Осознанное дыхание: 5 причин испытать этот биохак на себе

Красота Здоровье

С помощью дыхания можно значительно улучшить свою жизнь. Как? Разберемся вместе с дыхательным терапевтом мирового уровня.

Дыхание — жизнь. Это утверждение никто не может оспорить, поскольку всего 5 минут без доступа к кислороду приводит к летальному исходу. Но мало кто задумывается, что дышать нужно уметь. Это звучит на первый взгляд абсурдно, ведь наше дыхание работает на уровне врожденных рефлексов. Однако большинство из нас делает это неправильно. 

Научиться дышать так, чтобы брать максимум от этого простого процесса, можно с помощью методик осознанного дыхания. Это действительно биохак, поскольку мобилизует скрытые возможности организма и помогает вывести уровень жизни на новые высоты. 

5 причин испытать осознанное дыхание

Любовь Богданова, психолог, дыхательный терапевт международного реестра и автор методик по осознанному дыханию, рассказала, почему так важно уметь дышать правильно. 

Улучшает здоровье

5 причин испытать осознанное дыхание

Дыхание необходимо для того, чтобы насыщать клетки организма кислородом и выводить из них углекислый газ. Когда этот процесс нарушен, возникают проблемы со здоровьем: ухудшается работа сердца и сосудов, давление скачет, часто болит голова, появляется одышка и приступы нехватки воздуха. Мы быстрее устаем и медленнее восстанавливаемся, в том числе и после болезней. 

 “Внутри человеческого тела все взаимосвязано. И если какая-то функция, в том числе дыхательная, нарушена, происходит сбой всех систем организма.” 
Любовь Богданова Дыхательный терапевт

Наблюдается тесная связь дыхания со всеми системами организма помимо дыхательной: 

  • центральной и периферической нервной системой;
  • органов кровообращения и кроветворения;
  • пищеварительной;
  • репродуктивной; 
  • эндокринной; 
  • лимфатической;
  • выделительной;
  • иммунной;
  • и даже костно-мышечной. 
5 причин испытать осознанное дыхание

Связь дыхания с костно-мышечной системой не очевидна, но доказано: от того, как мы дышим, зависит здоровье поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника. 

Любовь Богданова привела такой пример:

— Когда диафрагма спазмирована, ее мышечные волокна находятся в сокращенном состоянии, то есть буквально укорочены. В этой ситуации позвонки, к которым крепятся ножки  диафрагмы,  выводятся из своего физиологичного положения, поскольку постоянно испытывают натяжение. Из-за этого происходит их смещение. А если у человека отсутствует диафрагмальное дыхание, значит он дышит верхней частью легких, задействуя мышцы верхней части корпуса, которые не предназначены для постоянной нагрузки. И это тоже ведет к проблемам с позвоночником — в шейном и грудным отделах.

Осознанное дыхание позволяет улучшить состояние здоровья и предупредить появление серьезных заболеваний, поскольку приводит к равновесие все системы организма. 

Снимает стресс

5 причин испытать осознанное дыхание

Стресс атакует нас повсюду: на работе, в магазине и даже в кругу семьи. Мы не можем расслабиться, и даже отпуск не всегда помогает снизить уровень стресса. Способов борьбы с ним много, но не каждому они доступны. Если на работе у вас аврал, вряд ли вы возьмете коврик и пойдете заниматься йогой в разгар трудового дня. Или возьмете краски и начнете рисовать. 

А вот дыхательную практику можно делать везде, даже незаметно для окружающих. К тому же она не занимает много времени, а эффект от нее потрясающий: мысли упорядочиваются, накал страстей, бушующий внутри, стихает, а уровень стресса становится значительно ниже. 

Углубляет самопознание

5 причин испытать осознанное дыхание

Практикуя осознанное дыхание, вы остаетесь наедине с собой, даже если вокруг вас люди. Любовь Богданова считает дыхание — лучшим способом понять себя и стать ближе к своему внутреннему миру. 

 “Дыхание — это очень личная вещь. Когда человек обращает внимание на то, как он дышит, ему удается лучше себя понимать и доверять своей интуиции. Для многих осознанное дыхание открывает возможность понять смысл жизни и определить свое предназначение в этом мире.” 
Любовь Богданова Дыхательный терапевт

Заменяет духовную практику

5 причин испытать осознанное дыхание

Духовные практики позволяют почувствовать себя частью Вселенной, перестать испытывать одиночество и научиться жить в потоке. Это не обязательно должно быть переплетено с религией, хотя некоторые подразумевают именно эту связь. Духовные практики помогают понять, что есть что-то большее, чем человек. И осознанное дыхание как нельзя лучше помогает влиться в этот поток. 

Говоря о влиянии осознанного дыхания на духовную практику, Любовь Богданова выделяет 2 аспекта:

1. Связь тела и сознания. Дыхание работает как в теле, так и в сознании. Если человек увлекается духовными практиками, то с помощью осознанного дыхания происходит расширение границ: оно соединяет нас с атмосферой, которой дышат все существа на этой планете. Это ощущение единства с окружающим миром и другими людьми приводит к расширению внутреннего мира. Также осознанное дыхание работает по двум направлениям: ключ тела и ключ сознания. Оно соединяет эти две составляющие. 

2. Респираторный аспект. Этот момент многие упускают из вида. Но если посмотреть на происхождение этого слова, то приходит понимание, какую важную роль играет дыхание на протяжении всего существования человечества. Слово “респираторный” имеет латинские корни, и состоит из приставки “ре”, которая означает “повтор”, и “спирит” — “дух”. То есть с древности уже было понятно, что с дыханием приходит не только воздух, но и что-то большее. Различные религиозные учения также подтверждают важность дыхания не только с физиологической точки зрения, но и духовной.

Улучшает взаимоотношения

5 причин испытать осознанное дыхание

Наверняка у вас бывали дни, когда вы приходили домой после напряженного дня, и срывали злобу на домочадцах, или под влиянием эмоций портили отношения с коллегами. Все это очень неприятно, потом вызывает угрызения совести, и постепенно даже близкие люди отдаляются друг от друга. 

Научившись осознанному дыханию, вы не будете больше сбрасывать накопившееся раздражение на окружающих. Благодаря этому вы сделаете взаимоотношения с людьми лучше и больше не позволите эмоциям брать верх над разумом. 

Любовь Богданова рассказала, что большую роль в избавлении от ссор и скандалов, обид и чувства вины играет уровень осознания человеком себя в конфликте: 

— На начальном этапе тренировок человек  может осознать свои эмоции только после произошедшего, оглядываясь назад. С развитием осознанности это может произойти уже в разгар конфликта, и с помощью дыхания человек успокаивает себя и не дает ссоре продолжения. Самой высокой степенью осознанности можно считать, когда человек уже в самом начале столкновения отслеживает свои слова и действия, и способен остановиться, не доведя до ссоры. Регулярная практика осознанного дыхания приводит к тому, что эмоциональный интеллект становится выше . Мы учимся следить за ходом своих мыслей, замечать, когда они идут по старому сценарию, и вовремя поворачивать их в другое русло.

Уменьшает тревогу

5 причин испытать осознанное дыхание

Иногда мы чувствуем тревогу, часто даже не понимая ее истинных причин. Избавляемся мы от нее по-разному: покупаем очередной тортик, закуриваем сигарету, пропускаем бокал вина за ужином, хватаемся за успокоительное. Но это помогает только временно, и то не всегда.

Осознанное дыхание помогает уменьшить тревожное состояние быстро и эффективно, не вредя здоровью и фигуре. Эмоциональный фон выравнивается, напряжение исчезает, и снова можно радоваться жизни. 

— Существуют дыхательные практики, которые позволяют успокоиться и снять внутреннее напряжение. Здесь следует разграничивать антистрессовое и успокаивающее дыхание. Для снятия стресса полезно дышать активно, чтобы получить дыхательную разрядку внутреннего напряжения более экологичным способом — не через крики и драки, а через выдохи. А для успокоения рекомендуется дышать неспешно, заравнивая внутренние процессы, стабилизируя то, что находится внутри.  Эти несложные навыки позволят вернуться в гармоничное состояние экологично, самостоятельно, в любой обстановке и незаметно для окружающих.

С точки зрения физиологии это объясняется так: в организме существует 2 ветви нервной системы — симпатическая и парасимпатическая. Первая отвечает за активность и напряжение, а вторая — за успокоение, отдых, восстановление и оздоровление. При помощи дыхания мы можем включать работу обеих систем. Когда организм перевозбужден, то полезно делать такие практики, которые включают парасимпатическую нервную систему. И наоборот, если нам нужна дополнительная энергия, мы можем дать импульс нашему организму через симпатическую систему.  

Осознанное дыхание — это практика, которой может научиться каждый. Любовь Богданова убеждена, что уметь правильно дышать должен каждый. Именно поэтому она создала бесплатный 7-дневный курс “Вдох-выдох”. На нем вы узнаете основные принципы осознанного дыхания, определите, правильно дышите или нет. Освоите методики для успокоения, снятия стресса, улучшения состояния здоровья, избавления от тревог и негативных мыслей. 

Каждый день на протяжении недели на почту или в мессенджер будут приходить короткие видеоролики, которые длятся всего 7-10 минут. Вы также сможете задать волнующие вопросы эксперту и стать участником прямого эфира с Любовью Богдановой. Приятным бонусом станет и чек-лист “30 признаков неправильного дыхания”, который получит бесплатно каждый слушатель курса.

5 причин испытать осознанное дыхание

Прокачайте свою жизнь с помощью осознанного дыхания, получив ценные знания на бесплатном курсе “Вдох-выдох”. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.