В вас точно есть что‑то гениальное, если обнаружите у себя эти 9 привычек

Общество

Что делают по-настоящему умные люди в обычной жизни?

Есть мнение (или просто шутка), что хаос и беспорядок свойственны только истинным гениям. Другие, напротив, утверждают, что люди с  высоким интеллектом должны жить в абсолютной чистоте. Мир породил сотни мифов о гениальности и почти все они имеют место быть. Иногда таким образом определить уровень развития получается надежнее, чем при помощи специального теста IQ.

Мы собрали для вас топ из 9  привычек, свойственных гениям. Есть ли они у вас? Теперь, судя по заключениям ученых, можно вдоволь играть в стратегии, лениться и врать. А что еще указывает на то, что у вас ума палата?

Врали в детстве

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Дети до 6-7 лет почти не умеют врать, хотя первые попытки слукавить предпринимают еще года в 2. Иногда малыши так старательно выдумывают небылицы, что родители могут забеспокоиться. Только на самом деле ученые говорят, что поводов для паники нет. Чем лучше и красочнее ребенок врет, тем лучше у него развита память, логика, навык принятия быстрых решений и способность обрабатывать информацию. Некоторые люди, особенно экстраверты, даже во взрослом возрасте продолжают использовать ложь — как безопасный и эффективный способ решения проблемы.

Забываете ненужное

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Многие верят, что плохая память — это недостаток. Только вот исследователи из Торонто заявили, что если ваш мозг способен избавляться от ненужных ему знаний и концентрироваться на другом, более важном, то работает он лучше, чем у большинства. “Избирательный” разум помогает человеку выстроить правильную картину мира и сохранить когнитивную энергию для более серьезных ситуаций.

Много пишете от руки

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Обучение все больше и больше цифровизируется. Если в школе еще приходится писать домашние работы в тетрадях, то в университете и офисе вся текстовая работа выполняется в основном на компьютере. Только вот письмо от руки помогает развивать память и улучшать успеваемость. При наборе текста на компьютере пропадают “крючки” для запоминания, потому что все делается почти на механическом уровне.

Говорите с сарказмом

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Сарказм — дело для интеллектуалов, ведь для такого способа передачи информации требуется развитое абстрактное мышление. Более того, саркастические высказывания в знакомой компании могут благоприятно повлиять на ваш имидж и стимулировать умственные способности собеседников. Единственный минус сарказма — это вероятность конфликта, если вдруг высказывание придется не по душе малознакомому человеку.

 Без ума от сыра

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Шоколад влияет на мозг — об этом знает каждый. Но что насчет любви к сыру? Научные исследования показали, что поедание сыра “откладывает” умственное старение. Особенно полезно это будет для людей в преклонном возрасте. К продуктам, благоприятно влияющим на интеллектуальные способности, относится еще и мясо — так что лучше, если ваш повседневный рацион будет комплексным и сбалансированным.

Любите поспать

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Ленивый — значит глупый и ничего не умеет делать. Вот то ли дело “жаворонки”, которые в 5 утра уже на ногах и расписали весь день по минутам. В Университете Флорида-Галф-Кост опровергли эту точку зрения. Исследователи установили, что люди с высоким интеллектом проявляют меньшую активность в течение рабочей недели. Более того, долгая активность никак не связана с эффективностью: можете спокойно сокращать свои рабочие часы процентов на 10-15 и удивиться — ведь производительность ни капли не пострадает.

Играете в стратегии

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Даже Dota 2  может показать ваш уровень интеллекта точнее, чем тесты на IQ. Ученые заявили: те люди, которые участвуют в онлайн-стратегиях и показывают там неплохие результаты, вполне себе заявляют о своем высоком развитии. Ведь если подумать, для игры требуется хорошая память, способность анализировать и быстрая реакция — как раз все то, что в большей мере определяет ваш интеллект.

Разговариваете с животными

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Разговоры с питомцами или с вовсе неживыми предметами — ругань на подвисающий компьютер, беседы с автомобилем и прочее — все это также указывает на обладание высоким интеллектом. По мнению американских ученых, такая привычка указывает на активную работу мозга, восприимчивость и курс на познание.

Умеете отделять важное от неважного

9 привычек которые доказывают что в вас есть что то гениальное

Навык отделять нужное от ненужного, вычленять незначительные важные детали из отвлекающего большинства, непременно говорит о высоком интеллекте. Ученые как-то провели эксперимент: перед испытуемыми появились круги разного размера. В каждом черно-белые линии двигались в разные стороны. Те, чей IQ был значительно выше, смогли указать правильное направление движения полос влево и вправо. Но когда на экране появлялись большие круги, высокоинтеллектуальные участники справились с заданием хуже. Это доказывает тот факт, что эффективность мозга и его работы зависит не только от способности быстро обрабатывать информацию, но и в умении не обращать внимание на незначительные детали.

А вы замечали у себя такие проявления гениальности?

1 комментарий

  • Ванес
    30 января 2021 12:57

    Из всего этого я понял, чтобы быть гением надо жрать, спать и быть лентяем... и в танчики играть. Просто и гениально!!!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.