Красиво, но неправда: 10 исторических ляпов в сериале «Великолепный век»

Культура Кино и сериалы

Что не так с этим сериалом? И почему историки считают его сплошным обманом?

великолепный век

Исторические сериалы нравятся нам по многим причинам. Во-первых, всегда интересно видеть на экране то, что происходило в далеком прошлом. Во-вторых, как правило, съемки сопровождаются дорогими яркими декорациями. А в-третьих, сюжет обычно содержит интриги, переплетенные любовные линии и другие страсти, которые так интересно наблюдать со стороны.

“Великолепный век” – это популярный сериал, который погружает зрителей в красочный и роскошный мир Османской империи. Однако, при всей его привлекательности, сериал также содержит некоторые серьезные исторические неточности. Вот 10 грубых ошибок, из-за которых историки ругают «Великолепный век».

Костюмы и прически

великолепный век

Хотя костюмы и прически в «Великолепном веке» являются визуально привлекательными, они не всегда соответствуют историческому периоду. Во-первых, распущенные волосы тогда никто во дворце не носил. А во-вторых, наряды женской части обитательниц дворца были намного проще и целомудренней. И уж точно никто не делал таких глубоких декольте.

Любовные истории

великолепный век

Конечно, любовные истории в сериале увлекательны. Вот только некоторые из них являются вымышленными. Взять хотя бы принцессу Изабеллу. Она никак не могла стать наложницей султана, потому что в реальной жизни по возрасту приходилась ему бабушкой. Более того, она покинула этот бренный мир за много лет до того, как Сулейман стал султаном.

Интерьеры дворцов

великолепный век

Интерьеры дворцов в сериале великолепные и впечатляющие, но они не всегда соответствуют историческим реалиям. Например, никаких столов для трапез не было – в то время в Османской империи принимали пищу сидя на полу. Или шторы – драпировки тогда не использовались в интерьере. Были простые прямые полотна ткани, украшающие окна.

Характеры персонажей

великолепный век

Хотя персонажи в «Великолепном веке» основаны на реальных исторических личностях, но их характеры и поступки часто приукрашиваются или изменяются ради сюжета. Это может ввести зрителей в заблуждение относительно реальных событий и исторических фигур. Например, историки склоняются к мнению, что отношения Хюррем со свекровью были довольно теплыми. Хотя в сериале между ними постоянно происходят стычки. Читайте также: 10 фактов о настоящей Хюррем Султан – роковая женщина Османской империи.

Еда на столе

великолепный век

В фильме столы ломятся от разных блюд. Вероятно, так и было. Вот только картошки и помидоров однозначно в то время в Османской империи не существовало. Эти овощи были завезены гораздо позже.

Количество детей

великолепный век

В фильме нам говорят о том, что у Хюррем и Сулеймана было пятеро детей. Однако, на самом деле их было шестеро. Один ребенок умер от болезни, не дожив даже до года. Судя по всему, режиссер решил не включать этот эпизод биографии в сюжет, поскольку там было и без этого предостаточно трагических моментов.

Конфликты

великолепный век

Сериал не был бы таким захватывающим, если бы не вечное противостояние Хюррем то одному противнику, то другому. Однако, историки убеждены, что многие моменты искажены или сильно преувеличены. Например, они считают маловероятным конфликт Хюррем и ее невестки Нурбану. Скорее всего они были очень близки, потому что хасеки фактически заменила ей родную мать, когда та в возрасте 12 лет попала в гарем Селима.

Характер Сулеймана

великолепный век

По сюжету султан был очень жестоким и суровым правителем. Однако, как говорят историки, у него была очень ранимая душа творческого человека. Он вел дела рассеянно, больше любил заниматься искусством и даже писал неплохие стихи, что в сериале даже не упомянули.

Международные переговоры

великолепный век

Если вы помните сцены, где Сулейман ведет переговоры с послами, то наверняка отметили, что он ведет себя очень вежливо и заинтересованно. Вот только в исторических источниках говорят обратное – султан был очень невежлив к своим посетителям, говорил с ними грубо и разными способами демонстрировал свое презрение.

Лука и Хюррем

великолепный век

В сериале есть момент, который заставил поволноваться зрителей. Речь идет об эпизоде, когда в жизни Хюррем появляется художник Лука, которого она любила когда-то. Он рисует портрет султана и хасеки, бросая на нее пристальные влюбленные взгляды. Но в реальности такого быть просто не могло, потому что по правилам того времени смотреть неподобающим образом на девушку было запрещено.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые увлекательные статьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.