения с ней возникает сильная усталость

как выявить токсичную подругу

При этом не важно, общались вы с ней лицом к лицу или по телефону. Усталость после разговоров такая, что хочется просто лечь спать и больше ничего не делать. Понаблюдайте за своим состоянием после общения с подругой. Если замечаете, что оно вытягивает последние силы, то, вероятно, перед вами энергетический вампир.

Постоянно заставляет вас чувствовать себя виноватой

как выявить токсичную подругу

Вы не способны ей отказать, потому что потом у вас возникает чувство вины. Она может манипулировать вами и вашими чувствами, потому что знает – вы будете себя чувствовать виноватой и сделаете все, что она попросит, стоит ей только поднажать.

Не поддерживает ваше стремление меняться в лучшую сторону

как выявить токсичную подругу

Вы сели на диету, решили поменять работу, сменили прическу. Хорошая подруга поддержит и поможет делом или советом, а токсичная будет настаивать, что все и так хорошо, и не нужно ничего менять в жизни. Ей либо завидно, либо страшно, что она вам больше не понадобится.

Не радуется вашим достижениям

как выявить токсичную подругу

Радость от того, что дорогой человек чего-то добился – это признак хорошей подруги. А вот токсичная или будет уменьшать ваши заслуги, либо вообще смеяться над вами. Подумайте несколько раз – стоит ли поддерживать с такой отношения?

Постоянно подводит

как выявить токсичную подругу

Плохая подруга не держит обещаний, не приходит вовремя, отменяет встречу, когда вы уже прождали ее довольно долго. У нее всегда найдется куча оправданий, но то, как человек относится к чужому времени, отличный показатель истинного отношения.

Не дает ничего взамен

как выявить токсичную подругу

Вы готовы последнее отдать для нее. Делитесь с ней одеждой, косметикой, сидите с ее детьми, а когда вам требуется помощь, всегда оказывается, что на нее положиться нельзя. Она или всегда очень занята, или у нее нет лишних средств, либо она плохо себя чувствует.

Бесцеремонно вторгается в личную жизнь

как выявить токсичную подругу

Лучшей подруге можно многое рассказать, но есть такие вещи, которые не хочется раскрывать даже близкому человеку. Если же из вас пытаются всеми силами это вытащить, и вы, испытывая неловкость и чувство вины, поддаетесь уговорам, то такая дружба токсичная.

Постоянно жалуется

как выявить токсичную подругу

Каждая встреча, каждый звонок превращается в бесконечное нытье – как у нее все плохо, какие мужчины подлецы, и какая она несчастная. Вы бы и рады прекратить этот разговор, но вам неловко – не хочется обидеть подругу. Вот только нет ничего более токсичного, чем постоянно недовольный и несчастный человек.

Игнорирует границы

как выявить токсичную подругу

Даже в общении с самыми близкими людьми должны быть границы. Токсичная подруга не станет задумываться об этом. Она может позвонить среди ночи, чтобы пожаловаться на бойфренда, либо придет в гости без предупреждения, хотя знает, что у вас маленький ребенок, которого вы укладываете спать.

У вас есть такая подруга?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.