Кто такой врач‑остеопат, и чем он может вам помочь?

Красота Здоровье

Остеопатия – направление медицины, которое официально внесено в номенклатуру медицинских практик. Но не все знакомы с этим врачом, а ведь он может решить массу проблем со здоровьем.

Остеопатия в нашей стране появилась относительно недавно. В России официально обучать остеопатов начали только в 1994 году. Тогда была основана Русская высшая школа остеопатической медицины, хотя первая школа остеопатии появилась в США в далеком 1892 году. Основоположником этого медицинского направления стал Эндрю Тейлор Стилл.

В настоящий момент специальность врач остеопат входит в официальную номенклатуру медицинских специальностей. Но не все понимают, чем этот врач занимается и в каких ситуациях может помочь. Об этом мы сейчас и расскажем.

Остеопатия рассматривает организм как единое целое

остеопатия

Если кардиолог лечит сердце, а эндокринолог – эндокринную систему, то остеопат рассматривает организм как единое целое. Методы, которые использует клиника остеопатии, похожи на манипуляции мануального терапевта. Но разница в том, что остеопат работает с причиной болезни, а не с ее последствиями. То есть не просто снимает неприятные симптомы, а устраняет сам сбой работы организма. 

Остеопаты воздействуют на организм в трех направлениях

В остеопатии принято различать три направления работы: 

Краниосакральное, в котором происходит воздействие на мозг (головной и спинной), а также находящиеся рядом ткани.

Фасциальное, когда остеопат воздействует на костно-мышечную ткань посредством манипуляций с фасциями, то есть соединительнотканными оболочками, покрывающими мышцы, внутренние органы, сосуды и нервы. 

Висцеральное, представляющее собой воздействие на внутренние органы с целью восстановления их подвижности и работы. 

Врач работает только руками

остеопат

Остеопатия предполагает, что доктор не использует никаких дополнительных приспособлений в своей работе. Он работает только руками, которые могут определить и решить проблему организма. Повышенная чувствительность рук позволяет найти зажимы, нездоровое увеличение органов, смещение костной ткани, нарушения работы систем организма. Опытный остеопат способен определить зарождающуюся болезнь еще до того, как она принесет человеку неприятные ощущения. 

При этом в работе не исключено использование и передовой диагностической аппаратуры, чтобы удостовериться в своей правоте или скорректировать работу. Остеопаты опираются на глубокое понимание анатомии и физиологии тела человека, а также придерживаются единого для всех врачей принципа “Не навреди”. 

Остеопатия лечит самые разные болезни

Поскольку остеопат работает со всеми органами тела, он помогает справиться с очень разными болезнями. Перечислить их все довольно сложно, поэтому проще рассказать, какие системы организма можно привести в порядок. 

  1. Опорно-двигательный аппарат – травмы при родах, нарушения осанки, утрата подвижности вследствие повреждение органов, боли, артрозы и другие болезни. 
  2. Нервная система – мигрени, последствия черепно-мозговой травмы, нарушения работы центральной и периферической нервной системы и прочее.
  3. Выделительная система, репродуктивная и мочеполовая – энурез, почечная недостаточность, нарушения менструального цикла, простатит и другие заболевания. 
  4. Эндокринная система – болезни щитовидной железы, нарушения работы организма при менопаузе, сахарном диабете и прочие последствия гормонального сбоя. 
  5. Пищеварительная система – синдром раздраженного кишечника, проблемы пищеварения и другое.
  6. Дыхательная система – астма, ринит, хроническая стадия бронхита и прочее. 

Следует обратить внимание на следующие преимущества работы врача остеопата

остеопат

Он придерживается научного подхода к лечению. Это не танцы с бубнами вокруг пациента, а отточенные практики помощи больным на основе данных, полученных на протяжении многих веков изучения организма человека. 

Благодаря повышенной чувствительности рук, которая достигается в результате многолетней практики, остеопат способен определить болезнь, даже если медицинские диагностические аппараты не показывают отклонений. 

Остеопат использует безболезненные техники, которые безопасны и не наносят вреда.

Он устраняет причину болезни, а не просто купирует неприятные симптомы. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.