Кровотечение из носа: что делать?

Красота Здоровье

Как разобраться, насколько опасно кровотечение из носа, что делать в первую очередь, чтобы остановить его, и на что обращать особое внимание?

С носовым кровотечением может столкнуться любой из нас — и тому может быть множество причин. Некоторые из них довольно безобидны — и тогда с возникшей проблемой можно легко справиться самостоятельно, в то время как в других случаях это может оказаться грозным симптомом серьезных заболеваний и лечение должен назначить врач. Как определить, что происходит и чем помочь себе или близким, если из носа течет кровь?

Как прекратить несильное кровотечение?

Не представляющее опасности несильное кровотечение может возникнуть, если сковырнуть застарелую царапину — это часто делают дети, легко травмировав нос или в случае полопавшихся мелких сосудиков. Для того чтобы остановить его, нужно сделать несколько простых вещей.

Сядьте прямо и держите голову ровно — запрокидывать, вопреки распространенному мнению, ее не стоит — иначе кровь начнет стекать в горло, что совершенно не нужно.

Пальцами нужно аккуратно, но крепко зажать мягкую часть носа и держать 10-15 минут — при этом стараться равномерно дышать ртом. Проверять результат своих усилий не стоит хотя бы минут 10, наберитесь терпения.

Если в течение получаса, несмотря на ваши усилия, кровь не перестает идти, нужно обратиться к врачу — возможно, ситуация серьезнее, чем вам показалось в начале, даже если никаких болевых симптомов нет.

как прекратить несильное кровотечение из носа

В каких случаях носовое кровотечение опасно?

Иногда причиной крови из носа является повреждение крупных сосудов, расположенных в задней части носа, — и это может оказаться опасным, поскольку возникает риск большой кровопотери.

Разумнее всего вызвать «скорую» в следующих случаях:

  • Вы чувствуете или видите, что большое количество крови стекает в рот либо в горло.
  • Кровь выходит сгустками.
  • Какое-то время назад у вас была операция на носоглотке — например, вам удаляли полипы в носу или аденоиды.
  • Вы сильно ударяли нос, и после этого пошла кровь.

Врач либо остановит кровь специальными методами — например введет тампон в полость носа вместе с сосудосуживающими препаратами, подходящими для вашего конкретного случая, — либо проконсультирует по телефону в момент обращения и скоординирует ваши дальнейшие действия.

Почему бывают частые, но небольшие носовые кровотечения?

В разные периоды жизни с этим тоже сталкиваются очень многие — часто причины довольно банальны и особо сложных действий по устранению кровотечения выполнять не нужно. Приводим наиболее частые случаи, провоцирующие возникновение проблемы, — и способы решения.

почему случаются кровотечения из носа

Простуда и затяжной насморк

Не зажимайте нос во время чихания и держите рот открытым. Выделившуюся слизь лучше всего аккуратно промакивать платком или салфеткой, не тереть нос и не выкручивать его.

Не ковыряйте в носу, чтобы не сдирать возможные корочки, и приучите детей никогда не делать этого. Если слизь засыхает внутри носа, лучше промыть нос обычным физраствором или теплой водой, в которую можно добавить немного обычной соли.

Сухой воздух в помещении

Частая проблема жителей северных широт — включенное отопление пересушивает воздух, а задраенные окна и форточки не дают поступать свежему воздуху. Для устранения проблемы достаточно поставить увлажнитель воздуха в комнату или хотя бы повесить мокрую простыню, установить большую тарелку с водой рядом с батареей или другим источником тепла — дышать сразу станет много легче, а вероятность кровотечения из носа снизится.

причины кровотечения из носа

Спреи для носа

Некоторые вынуждены использовать спреи более или менее регулярно — при лечении аллергии например. Но неправильная техника применения может спровоцировать кровотечение из носа: для того, чтобы этого не произошло, носик флакона следует направлять в сторону крыла носа, а не перегородки, где находится множество хрупких сосудов, которые легко повредить.

Повышенная хрупкость сосудов

Эта особенность может быть врожденной, возникать с возрастом или при некоторых особых состояниях организма: например во время беременности, после операций, при действиях, связанных с резким перепадом давления, — дайвинге, перелетах.

Если вы заметили, что у вас возникла подобная проблема, — стоит обратиться к врачу за консультацией. Возможно, он назначит подсушивающие или сосудосуживающие препараты либо предложит прижигание слизистой оболочки носа нитратом серебра.

повышенная хрупкость сосудов

Другие возможные причины кровотечений

Разумеется, эти причины сможет установить только опытный специалист, к которому стоит обратиться, если кровотечения из носа повторяются с некоей регулярностью. Лучше всего не откладывать визит к ЛОРу, дальше он, возможно, даст направление к другим специалистам, если установит, что по его профилю все в порядке и кровь из носа является симптомом других заболеваний.

Кровь из носа может регулярно появляться в случаях врожденных нарушений свертываемости крови, хронических заболеваний печени, злоупотребления алкоголем или лекарственными препаратами сильного спектра действия, искривления или повреждения перегородки носа, возникновения опухолей или онкологических заболеваний крови.

Во всех случаях непонятного происхождения продолжительного или частого кровотечения из носа лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту за консультацией — хотя бы для того, чтобы удостовериться, что ничего серьезного не происходит, или же получить лечение как можно скорее.

Обязательно немедленно вызвать «скорую помощь», если к кровотечению из носа прибавляются любые другие симптомы — головокружение, болевые ощущения в любой части тела, рвота, обмороки, повышение или понижение температуры тела, озноб или онемение конечностей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.