Курс евро к доллару приближается к отметке 1,11

Деньги

Обзор последних событий на фондовом рынке: как ведут себя основные валюты.

Попытка восстановить фондовый рынок США оказалась провальной. Несмотря на хорошие данные по экономике США (ВВП), индексам удалось подняться только в начале сессии. Позже преобладали медвежьи настроения. Доллар укрепился в течение дня, а курс EUR/USD упал до минимального уровня с июня 2020 года.

Уолл-стрит продолжает распродажи

Вчера перед открытием Нью-йоркской фондовой биржи инвесторы смогли ознакомиться с картиной американской экономики в четвертом квартале прошлого года. Результат можно назвать впечатляющим. Динамика роста оказалась намного лучше ожидаемой: 6,9% против 5,5%. Данные, безусловно, способствовали росту, хотя и ненадолго. Индексы прибавили почти 2% в начале сессии, чтобы затем снова пойти вниз. SP500, наконец, закрыл день ниже 0,5%, а Nasdaq Composite потерял 1,4%.

Масштабы последней распродажи вызывают у трейдеров беспокойство. Дело уже зашло слишком далеко. Повышение процентной ставки в США не за горами, и это может помешать многим вернуться в рискованные активы.

Предпосылки для развития ситуации

Доллар США динамично укреплялся в течение последних 6 месяцев, не считая начала процесса нормализации монетарной политики ФРС. Однако это не означало, что дальнейшее укрепление невозможно. Основная валютная пара приближается к отметке 1,11. Был пробит важный технический уровень 1.1190 и сработало много ордеров. Вопрос сейчас в том, опустятся ли показатели до 1,11 или даже до 1,10 и только тогда можно будет увидеть отскок.

Возвращаясь к вчерашним данным по ВВП США, хороший результат в основном связан с тем, что предприятия динамично пополняли сократившиеся складские запасы. Потребительский спрос на товары увеличился за счет услуг, которые особенно сильно пострадали в последние месяцы от ограничений. Кроме того, производство не могло идти в ногу из-за явления «узких мест». Увеличение запасов произошло впервые за год. Частное потребление также внесло большой вклад в ВВП, увеличившись на 3,3%. что стало следствием восстановления на рынке труда и временного смягчения последствий пандемии.

На ситуацию влияет и тот факт, что волна омикронного варианта обрушилась на США только в декабре. Вероятно, его последствия не нашли отражения в данных за четвертый квартал, и данные за первый квартал покажут замедление. Эксперты считают, что вчерашние данные не имеют большого значения для оценки монетарной политики ФРС. Проблемой номер один по-прежнему остается высокая инфляционная динамика, больше информации можно изучить на сайтах аналитиков.

Как ведут себя другие валюты

Тем временем, рискованный австралийский доллар упал примерно на 0,6% до 0,7072, преодолев поддержку 0,7082 и проложив путь к декабрьскому минимуму 0,6994.

Новозеландский доллар упал на 0,7% до 0,6601, почти 15-месячного минимума. Данные показали, что инфляция в четвертом квартале достигла рекордно высокого уровня за три десятилетия, что в основном соответствует ожиданиям.

Фунт стерлингов упал на 0,2% до 1,3431 доллара и находится в состоянии хрупкого баланса, поскольку трейдеры внимательно следят за премьер-министром Борисом Джонсоном, который находится под давлением после посещения приемов по поводу блокировки и заседания Банка Англии на следующей неделе.

1

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.