Комиксы о фараонах, тайны Атлантиды, рассказы о насекомых и энциклопедия о рождении: подборка лучших детских книг осени

Стиль жизни

Дождливые осенние вечера — лучшее время для семейного чтения. Составили подборку лучших нон-фикшн книг от издательства «МИФ.Детство» для детей всех возрастов.

От 0 до 2 лет

«Я иду искать»

детские книги осени

Веселая книжка-игра для малышей: по хвостам, головам, ушам и другим частям нужно угадать, что за животное «спряталось» на каждой странице. Отлично развивает логику и внимательность, а еще это хороший вариант совместного времяпрепровождения с ребенком. Дополнительно книгу можно использовать для изучения животных: реалистичные пособия и минимум текста делают ее наглядным пособием. Иллюстрации — дело рук венгерской художницы Анны Ланг.

От 3 до 5 лет

«Природа вокруг нас: растения и деревья»

детские книги осени

Необычная книга перевертыш, читать которую можно как с начала, так и с конца. На одной стороне — гид по растениям, которые чаще всего встречаются в средней полосе России, на другой — по деревьям. Можно брать с собой на прогулку и вместе с ребенком изучать формы листьев, длину стебельков или количество лепестков на цветках. А еще это настоящее (и к тому же очень красивое) спасение для родителей детей-«почемучек»: вы сможете быстро освежить в голове факты о живой природе и больше не теряться на вопросах о том, почему листья зеленые или как насекомые помогают растениям размножаться.

«Большой слон»

осенние книги для детей

Формат, который вы вряд ли когда-нибудь встречали: научно-популярная энциклопедия, написанная в форме художественного рассказа. Речь в ней идет о самых крупных млекопитающих, обитающих на суше, — слонах. Лучше усвоить информацию помогут наглядные сравнения — например, о том, что на бивнях взрослого слона могут уместиться два семилетних мальчика. И атмосферные иллюстрации известной британской художницы Дженни Десмонд.

От 5 до 10 лет

«Рождение»

осенние книги для детей

Пожалуй, самая красивая энциклопедия о появлении человека на свет. Это книга с клапанами и ажурными иллюстрациями, вырезанными лазером. Под обложкой — увлекательное путешествие по организму будущей мамы. С честными и деликатными пояснениями, без капусты и аистов. Иллюстратор Элен Дрювер создавала книгу, когда сама была беременна — поэтому все здесь сделано с большой любовью. Картинки точны, но не слишком натуралистичны, что позволяет обсуждать их с детьми от 5 лет. Вы узнаете, как развивается малыш в животе мамы, что такое хромосомы и гены, как появляются близнецы, слышит ли ребенок в животе музыку, зачем делают УЗИ и ЭКО, как выглядит недоношенный малыш и что видит новорожденный.

«Могут ли коровы повлиять на глобальное потепление? И ещё 122 вопроса о климате и окружающей среде»

осенние книги для детей

Нескучный сборник фактов на тему климата и окружающей среды. Что воздушный шарик способен рассказать о погоде? Нужны ли нам комары? Где текут мусорные реки? Кто сварил в океане пластиковый суп? Несмотря на забавное название, темы в книге поднимаются вполне серьезные: как человек влияет на природу, какие опасности ждут в будущем нашу планету, почему ученые-климатологи бьют тревогу и какой вклад в сохранение природы может внести каждый из нас. Легкий и доступный рассказ о важных вещах.

«Древний Египет»

осенние книги для детей

Смешной и яркий комикс, который расскажет о повседневной жизни и верованиях древних египтян: из чего они строили дома, как обрабатывали папирус или делали мумии. В роли рассказчика здесь выступает кошка по имени Митет — она постоянно попадает в запутанные ситуации, спорит и задает вопросы, помогая лучше запоминать материал. Комикс вполне можно использовать как подспорье к урокам истории: здесь много любопытных фактов и наглядных иллюстраций — например, пошагово в рисунках демонстрируется, как делали папирус. Закрепить прочитанное поможет викторина в конце.

«Поразительные насекомые»

осенние книги для детей

Забавный и небанальный гид по миру насекомых. Написал его бельгийский ученый-биоинженер Барт Россел, папа трех девочек. Именно в расчете на них и создавалась книга: так Россел хотел приобщить детей к науке. Внутри много увлекательных фактов, часть из которых будет в новинку и для взрослых читателей: о том, как насекомые дышат под водой и играют на барабанах, об отношениях в пчелином улье, о подземных математиках, уборщиках мусора и дружных кочевниках (да, все они тоже имеют отношение к теме). Отдельное удовольствие — реалистичные цветные изображения, которые прорисованы настолько детально, что иногда напоминают фотографии.

От 10 до 15 лет

«Dark Side of the Spoon. Кулинарные рецепты для рокеров и бунтарей»

осенние книги для детей

Необычная кулинарная книга для фанатов рок-музыки. Сконы The Rolling Scones, пирог Smashing Pumpkin Pie, грудинка Limp Brisket и еще три десятка блюд, в названиях которых легко угадать названия известных групп или отсылки к их песням. Соответствуют теме и картинки, выполненные в стиле обложек знаменитых пластинок или обыгрывающие образы музыкантов. Все блюда достаточно простые — с приготовлением подросток легко справится самостоятельно. А задаст настроение готовке специальный плейлист от авторов.

«Рацио!» 

осенние книги для детей

Помните знаменитые «страшилки» из детства: про инопланетян, снежного человека, зомби, Лох-Несское чудовище или «черную-черную» комнату? Оказывается, многие из них имеют под собой реальную основу. Какую — рассказывает журналист Кэтрин Хьюлик. Здесь же вы найдете рассказ о затерянной Атлантиде, тайне гробницы Тутанхамона и загадке перевала Дятлова. Но «Рацио!» — это не просто сборник интригующих историй. Это еще и отличное пособие о том, как важно критически мыслить и искать научные объяснения любой из загадок.

«Фейк»

осенние книги для детей

Еще одна книга, которая научит подростков критически осмыслять информацию. Хотя название отсылает прежде всего к фейковым новостям, которые постоянно попадаются в интернете, речь пойдет не только об этом. Журналист Аннемари Бон расскажет, как возникают суеверия, почему мы так подвержены слухам и теориям заговора, как на нас влияют гороскопы, почему статистические данные не всегда достоверны и чему вообще можно доверять в современном мире. А заодно научит отделять правду от вымысла и правильно «гуглить» нужную информацию. Книга ярко иллюстрирована, полна юмора и забавных тестов и легко читается за каких-нибудь пару часов.

«Как взрослеют мальчики» / «Как взрослеют девочки»

осенние книги для детей

Две современные энциклопедии о взрослении — отдельно для мальчиков и девочек. Простой и деликатный разговор о том, какие изменения происходят с телом подростков, в чем причина перемен настроения, зачем нужен секс, как бороться с прыщами и запахом пота. Поможет понять и принять переходный возраст и спокойно вступить в этот новый жизненный период.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.