5 способов обеспечить ребенку финансовое благополучие к совершеннолетию

Деньги

Если вы хотите подарить своему ребенку финансовую стабильность, воспользуйтесь советами Арины Веспер, основателя финансовой онлайн-школы VESPERFIN.

Детям всегда хочется дать все самое лучшее, сделать их жизнь счастливой и беззаботной. И если нам самим было очень тяжело в начале своей взрослой жизни, то наше желание подарить своему ребенку твердую почву под ногами совсем не удивляет. Многие семьи уже с рождения ребенка начинают задумываться, как обеспечить его безбедное существование, когда он станет совершеннолетним. Самый популярный вариант — открыть вклад в банке, но есть и другие способы, которые помогают заложить основы финансового благополучия детей. 

Дайте хорошее образование

5 способов обеспечить ребенку финансовое будушее

Самые лучшие инвестиции — в себя. И это не случайно, ведь даже в трудной экономической ситуации образованный и быстро обучаемый человек не останется без работы. Поэтому очень важно дать ребенку хорошее образование. И речь даже не о престижности школы или вуза, а именно о разносторонности и желании учиться на протяжении всей жизни. 

Начитанность, грамотная речь, умение поддержать разговор и развитый кругозор в большинстве случаев гораздо важнее красного диплома МГУ для построения карьеры. И в этом вопросе большую роль играет не только школа, но и родители. Поэтому с раннего возраста занимайтесь своим ребенком: читайте, смотрите познавательные видеоролики, интересуйтесь окружающим миром. И обязательно объясняйте причинно-следственные связи результатов его поступков. 

Осваивайте вместе финансовую грамотность

5 способов обеспечить ребенку финансовое благополучие к совершеннолетию

Можно накопить ребенку на квартиру, положить ему на счет кругленькую сумму, а он в мгновение ока потратит все до копейки, как будто ничего и не было. Такое происходит с теми, кто не владеет финансовой грамотностью. 

Поэтому один из самых важных вкладов, которые могут сделать родители для своего ребенка, это научить его финансовой грамотности.

Нет ничего лучше, чем учиться вместе, и финансов это касается не меньше. На примере семейного бюджета показывайте, какие ошибки вы совершили, а что сделали правильно. Планируйте вместе расходы, показывайте, из чего складывается доход вашей семьи. Рассказывайте, что можно сэкономить на платежах, если совершать их вовремя. Научите откладывать деньги и не срываться на импульсивные покупки. 

Откладывайте деньги

5 способов обеспечить ребенку финансовое благополучие к совершеннолетию

Откройте вклад, на который вы ежемесячно будете перечислять посильную для вас сумму. Даже откладывая по чуть-чуть, к совершеннолетию ребенка вы накопите неплохой капитал, который он сможет потратить на обучение или открытие бизнеса. 

Этот способ удобен, но, к сожалению, проценты по вкладам не покрывают реальную инфляцию, которая “съедает” все накопления. Поэтому некоторые идут другим путем. 

Откройте брокерский счет и соберите инвестиционный портфель

5 способов обеспечить ребенку финансовое благополучие к совершеннолетию

Этот способ лучше открытия депозитного счета, поскольку позволяет получать проценты, которые больше, чем начисляют на вкладе. Сейчас все больше людей занимаются инвестированием, поскольку видят в этом отличную перспективу для роста своего капитала. 

Вы ничего не понимаете в инвестициях? Не нужно расстраиваться, этому можно научиться. В финансовой онлайн-школе Vesperfin даже новичок разберется с основами инвестирования. Для продвинутых здесь также есть курсы, на которых можно определить ошибки в своей стратегии и выстроить новую, которая принесет больший доход. Вся информация дается в доступной форме, так что вы точно поймете, что такое фьючерсы, волатильность и диверсификация. 

Вы узнаете, как выбрать брокера, как настроить свое рабочее место, читать графики и делать анализ, а также многое другое, без чего выходить на биржу рискованно и убыточно. 

Кроме того на одном из курсов вы сможете досконально разобраться с особенностями налогообложения дохода с инвестиций, узнаете, как получить вычет по индивидуальному инвестиционному счету. А также научитесь контролировать свои личные финансы, тем самым приумножая семейный капитал.

Хочу научиться инвестировать 

Вложитесь в недвижимость

5 способов обеспечить ребенку финансовое благополучие к совершеннолетию

Наличие собственного жилья — это отличный старт во взрослую жизнь. К тому же, пока ребенок маленький, квартира станет источником дополнительного дохода: ее можно сдавать в аренду и откладывать полученные деньги на детский счет. 

Недвижимость является довольно надежной инвестицией, поскольку ее стоимость колеблется не так часто, и чаще всего отмечается только рост цены за квадратный метр. 

Поэтому, если есть возможность, то приобретите квартиру для своего ребенка. Если же суммы на покупку недвижимости не хватает, то некоторые решают воспользоваться ипотечным кредитованием: но тут главное все правильно просчитать. Этот способ неплох как альтернатива при условии, что платежи по ипотеке будут перекрываться деньгами, полученными от арендаторов. В остальном выгоднее не торопиться с покупкой квартиры, а накопить самостоятельно.  

5 способов обеспечить ребенку финансовое благополучие к совершеннолетию

Все эти способы можно использовать параллельно. В любом случае вы сами выбираете путь создания капитала для своего ребенка. Но не забывайте всегда оценивать плюсы и минусы каждого подхода, а также его доходность. 

Успех в инвестировании напрямую зависит от уровня и глубины знаний и понимания процессов. Поэтому входить в эту нишу нужно только основательно подготовившись. Получить полную информацию по инвестированию, даже если вы раньше только слышали об этом, можно в финансовой онлайн-школе Vesperfin. Уже 45 000 учеников отучились здесь с 2017 года. На курсе много практики, а не только голая теория. После каждого урока вы получаете домашнее задание, выполнив которое, вы значительно повышаете свой уровень финансовой грамотности и шансы на успех. К концу обучения вы разработаете собственную стратегию инвестирования, с которой сможете войти в эту сферу и начать зарабатывать первые деньги. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.