Кому на Руси тяжело жилось: 8 крестьянских сословий, которые попали под закрепощение

Общество Образование

Почему крестьян не считали за людей, кто среди них был главнее и зачем свободные люди добровольно шли в рабство?

Среди крепостных были разные уровни подчинения: один крестьяне сохраняли почти полную автономию, а другие не могли и шагу ступить без ведома господина. По сути, все эти сословия были в рабстве, но в разной степени. Однако оказаться на месте любого из них современному человеку вряд ли бы захотелось.

Мы собрали информацию о разных кастах крестьянского населения Руси, которые были лишены свободы. Помимо холопов существовала челядь, рядовичи и изгои: в чем были главные различия представителей этих социальных групп и кому, можно сказать, повезло больше остальных?

Челядь

кому на руси жить тяжело

До X века на Руси сложилось сословие, которое было полностью лишено прав, свобод и привилегий — челядь. Большую часть группы образовали рабы-пленники после военных сражений и походов. С ними не обращались, как с людьми, и могли продать, обменять или вернуть.

Холоп

кому на руси жить тяжело

Рабы, которых набирали из местного населения, назывались холопами. Они тоже считались частной собственностью хозяина, однако отношение к ним было в разы гуманнее, чем к челяди. Всю ответственность за административный и материальный ущерб за холопа нес его хозяин, но при это убить раба и остаться безнаказанным господин не мог.

Холоп, который нанес личную обиду свободному человеку

кому на руси жить тяжело

Было одно исключение — если чей-то холоп нанес личную обиду другому свободному человеку. Такая категория крепостного населения была обособлена, ведь хозяин мог убить раба ради восстановления своей репутации и не понести наказания по закону.

Холопы по собственному желанию

кому на руси жить тяжело

В холопы шли и полностью свободные люди. Кто-то делал это вынужденно — из-за долгов или отчаяния (часто родители продавали своих детей в рабство ради их же безопасности). Те, кто женился на бесправных, тоже оказывались в неволе, а еще для службы тиуна или ключника тоже нужно было отказаться от личных прав и свобод. В последнем случае такой переход был для человека выгодным.

Невольники с полномочиями

кому на руси жить тяжело

Если человек оставлял свободную жизнь ради карьеры, то ему полагалось больше, чем остальным подчиненным. Такие высшие сословия холопов управляли делами господ, пользовались уважением в обществе и даже могли сами набирать себе холопов. Обычно к этой категории относили старост, казначеев, тиунов, ключников и дьяков.

Чернорабочие

кому на руси жить тяжело

Эти холопы не могли отделиться от хозяина и выполняли другую работу: ту, за которую привилегированные крестьяне не взялись бы. Это был тяжелый физический труд в полях, на стройках и управление домашних хозяйством (в том числе и уход за хозяевами и их бытом).

Рядовичи

кому на руси жить тяжело

Слово “ряд” в прежние времена означало “договор”: то есть человек мог подписать условный документ с более богатым человеком — феодал не имел права управлять жизнью наемного работника, бить или ограничивать его в правах. Рядовичи брали в аренду землю, занимали зерно и деньги, и за время действия договора должны были отдать займ обратно. Если крестьянин не выполнял условия, то мог стать холопом.

Изгои

кому на руси жить тяжело

Изгои — это те, кого вытеснили из числа свободных людей, но не приняли ни в одну другую группу. Часто среди них оказывались холопы, которые сумели откупиться от хозяина, но не получили от него полной свободы.

Как думаете, кому из них было хуже всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.