9 достопримечательностей из Европы, которые можно найти в Китае

Стиль жизни Путешествия

Как и зачем китайцы скопировали и построили у себя главные туристические аттракционы из Европы?

Куда бы ни отправился современный путешественник, около любой мировой достопримечательности ему обязательно встретится пара автобусов с китайцами. Казалось бы — они много путешествуют и могут сделать эффектные фото практически с любым памятником архитектуры. Однако на деле только 8 % китайцев имеют загранпаспорт и могут путешествовать. Чтобы показать мировые красоты остальному населению, власти Китая поступили просто: сделали копии всех известных достопримечательностей.

Мы посмотрели, как работает китайский метод копирования всего подряд в крупных масштабах (спойлер: у них есть даже храм Василия Блаженного).

1. Эйфелева башня

достопримечательности в китае

Символ романтического Парижа возвышается над пригородом Ханчжоу в провинции Чжэцзян. Копия внушает уважение — в ней 108 метров (оригинал выше втрое), а рядом построены целые кварталы с домами на французский манер, чтобы гулять было «атмосфернее». И ведь разгуляться есть где — это район размером с весь Ростов. Вишенка на торте — парк с копиями версальских фонтанов.

2. Триумфальная арка

триумфальная арка китай

В китайском селении Тяньдучэнь возвели Триумфальную арку — точную копию знаменитой парижской, но впятеро ниже, всего 10 метров в высоту.

3. Американский Капитолий

американский капитолий китай

Никому из прославленных футуристов и в страшном сне не могло представиться подобное внимание: американский университет находится в китайском городе Синьчжэн. Административное здание построено в виде Капитолия с одной стороны и смотрится как как буддистская ступа — с другой.

4. Московский Кремль

копия российского кремля в китае

А общежитие в том же университетском кампусе подозрительно похоже внешним видом на Кремль столицы нашей с вами родины.

5. Храм Василия Блаженного

храм василия блаженного в китае

Знаменитые на весь мир разноцветные купола можно увидеть в Маньчжурии — буквально в нескольких метрах от российской границы находится огромный парк, в котором собраны копии самых известных памятников нашей страны. Они выполнены в натуральную величину и поражают сходством с оригиналами. Внутри сооружений находятся музеи с историческими и культурными экспозициями.

6. Царь-колокол

царь колокол в китае

Смысловым и стилистическим центром парка в Маньчжурии является отель в виде матрешки-гиганта, ее высота — 72 метра. А рядом, как напоминание о Родине, которая “слышит и знает” — копия Царя-колокола. Очень похожая на оригинал, но поменьше в полтора раза.

7. Голландский старинный город

голландский городок в китае

Власти города Наньнин посчитали разумным потратить 108 миллионов долларов, чтобы отстроить целый квартал в традиционном голландском стиле. В нем в точности повторены здание амстердамского Морского музея и некоторые другие примечательные строения — тот же знаменитый магазин Bijenkorf.

8. Стоунхендж

стоухедж в китае

Трудолюбивым китайцам по плечу копирование не только архитектуры в классическом понимании — у них есть и собственный Стоунхендж в пекинском Парке мира. Реплика мастерски выполнена из кусков цемента и арматуры: точность воспроизведения мегалитического памятника соблюдена до сантиметров.

9. Площадь Святого Марка

италия и китай

Было бы странно не обнаружить в этом списке китайских чудес Венеции — и она там тоже есть. Так, в проекте стоимостью около 600 миллионов долларов тщательно и полностью скопирована легендарная площадь Святого Марка, даже голуби завезены той же породы. Каналы и здания повторяют оригинальные просто с пугающей точностью.

Как вам китайские игры с историческими достопримечательностями? Вы считаете, это помогает образованию или больше похоже на издевательство?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.