Книги, экранизация которых долго считалась невозможной

Культура Книги

Экранизация по этим книгам считалась невозможной, однако фильмы все же увидели свет - и поразили настолько, что ленты стали признаны шедеврами. Рассказываем, через что пришлось пройти режиссерам и сценаристам.

В основе любого фильма — сценарий, часто написанный по готовому роману. Это удобно сразу по нескольким причинам: например. более или менее понятна ожидаемая реакция публики, если книга уже популярна. Некоторые произведения литературы, тем не менее, крайне сложно, если вообще возможно, “оживить”: сложный язык, запутанные сюжетные ходы, глубина мыслей автора… Что же, некоторых режиссеров-смельчаков подобный вызов только раззадоривает, и тогда мир получает фильм, от которого невозможно оторваться. Самые интересные истории экранизации книг, которые долго считались к этому совершенно непригодными.

Лолита (1962) / Lolita

Воссоздать атмосферу времени романа было наверняка несложно, а вот само описание страсти, медленно разгорающейся в престарелом профессоре к своей падчерице 12 лет — тут уж точно пришлось потрудиться. Там, где у писателя сколько угодно страниц и виртуозное владение языком, у режиссера — всего лишь актеры, а у зрителя — необходимость держать хоть какое-то лицо, сидя в зале рядом с другими людьми. Сложная и табуированная тематика — сложные ходы. Что в итога получилось у Кубрика, смотрите — если еще не посмотрели — в фильме.

лолита

Улисс (1967) / Ulysses

В романе 800 страниц — и мир делится на тех, кто “проглотил” их без запинки, и тех, кто отложил увесистый том подальше, не осилив и пары глав. Сложно сказать, в какой степени фильм Джозефа Стрика воспроизводит все бесконечные ответвления и отклонения от главной линии сюжета в оригинальной книге — к слову сказать, экранизация состоялась лишь спустя полвека после выхода произведения. В Ирландии лента была запрещена к показу вплоть до 2000 года, а во вроде бы демократичной Новой Зеландии существовало правило, запрещавшее мужчинам и женщинам смотреть фильм вместе. Делать выводы лучше самостоятельно после просмотра фильма. И книгу перечитать все же стоит.

улисс

Дюна (1984) / Dune

Философия и фантастика — неожиданный микс, который оказался по плечу начинающему тогда, но уже “зубастому” Линчу. В 1980-х казалось довольно непростым технически создать картинку, которая будет отражать фантастическую атмосферу романа Фрэнка Херберта. Даже сегодня фильм выглядит на удивление свежо, несмотря на некоторую наивность визуального ряда.

дюна

Имя розы (1986) / Der Name der Rose

Книга Эко многослойна — каждый читатель оказывается ровно на том уровне, на который ему позволяют опуститься собственные познания о мире. Что это — триллер, детектив, или же исторический обзор с погружением в философию? Каждый волен выбирать самостоятельно. О том, удался ли одноименный фильм у режиссера Жан-Жака Анно, красноречиво говорит тот факт, что автор романа после премьерного просмотра ленты запретил навсегда любые экранизации любых своих романов. Тем не менее, фильм получился определенно интересным — как минимум.

имя розы

Обед нагишом (1991) / Naked Lunch

Эпоха битников вообще не про картинку, она про мысли и про слова. Каким чудом режиссеру Дэвид Кроненбергу удалось создать очень спорную и неоднозначную ленту, пронизывающую мозг и сознание электрическими разрядами — совершенно непонятно, поскольку культовый в свое время роман Бероуза и читать-то порой очень непросто. Сегодня подобное было бы немыслимым — взять хотя бы количество нецензурной брани, которую то и дело изрекают персонажи. Посмотреть же можно и без купюр.

голый завтрак

Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998) / Fear and Loathing in Las Vegas

Сны, вызванные многолетним наркотрипом, да еще и записанные в блокнот неровным почерком. Задача нетривиальная для режиссера. Хантер Томпсон кропотливо и даже немного занудно в течение нескольких лет описывал свои ощущения и видения, а Терри Гиллиам снял один из культовых фильмов 90-х. От экранизации до него последовательно отказались мэтры кино Оливер Стоун и Мартин Скорсезе, зато Джонни Деппу участие в фильме принесло дикую популярность.

страх и ненависть

Властелин Колец: Братство Кольца (2001) / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

Да, сейчас немного смешно об этом думать, но когда-то создание фантастического мира, заселенного загадочными животными и не менее таинственными людьми, казалось делом почти невыполнимым. Питер Джексон стал пионером и первопроходцем тематики фэнтези с экранизацией толкиеновского “Кольца”, но затея удалась настолько хорошо, что сейчас мы можем видеть результаты трудов многих режиссеров, вдохновленных успехом ленты. Вот как нам всем повезло.

толкиен
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.